Консультация детского стоматолога /

Свищ на десне у ребёнка — вопрос №2030207

Здравствуйте. 8 марта ребёнок 2 года упал и ударился зубами об ступеньку. Через 2 недели вылез свищ над верхним передним зубом. Ходили к трем разным стоматологам. Одни говорят удалять, другие лечить, третьи что можно под седацией вскрыть и прочистить. Но никто толком не говорит. Помогите пожалуйста решением.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Выход воспаления от корня зуба наружу.
Так называемый свищевой ход.
Это означает, что инфекция вышла за пределы зуба, ей тесно и она пробила дорожку кнаружи.
При таком состоянии зачаток подлежащего постоянного зуба может быть поражен этим воспалением.
Постоянный зачаток зуба может даже полностью расплавиться.
Чтоб не рисковать будущей улыбкой ребенка, данный молочный зуб требуется удалить срочно как сможете.
После удаления необходимо встать на учет к ортодонту. Врач ортодонт примет меры по временному детскому протезированию.
Это необходимо для правильного развития челюстей и прикуса.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, спасибо за быстрый ответ. Просто у нас никто не берется удалять зубы таким маленьким деткам.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Жаль, что в вашем регионе не развита детская стоматология, стоматологическая хирургия и ортодонтия.
Тунельное мышление врачей приведет в итоге к ситуации, которую исправлять в будущем будет тяжелее.
Стоматолог
Снимок не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Но на мой взгляд зуб надо постораться пролечить и сохранить ,как можно дольше до смены прикуса. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования рентген более чёткий и будет понятно что лучше делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Вопрос в хорошем враче. Каждый от себя отпихивает. В одной стоматологии сказали удалять, записались на прием к хирургу, она сказала что зуб целый и живой, ничего удалять не будет. В другой стоматологии сказали что можно через чистку зуба, но там где делают, только с 3 лет.
Стоматолог
Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю. Но удаление зуба ,это крайняя мера. А для точной диагностики нужно прежде всего качественное обследование рентгеновское или КТ . Но когда есть свищевой ход,то прогноз лечения может быть сомнителен,надо точно понимать размеры воспалительного процесса, потенциальную возможность повредить зачаток постоянного зуба. Но при таких сложностях и большом вопросе ,по результату лечения, возможно лучше удалить зуб,чтоб не рисковать. После удаления,когда все заживёт обсудить ситуацию с детским ортодонтом , по поводу смещения зубов. Удалять можно и под местной анестезией,но не на живую. Болевой шок,стресс очень плохо для организма в целом и потом может возникнуть страх перед лечением зубов на всю жизнь.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
удаляют и под местной анестезией, это не долго и не больно.
20лет назад периодонтит молочного зуба был показаниям к удалению, сейчас иногда лечат( хотя удаляют всё-таки чаще).
Плюс лечерия- сохраняете зуб, до смены еще далеко, свой зуб лучше держателя места. Минус- возможна гипоплазия эмали постоянного зуба. Никто не даст гарантии, что её не будет.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Лечат это вскрывают и прочищают или чем то лучше обрабатывать?
Стоматолог
лечат эндодонтически- вскрывают, убирают остатки пульпы, промывают антисептиками, пломбируют рассасывающейся пастой на основе гидроокиси кальция
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вроде нашли врача, который делает чистку во сне. 10 числа на консультацию записались. Посмотрим что скажет. Спасибо Вам большое ???