Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализ микробиоты по Осипову , как лечить — вопрос №2028762

После операции пахово машоночная грыжа , были проблемы со стулом . В больнице после операции кололи цифриаксон , после него начались проблемы со стулом ( понос , слизь с прожилками крови )Сдал анализ на микро биоту по Осипову , подскажите что там не так и чем лечить ?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данный анализ не имеет информативности
Для оценки состояния кишечника необходимо выполнить:
Фекальный кальпротектин
Кал на клостридии А и В .
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп

Подскажите когда именно вы принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, фекальный кальпротектин 1700
Кал на кровь gold отрицательный
Картограмма все в норме
Яйцеглист парасеп тоже нету
Кал на клосридии атрицателен
Кровь на дифференциальная болезнь крона и язвенного Калита (анца lgG и Asca lgA) тоже отрицательна
Калоноскапия нельзя делать три месяца после операции , крыжа очень большая была
Гастроэнтеролог
Какого числа была операция?
Клиент
Марина Константиновна, 13 марта
Кал на кальтпотектин сдал 27 марта
Гастроэнтеролог
Рекомендую очно обсудить с вашим лечащим врачом следующую тактику действия:
Метронидазол 500 мг по 1т 3 р в день 10 д
ПробиоЛог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Возможно добавление : Салофалька 500 мг по 1т 3 раза в день 14 дней

Для оценки состояния кишечника можно выполнить КТ ОБП с внутривенным контрастом
Через 10 дней от начала терапии повторить фекальный кальпротектин
Клиент
Марина Константиновна,
13 марта операция , антибиотик начали колоть 15 марта , 2 дня кололи , кал на кальтротектин сдал 27 марта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению данный анализ не информативен , так как микробиота кишечника до конца не изучена .

Вам в первую очередь нужно сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в для исключения антибиотикоассоциированной диареи .
При положительном результате нужно будет проходить лечение метронидозолом или ванкомиццином ( препарат подбирается очно на осмотре ) .

Если этот результат будет отрицательный, то необходимо выполнить ;
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Общий анализ крови и срб
Далее решение вопроса о колоноскопии.

На данный момент начните принимать :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фекальный кальпротектин 1700
Кал на кровь gold отрицательный
Картограмма все в норме
Яйцеглист парасеп тоже нету
Кал на клосридии а и в отрицателен
Кровь биохимия и общий анализ развернутый все норм ( сое и с реактивный белок все в норме )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия?
У вас операция когда была?
Клиент
Екатерина Андреевна, нельзя после операции 3 месяца
Сдал кровь на дифференциальная диагностика болезни крона и язвенного Колита ( анца lgG и asca lgA) отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой кальпротектин показывает воспаление .
Необходимо с доктором обговаривать прием противовоспалительных препаратов в комбинации с метронидозолом .
Клиент
Екатерина Андреевна, операция была 13 марта , кал на калтпротектин сдал 27
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Надо обсудить с доктором очно лечение , которое указала выше и пересдать анализ в динамике через 4 недели