Консультация эндокринолога /

Сжатие и дискомфорт в горле — вопрос №2030961

Добрый день!
Беспокоит сжимание и давление в горле. Как будто кто- то слегка нажал на горло и поддавливает...началось в конце января. В это время начал болеть зуб под коронкой. Там по КТ была киста. Поэтому терапевт отправила к стоматологу. По показаниям поставили удаление зуба. Сжимание было периодически. 3 марта зуб удалила. Постепенно воспаление прошло. Но дискомфлрт и сжимание остались. Сейчас вот стало чаще беспокоить. Я раньше думала, это от зуба, где киста была. Есть УЗИ ЩЗ от февраля 2024. Есть узел в ЩЗ, 12 на 11 мм, выявлен в 2017 году. С этого времени особо не менялся размерам. УЗи делаю каждый год, сдаю анализы ТТГ и Т4. Все было в норме. В феврале есть небольшие отклонения : ТТГ-4,15. Т4-9,89. Ферритин понижен. Пью хелатное железо 27 мг (1 раз в день) и Hema Plex 85 мг железа там ( тоже 1 раз в день). Анализы и УЗИ прилагаю. Tirads 3 ставят, так как есть неровные края и проходит кровоток.
Также было выполнено 2 раза ТАБ узла ЩЗ. С перерывом в 2 месяца в 2022 году. В обоих случаях малоклеточный материал, кистозный, коллоидный узел, Bethesda 2 ( прилагается)
Самостоятельно в марте сделала МРТ мягких тканей горла, но судя по описанию, ничего страшного нет. При этом, вместо узла в описании МРТ выявлена киста 3 на 4 мм. Не очень понимаю, как это. Хотела бы, чтобы посмотрели мое МРТ, но не могу его сюда приложить.. Могу по почте отправить. И хотелось бы понять, может ли сжимание горла быть от узла в ЩЗ и связано ли это с эндокринологией…

Возраст: 43

Хронические болезни: Узел в щитовидной железе, гемангиома в печени, поверхностный гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае вышеперечисленные жалобы вызваны не щитовидной железой. Пункция по результатам хорошая, повторять ее нецелесообразно в ближайшие 5 лет. ГЭРБ нет? ФГДС повторяли с момента возникновения жалоб?Нет связи со стрессом?
Эндокринолог
Здравствуйте
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой
Проблем с желудком нет,? Гэрб ?
Потому что он может давать такие жалобы
+ консультация невролога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой узелок не может давить, он мягкий и небольшой. Повышение ТТГ незначимо и тоже не влияет на самочувствие.
При дефиците железа могут быть такие жалобы.
Также чувство давления может быть при тревожности, желудочном рефлюксе.
Изжога бывает?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Данные изменения щитовидной железы не могут вызывать такой дискомфорт, описанный вами.

Как давно делали ФГДС? Чаще всего данная проблема связана с желудком, возможно есть ГЭРБ
Если дискомфорт появляется на фоне волнения, то это неврологического характера.

Делали анализ на ферритин? Анализ на железо не информативный. Если ферритин менее 45, то нужно начать прием железа. Его дефицит также может давать подобные симптомы
Также проверьте уровень витамина д3, общий кальций+ альбумин+ паратгормон, есть изменение костной плотности по МРТ

Повторите анализ на ТТГ и т4 св через два месяца, если ТТГ продолжет расти , а т4св останется низким, необходимо будет начать прием тироксина
Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин-17,58. Пью хелатное железо уже месяц. Альбумин сдавала в ноябре 2023, в норме был-48. Остальное сдам, витамин Д принимала зимой и ранней весной.
У меня в октябре- январе были проблемы с ЖКТ, но больше беспокоил кишечник. Там все проверили, даже сделала колоноскоп. Гастроскопию делала в июне 2023, МРТ брюшной полости в декабре 2023. Прикрепила МРТ, гастроскопию и выписку врача терапевта от февраля 2024. Были выявлены поверхностный гастрита бульбит и заброс желчи в желудок. Есть гемангиома в печени, но она у меня уже несколько лет, увеличилась на 1 мм за 7-8 лет..
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Железо еще месяц пропивайте и сдайте на ферритин, норма более 45.
Альбумин сдать совместно с общим кальцием , чтобы сделать перерасчёт кальция, для точной оценки .
Витамин д3 тоже посмотрите анализ.
Ваши изменения по желудку, вполне могут давать такую картину.
Плюс исключите неврологию, посетив невролога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваши симптомы никак не связаны с щитовидной железой. По щитовидной железе узел у вас доброкачественный. Киста , которая на МРТ, есть и на узи ( описана ,как анэхогенное образование). Эти изменения требуют только динамического наблюдения, контроль узи щитовидной железы через год. Для профилактики используйте йодированную соль. Незначительное превышение ТТГ лечение не требует, контроль через 2 мес. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Также по вашим симптомам нужна консультация гастроэнтеролога, невролога, Лор врача.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Ферритин -17,58. Принимаю хелатное железо уже месяц. Вопрос: почему на МРТ увидели маленькую кисту, которая описана на УЗИ, но в описании нет узла, который у меня уже несколько лет? В ФГБУ НМИЦ Эндокринологии, когда делали УЗИ, долго сомневались; ставить ли мне диагноз узел, так как по мнению узиста было больше похоже на скопление небольших узелков- капсул вместе, а не на узел. Позвали заведующую отделением УЗИ и все таки поставили узел. Может из- за этого на МРТ не видно? Вам можно направить МРТ по почте, чтобы Вы посмотрели в отдельном чате?
У меня в октябре- январе были проблемы с ЖКТ, но больше беспокоил кишечник. Там все проверили, даже сделала колоноскоп. Гастроскопию делала в июне 2023, МРТ брюшной полости в декабре 2023. Прикрепил МРТ, гастроскопию и выписку врача терапевта от февраля 2024
Врач УЗД, Эндокринолог
На МРТ не видят узла, возможно потому что это псевдоузел, изменение ткани щитовидной железы, напоминающее узел. По заключению пункции обычное описание ткани щитовидной железы. Доброкачественное. По описанию гастроскопии могут быть ваши симптомы. При рефлюксе частое такое бывает. Нужна сейчас консультация гастроэнтеролога.
Ферритин норма от 45. Сейчас нужен приём препарата железа, например ферретаб или тардиферон по таб (вместо хелатного )в сутки 2мес с последующим контролем ферритина