Консультация психотерапевта /

Тиаприд для сна — вопрос №2028324

Добрый день, два года назад у меня случился стресс из-за которого, в течение некоторого времени, я потерял сон. В течение года я перепробовал многие стандарты лечения. Пробовал антидепрессанты, не пошли, даже один из самых щадящих из них, Триттико, не был принят моим организмом, ни в первые 2-3 недели, а вообще. Просто я достаточно стар, 66 лет, и с 18 лет болею 1 типом диабета со всем набором осложнений, включая "ленивый кишечник" и больное сердце. Перепробовал некоторые транквилизаторы, Феназепам не пошёл, мой мозг не принимает резкого торможения и борется с ним всеми средствами, включая тахикардию и гипертензию. Атаракс тоже не пошёл, сначала помогал, а потом перестал действовать. В определённый момент мой врач решил назначить мне Кветиапин, который, в результате, очень помог мне. Во-первых, он давил состояние ажитации, которая настигало в бессонные ночи и доходило до панических атак, во-вторых, он добавлял мягкое торможение, которое не отвергал мой мозг и я спокойно засыпал. В течение года я перепробовал различные дозы, но, балансируя между побочками и лечебным действием, остановился на дозе половины таблетки 25мг, то есть, 12,5 мг. Чтобы получить такую дозу, раскалываю таблетку 25мг кусачками. Иногда хватало и четвертинки, то есть 6мг. От целой таблетки 25 мг очень невыносимые побочки в виде слабости днём и проблемой с опорожнением кишечника. В своё время мой врач посоветовал мне Тиаприд, который дают ослабленным пациентам, будто бы он действует практически без побочек. Я попробовал его один раз, но он, как мне показалось, тоже не пошёл из-за сильного торможения на мозг, и, как следствие, тахикардии и скачка давления перед сном. Хочу сейчас снова его попробовать, но у меня мало сведений о нём, поэтому хотел спросить, 1, в какой дозировке его принимать, если у меня такой чувствительный организм к психотропным препаратам? 2, за сколько времени до сна его принимать? 3, будет ли от него такая же слабость на следующий день и проблема с дефекацией? И вообще, сколько часов он действует после приёма? Да, забыл, Хлорпротиксен я тоже пробовал, он тоже вызвал тахикардию и скачёк давления, не стал его больше принимать.

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронические болезни: Сах диабет 1 типа с 18 лет, Хобл, Ибс, Гипотериоз, ожирение 170кг. желчный пузырь забит камнями, но хирурги не хотят оперировать без видимых приступов боли.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Тиаприд не очень хорош ввиду побочных эффектов на сердце.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо, скажите, пожалуйста, я принимаю половинку (12мг) таблетки кветиапина (Сероквеля) перед сном уже год. Как он может влиять на сердце в такой дозе? Бояться или не бояться принимать его дальше? Спасибо.

Психиатр, Терапевт
В маленькой дозировке он хорош для сна.
Однако если у вас на экг когда-нибудь было увеличение продолжительности
интервала QT или другие нарушения сердечного ритма, то он не рекомендован.
Я бы вам рекомендовала в ближайшее время сделать экг.
Если там все с сердцем хорошо, то спокойно продолжать прием кветиапина на ночь.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо, да, делаю ЭКГ регулярно и давление измеряю сам из-за диабета. Омроновский тонометр аритмию не показывает, последнюю ЭКГ делал год назад, было всё соответственно возрасту, сейчас собираюсь делать опять.
Клиент
Наталья Дмитриевна, с вашего разрешения всё-таки повторю вопрос, что же всё-таки лучше, Сероквель или Тиаприд? Спасибо.
Психиатр, Терапевт
ЭКГ обязательно делайте!
Психиатр, Терапевт
В вашем случае сероквель.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, большое спасибо!
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо, только что записался на следующую неделю.
Клиент
Наталья Дмитриевна, извините, пожалуйста, ещё один вопрос, временами, чтобы снизить побочки от Сероквеля, я изменял дозу и принимал четвертинку (6мг) таблетки Сероквеля и четвертинку (6мг) таблетки Атаракса. Вроде, снотворный эффект присутствовал. Подскажите, это эффективная смесь, и в какое время перед сном надо принимать Атаракс. Спасибо.