Консультация психотерапевта /

Не проходит тревожное состояние — вопрос №2029104

Здравствуйте! Меня зовут Андрей.Примерно 2,5 года назад после стресса появились приступы тревоги до паники. Я прошел курс лечения в течение четырёх месяцев и состояние было удовлетворительное. Ухудшение началось летом 2023 г. также на фоне стресса. Был поставлен диагноз психотерапевтом -расстройство адаптации и тревожно-депрессивное реакция. Лечение началось примерно два месяца назад врач прописал мне следующие препараты: Бринтелликс в дозировке одна таблетка утром и 1/2 таблетка днём или вечером длительно шесть – восемь месяцев;
2. Этаперозин- 1/4 утром полтора месяца;
3. клоназепам в дозе 1/8 и 1/4 на ночь затем 1/4 на ночь а затем 1/8 на ночь две недели
4. тритико 1/6 утром и 1/3 на ночь длительно ;
5. трилептал -1/4 утром 1/2 на ночь длительно. Также после двух месяцев приема данных препаратов у меня сохранялось тревожность и врач прописал мне присоединить в случае сохранения тревожности ролатекс в дозе 1/4 вечером две недели затем 1/2 вечером длительно. После присоединения данного препарата тревожное состояние ухудшилось. Также добавились телесные ощущения- потеют ладони, немеют иногда пальцы, бывают пульсации типо судорог в районе желудка, ног, рук, дергается глаз. Тревожное состояние сохраняется постоянно, подскажите что мне предпринять?невозможно записаться в ближайшее время к своему психотерапевту. Запись будет только в конце апреля, но сейчас тревожное состояние сохраняется. Что мне делать с данными препаратами, которые я сейчас принимаю? стоит ли отменять последний препарат ролатекс, после которого ухудшилось состояние? До него тоже была тревога, но не такая сильная как сейчас и не было этих телесных ощущений.

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте… у вас вообще в целом схема лечения некорректная!!! Бринтелликс вообще слабо воздействует на тревогу и не пьется в два приема!!! Арипипразол вам не нужен…
Меняйте доктора, вы тратите время и деньги на препараты которые вам не показаны! Ищите другого доктора и начинайте снижение доз. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. Это все в процессе психотерапии. Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Но зависит от вашей установки, оценки очно специалиста, насколько готовы именно вы к психотерапии. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, (эсциталопрам международное название), или Серлифт (сертралин - международное название)), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Сертралин начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Изначально помимо тревоги, с какими еще жалобами вы обратились к врачу? У вас есть хронические заболевания?
Лечение у вас не корректное, стоит задуматься о компетенции врача, который назначает столько препаратов, учитывая, что в лечении тревожных расстройств достаточно антидепрессанта и транквилизатора. Состояние у вас хуже, потому что лечат вас полипрагмазией, назначили просто по одному препарату из каждой группы психотропных средств. Бринтелликс не эффективен в лечении тревоги, а триттико слабо эффективен, больше работает как снотворный препарат. Этаперазин, ралотекс, трилептал вам НЕ показаны. Клоназепам имеет противотревожный эффект, но больше 2 недель его не рекомендовано принимать, потому что данный препарат вызывает зависимость.
Вам нужны антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов в первые 2 недели приема. Дополнительно сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Инна! Помимо медикаментозного лечения вам необходимо для начала понять причины возникновения ваших страхов и тревожности и на уровне мышления осознать и принять их, для этого рекомендую очную психотерапию с психологом, который поможет вам научиться самостоятельно контролировать ваши тревоги и ваше состояние
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Инна!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.