Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн бар — вопрос №202928

Здравствуйте, можно по результатам анализов предположить когда именно ребёнок переболел вирусом Эпштейн бар. И может этот вирус быть причиной бледности и слабости у ребёнка по сегодняшней день. Напомню мы с 11.12.2019 по 23.12.2019 переболели острым гнойным аденоидитом, 18.12.2019 походу ещё какая-то дрянь к нам прицепилась так как у ребёнка повторно поднялась температура до 39.5и держалась пять дней до 23.12.2019
Прикрепил также последние два ОАК.

Инфекционист
Здравствуйте. ВЭБ-инфекцию перенес минимум 1 год назад. ВЭБ не является причиной вышеперечисленных жалоб. С 18.12 по 23.12.19 перенес другую инфекцию, а не ВЭБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На вопрос " когда?" Можно ориентироваться по анализу насавтдносиь антител
Бледность слабость вполне могут быть на фоне аденоидов+ недавнее инфекционное заболевание( постинфекционная астенизация)
Поверьте Вит д,кальций крови
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте, Николай. В крайнем общем анализе крови присутствует лимфоцитоз и моноцитоз с параллельным снижением количества нейтрофилов,это может быть следствием перенесенной вирусной инфекции.
Судить о времени, прошедшем с момента заболевания ВЭБ, можно судить по анализу авидности ВЭБ, а так, опираясь лишь на IgG можно только предполагать.
Возможно, присоединилась какая-то другая инфекция, поэтому ребенок заболел второй раз. Нужно исключить ЦМВ, ВПГ1, 2 и 6 типа.
Клиент
Юлия, остальные вирусы мы исключили тоже. Инфекционист нам поставил персистирующая герпесвирусная микст инфекция.
Врач КДЛ
А бакпосев из зева сдавали? Что там?
Клиент
Юлия,
Соскоб со слизистой носоглотки:
Epstein-Barr virus:
Результат: 7,8*10^4 копий/мл норма: <10^2

ДНК HSV 6 типа: 5,8*10^4 копий/мл норма: <10^2

HSV 1/2 - отрицательно
Врач КДЛ
Николай, с герпесвирусными инфекциями всё понятно.
Нужно искать причину плохого самочувствия ребенка в другом месте.
Я рекомендую Вам сдать бакпосев из зева расширенный с определением чувствительности к антибиотикам.
Возможно, какая-то бактерия вызвала ухудшение состояния.
Клиент
Юлия, и стрептококк со стафилококком
Стрептококк pyrogenes 1x10 в 8
Стафилококк aureus 1x10 в 6

После антибиотиков повторно делали соскоб
Стрептококк пропал, стафилококк стал 1х 10 в 7
Но лор сказал лечить не надо, хотя читал что влияет на лимфоузлы, а они у нас подчелюстные увеличены
Врач КДЛ
Николай, стафилококк-очень коварная бактерия. Титр, конечно высокий, обычно если он более чем 10 в 4-й степени, лечение необходимо. Стафилококк может вызывать ухудшение состояния.
Золотистый стафилококк устойчив ко многим лекарствам, постоянно мутирует, наверное поэтому лечение не дало эффекта, титр лишь увеличился.
Педиатр
Здравствуйте перенесли не более 6 месяцев
Лечение было?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ВЭБ неактивен, причина состояния в другом
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенных обследований, учитывая динамику антител в начале месяца наличие ранних, затем ядерных (я имею в виду G антитела),ребенок перенес острую ВЭБ инфекцию где то в ноябре. Сейчас есть изменения в общем анализе крови, характерные для остаточных явлений ВЭБ инфекции и формирования хронической персистирующей инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы подтвердить этот диагноз ?
Инфекционист
У Вас диагноз подтвержден наличием специфических антител и динамикой смены антител.Через месяц повторите определение M G антител с определением авидности.
Клиент
Нина, анализы которые мы уже сдавали я так понял они же без динамики? Я так понимаю динамика это когда я сдал один анализ и через месяц его повторил и уже видно изменения.
Вы говорите через месяц сдать на авидность IgG и IgM,
Какой именно VCA, EBNA ? И я так понял на авидность не все лаборатории делают анализы, звонил в инвитро, cmd он не делают. Спасибо.
Инфекционист
Авидность только G, инвитро делали авидность ,может сейчас что то поменялось!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ВЭБ-инфекцию перенес ребенок очень давно - минимум 1 год назад. Что касается ваших симптомов, то ВЭБ не является причиной вышеперечисленных жалоб. У вас была другая инфекция (ОРВИ).
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вирус сейчас не активен скорее это из-за ОРВИ, а ВЭБ перенес ребенок не менее года назад