Консультация нарколога /

Поехала крыша в стационаре — вопрос №3061524

Добрый день ,мой отец на данный момент находится в наркологическом стационаре.
Прийти туда было его решением, находился в длительном запое.
Пришёл туда с сильного похмелья , 2 дня было стабильное состояние , после чего по словам доктора стал буйным , начал проявлять агрессию. Но был относительно в своём уме, ходил , говорил и т.д.
На данный момент его состояние по оценке врача очень тяжёлое.
Он лежит , ходит под себя, на вопросы не отвечает, толком не спит и что то постоянно ищет рукой на кровати. Хотелось бы узнать почему такое произошло почему за несколько дней из человека он превратился в овоща?
Какая вероятность что он выйдет из данного состояния?
Если выйдет то будет ли снова нормально человеком или останется дурачком на всю жизнь?
Врач не чего толком не говорит , хотелось бы послушать ваше мнение.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
После длительного злоупотребления и после резкого его прекращения наступает абстинентный синдром, при котором возникают галлюцинации
Обычно галлюцинации после запоя сохраняются от нескольких суток до 1 месяца, а затем резко заканчиваются после глубокого сна. В течение некоторого времени может сохраняться резидуальный бред. Поэтому сейчас ему необходимо продолжать лечение в условиях стационара
Клиент
Добрый день, то есть бывают такие случаи что человек в таком состоянии становится полностью не дееспособен и совсем не чего не соображает, а потом приходит в норму?

Психиатр, Сексолог
Да, это временное явление.
Клиент
Я просто не когда с таким не сталкивалась, понимала что могут быть галлюцинации, но не думала что он станет полностью дееспособен, не сможет делать элементарных вещей и будет ходить в туалет под себя,очень страшно что он останется таким навсегда
Психиатр, Сексолог
Понимаю, что это страшно. Но он находится под круглосуточным наблюдением врачей и сейчас их главная задача купировать бред и галлюцинации
Клиент
Спасибо , вам большое за ответ, хотя бы немного нас успокоили и дали надежду, от нашего врача совсе не чего не могли услышать.
Психиатр, Сексолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! После длительного запоя у ослабленных пациентов часто развивается такое осложнение, как алкогольный психоз, он развивается обычно на 3-4 день после прекращения запоя.
При психозе развивается психомоторное возбуждение, агрессия, нарушение сна, спутанность сознания.
То, что отец не передвигается самостоятельно- возможно возникновение алкогольной полинейропатии.
Явление обратимое, но восстановление может растянуться на некоторое время- от 3-4 недель до нескольких месяцев.
Клиент
Поняла ,спасибо большое за ответ.
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Клиент
А может быть такое что он не передвигается по причине того у него сейчас галлюцинации.
Он просто совсем не чего не соображает , на вопросы не отвечает , как будто где то в облаках летает.
Клиент
Как долго он может находиться в таком состоянии и выйдет ли вообще из этого состояния?
Нарколог, Невролог
Да, возможно, двигательные нарушения могут быть при расстройстве сознания.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Это состояние обратимое, по длительности может быть несколько недель- до 1-1,5 месяцев.
Принятый ответ
Нарколог
Здравствуйте! То что, произошло с вашим отцом это может быть. Алкогольный психоз- скорее всего алкогольный делирий. На фоне данного состояния пациент нуждается в дополнительной седации, возможно на фоне данной терапии он не может передвигаться и находится в пределах постели.
Данное состояние может быть около недели- чтобы купировать психоз. После выхода из психоза восстановление около месяца.