Ком в горле и в груди отрыжка едой и воздухом
Беспокоит отрыжка едой, воздухом и ком в горле или в груди До этого лечила желудок и кишечник ребагит, нексиум, тремидат, альфазокс и пробиотики По УЗИ нормально всё ФГДС делала в декабре Умеренно выраженный катаральный рефлюкс-эзофагит Деодено-гастральный рефлюкс щёлочи. Поверхностный гастрит Вычитала что омез дср пить надо? Купила его Сейчас что пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Когда принимали препараты, легче было?
Марина Константиновна, всё что написано там я вам написала, когда я принимала препараты вообще меня не беспокоило это, после курса пройденых препаратов это началось
Беспокоило в декабря что я часто хожу в туалет по-большому, вот сделала ФГС тогда, УЗИ Брюшной полости, кровь, дисбактериоз
Она сказала что кишечник дисбактериоз пролечилт и желудок заодно по ФГДС тоже
Сколько времени принимали препараты?
На хеликобактер проверяли?
Марина Константиновна, да хилакабактарели положительный
Ну месяца два точно всё пила что говорили
Мне нужно не только заключение фгдс, но и полное описание протокола
Каким методом проверяли хеликобактер?
Антибиотиками хеликобактер не лечили я так понимаю?
Марина Константиновна, нет не лечила, так как я в туалет хожу часто на тот момент, вообще вопрос об этом не стоял
Марина Константиновна, и не собираюсь антибиотики пить, только кишечник восстановила, потому что перед этим я пила где то в октября антибиотики сильные
Вот боялась что у меня там эрозии, прописала часто в туалет бегать начала
Сейчас стул тоже не оформленный?
Марина Константиновна, во время ФГДС делали на хилокобактари
Марина Константиновна, сейчас стул в основном нормальный стал
Марина Константиновна, прекрепила описание врача
По тем результатам, что вы предоставили, могу сделать вывод:
У вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает его воспаление. Скорее всего у вас недостаточность кардии ( по протоколу хотела это почитать)
И поэтому, пока вы принимаете терапию, симптомы уходят.
Да, вам можно принимать ОМЕЗ ДСР , но так как хеликобактер положительный, длительный прием ИПП, может привести не к хорошим ситуациям в желудке , т.е нужно запланировать лечение
Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
У вас идёт заброс желчи в желудок.
В этом случае Вам показан приём Урсосана 250 мг на ночь , но что у вас с кишечником, я тоже не поняла, а урсосан на воспаленный кишечник, может вызвать ещё большее расстройство
Кал на дисбактериоз, на сегодняшний день признан не информативным, чтобы оценить состояние кишечника, используют:
Копрограмма,
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Также диагностику хеликобактер, лучше уточнить дополнительными методами:
Кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Марина Константиновна, вот мне сибр поставили лечила я его альфазоксом, потом пробиотики пила
Теперь что мне пить?
Просто ещё в начале февраля я ей написала об этом , она сказала что пропей омез дср
Я пропила месяц, вроде мне нормально стало
Вот на днях опять началось
Альфазокс или альфанормикс?
Марина Константиновна, альфанормикс извините
Вы можете начать прием ОМЕЗА ДСР, но рекомендую с Вашим лечащим доктором, обсудить тактику лечения хеликобактер, оценить состояние кишечника и возможность начала приёма урсосана
Марина Константиновна, вы же говорите что из так долго нельзя пить? Просто я Месяц пила 40 мн нексиум, потом она сказала 20 мг пить ( я пила разо) месяц ещё, потом снова омез дср
И как долго пить урсосан?
Это не долго , долго это около 12 мес и более
Урсосан можно курсами по 2-3 мес с перерывом в 2-3 мес
Марина Константиновна, сейчас мне месяц снова пить омез дср и 2 месяца пить урсосан?
Но от этих лекарства я могу опять часто бегать в туалет начать по большому? Как кишечник обезопасить?
Марина Константиновна, и урсосан пожизненно что ли мне так пить надо будет?
От омеза не будете, урсосан в любом случае вызовет послабление стула, если есть где то застой желчи , для кишечника это не опасно если вылечили воспаление
Узи обп я не видела, поэтому длительность приема урсосана не скажу. В любом случае, вы должны быть пол наблюдением гастроэнтеролога, который время от времени будет корректировать терапию
Марина Константиновна, ну вот вчера выпила ганатон и сегодня понос, и утром урсосан
Видимо много выпила?
Дозировку
Получается один в раз в день омез, один урсосан?
Да
Марина Константиновна, УЗИ прекрепила Посмотрите
По узи я бы назначила урсосан по 2 мес, 2 курса в год, а дальше надо наблюдать
Марина Константиновна, а вот то что понос у меня был сегодня, мне она говорила что от ганотона и омеза может быть? Я дозировку перебрала получается? Так за кишечник боюсь
Пришла с проблемой тогда с одной тут почему то началось такое,
Зачем обострилось?
Ганатон стимулирует перистальтику. Опять же вы задаёте мне вопросы, а результатов обследования, можно сказать никаких нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл 3раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, а урсосан не нужно пить? УЗИ и ФГДС посмотрели?
Здравствуйте! По результатам УЗИ застоя желчи в желчном пузыре нет. Если по результатам ФГДС имеется желчь в желудке, возможен прием Урсосана 250мг на ночь 1 месяц.
Марина Юрьевна, а вы ФГДС посмотрели?
Спасибо вам больше с первой саше пепссна сразу хорошо стало
В прикрепленных документах протокола ФГДС нет...
Марина Юрьевна, посмотрите ФГС пожалуйста, нужно ли пить урсосан? И совместим ли он? И ещё этого лечения достаточно? Или нужно ещё пить и по международным или ганатон?
Здравствуйте! ДА, по результатам ФГДС имеется заброс желчи в желудок с воспалительным компонентом слизистой желудка , недостаточность нижнего пищеводного сфинктера с забросом содержимого желудка в пищевод и раздражением слизистой нижней трети пищевода. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл 3раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг на ночь 1 месяц.
Марина Юрьевна, а ч кишечником потом как? Что то пить? Потому что от этих таблеток послабление
От Урсосана может быть послабление стула. добавьте к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Да, можно принимать омез ДСР 1 табл утром 3 недели
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели .