Болит шея. Рентген
Добрый вечер. Месяца два болит шея. При поворотах в сторону. Если начать делать массаж тоже болит. Делала узи сосудов шеи. Все ок. Терапевт направил на рентген. Сделала. Пугает слово артроз . ко врачу только в понедельник. Рентген прикрепила. Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Унковертебральный артроз бывает из-за малоподвижного образа жизни, в следствии травм или тяжелых физических нагрузок. Вероятнее всего, боль связана в мышечным напряжением. Какое лечение уже проходили?
Ольга Алексеевна, Тизанидин, Ацеклофенак, толперизон
Эффект от лечения какой-то был? Делаете ли вы лечебную физкультуру для шеи?
Ольга Алексеевна, нет результата. Упражнения делаю
Советую в таком случае пройти МРТ шейного отдела позвоночника. И если не будет противопоказаний - пройти курс физиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограмме описаны возрастные изменения позвоночника. Но рентгенография мало информативный метод для диагностики грыж, протрузий. Необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
В руку боли не отдают ? Чем лечились ?
Лилия Альбертовна, в руку не отдает. И болит лишь при повороте. Тизанидин, Ацеклофенак, толперизон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают возрастные изменения, которые с возрастом есть у всех, это изнашивание суставов, хрящей и межпозвонковых дисков.
Для оценки наличия грыж и протрузий необходимо выполнить МРТ, на обычной рентгенограмме их не видно.
Чем из препаратов Вас лечили?
Марина Алексеевна, Тизанидин, Ацеклофенак, толперизон
необходимо все-таки выполнить МРТ, чтобы разобраться в чем причина.
рекомендую использовать воротник шанца мягкий 2-3 ч в день,аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, из препаратов можно таб.релоприм 5 мг по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бояться этого не нужно. Это изменения суставов между позвонками, но нужно пересмотреть свой образ жизни и внести в неё хотя бы гимнастику. Кроме этого, посоветовала бы выполнить оак, анализ крови на С-РБ, РФ. мочевую кислоту, аццп, асло, чтобы исключить ревматологичексие заболевания, которые могут тоде вызвать изменения в суставах.
Если облегчения от терапии нет , Выполните мрт шейного отдела позвоночника. Спросите направление в поликлинике по месту жительства.