Кот желтый и вялый с 24.03

Здравствуйте, сейчас кот в стационаре, уже третьем. Последний врач пишет, что кровь цвета апельсина, кожа в той же цветовой гамме как и моча. Врач предлагает и делает, мыть, бесперебойно капать, витамины, антибиотики. Сейчас стоит диагноз гемолиз токсический, не инфекционный. Анализы прилагаю. Врач говорит. что нужно капать месяц, да и то не факт, что протянет. В моем окружении( сумма лечения) уверяют, что кот все равно покинет этот мир и не стоит брать кредит. Сумма выходит 8000 в день. И лечение не нужно, по крайней мере месяц.Рассудите, пожалуйста. Сегодня врач даст антидот. Муж сказал, что он все понимает, но если коту лучше не станет через 6 дней. он примет решение усыпить. Может он прав? Говорит, что капать 20 дней это перебор и вытаскивание денег

Не известны. кот родительский, отца больше нет, мама лежачая. За котом присматриваю я, ел Дарлинг
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Общий анализ крови прикрепите, пожалуйста!
УЗИ брюшной полости есть?
В значении "мыть" значит капать? Не совсем поняла.
Какие именно препараты получает?

Таисия Павловна, спасибо. Общий анализ прикрепила. Мыть значит капать, да. Узи брюшной полости делать не стали, все трое врачей и так считают, что там увидят не красивую печень. Сейчас Кетобевит, ремаксол, Синулокс, сегодня должны вколоть антидот и эссенциалле

Гемолиз, действительно, есть.
Понятно, что печень будет не красивая, но мы же не только её смотрим. Желчный пузырь, лимфоузлы, наличие свободной жидкости, новообразования?
Прогнозы даются от этого и от ответа на терапию.
Эссенциале - препарат с недоказанной эффективностью, почему бы не капать адеметионин?
Капать нужно обязательно, с этим я согласна, 20 дней под вопросом, кормить принудительно гепатик /гастро кормом.
Если снижение Билирубина будет устойчивым, состояние стабильным, то можно будет перейти на подкожные системы с гептралом, их можно делать самостоятельно, даже дома.
Советую провести все-таки узи брюшной полости, посмотреть на динамику крови, и после этого принимать решение.

Таисия Павловна, сейчас получила счет от врача и что будет делаться каждый день. Ремаксол, Эссенциалле, Берлитион 600, Энроксил 5 процентов, Кетобевит, Ферран. Витам 10 мл. Подскажите. пожалуйста. через сколько должна быть положительная динамика, хоть примерно. Чтобы сделать повторный анализ. суммы большие. хотелось бы перейти на дом.

Таисия Павловна, через сколько по опыту можно понимать, что можно переходить на подкожную систему, спасибо

Таисия Павловна, мне не дает покоя срок 6 дней и если ему не станет лучше....

Печёночные трансаминазы то не настолько высокие, пугает разрушение эритроцитов и гемоглобина, из разрушенных эритроцитов выходит Билирубин. Оценить эффективность терапии можно минимум на 5 день инфузий. При стойком снижении билирубина и остановке разрушения эритроцитов и гемоглобина мы можем говорить о положительной динамике.
В обратном случае, стоит пересмотреть диагноз, терапию и начать переливание крови. Или прибегнуть к эвтаназии, если прогнозы неблагоприятные и поддерживать жизненные функции становится невозможно.
По деньгам это всё затратно, я понимаю. Попробуйте уточнить, возможно, препараты можете приобрести сами, они в основном аптечные, часто в стационаре цена на них выше, чем в аптеке.

Таисия Павловна, благодарю