Онемение руки и ноги,боль в шее, помощь по результатам МРТ

Помогите разобраться с чем это связано, и что говорят результаты МРТ ? Дело в том ,что такое состояние впервые НА данный момент лечу тиреотоксикоз,принимаю тирозол, первый приступы головокружения начались в апреле,но они были эпизодическими, затем становилось все хуже и хуже,я думала ,что это могло быть связано с гормонами ,которые у меня на тот момент были плохими,в связи с отменой тирозола, но получается,что дело не в них,т.к. сейчас Т4 в норме Головокружение имеется в виду шаткость, помимо шаткости есть ощущение тошноты,эти симптомы менялись в свою очередь какими-то болями в шее сзади и в горле,как будто что-то мешает, есть тревожность,плохой сон, рука раньше немела,но проходило, сегодня появилось совместное онемение правой руки и правой ноги, так же появляется тик на правом глазу,но проходит Скажите-это что-то по неврологии,как распознать из-за началось онемение и что оно носит именно неврологический характер? Что попробовать принять.что бы его снять? У меня варикоз,в большей степени на правой ноге, это может быть как-то связано? Какое обследование нужно еще пройти,не знаю ,как с этим справиться? МРТ шеи , узи бца прикрепила

Тиреотоксикоз,варикоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте!
Загрузила

Онемение руки и ноги , боль в шее у Вас на фоне , остеохондроза, протрузий , грыжи Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Что касается атеросклероза , он минимально выражен сдайте кровь на общий холестерин , ЛПНП и ЛПВП , если будет повышен начните придерживаться средиземноморской диеты+ принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила результ по холестерину , так же 16.06
сдавала общий холестерин-4,93

Есть повышен 5.22 , придерживайтесь средиземноморской диеты+ принимайте Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, до МРТ ,которое было вчера,я обращалась к неврологу,был поставлен диагноз Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, хотя не знаю во что мне верить, и антидепрессант принимать не стала пока, потому как ничего себе не придумываю и не накручиваю ,воспринимаю свое состояние ровно так ,как оно есть,болит-значит -болит ,дурно-значит дурно,наоборот,пытаюсь абстрагироваться от этого другими делами.но все равно,как есть так есть ,не понимаю,что это вообще???
Неделю делаю гимнастику для шеи по Шишонину

Ничего страшного нет , пролечитесь препаратами которые я написал Вам выше и всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, т.е антидепрессант не пить?

Да, они Вам не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- у Вас действительно есть проблема с шейным отделом позвоночника, грыжи, стеноз , это может быть корешковый синдром ( онемение на фоне зажатия нервного корешка) могут быть, боли , онемение, головокружение, необходимо с диском МРТ обратится к нейрохирургу, затем к неврологу для решения вопроса об операции и назначении терапии, так же рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника там тоже может быть подобная ситуация.
Рекомендую начать принимать витамины группы в нейробион 1 т 3 р/ день в течение месяца.
- по результату УЗДГ сосудов шеи выявлены атеросклеротические изменится бляшки, необходимо сдать сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
- курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета, есть показания к приему статинов.
- так де советую проверить уровень железа сдайте ферритин, витамин Д, кальций, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, показатели по глюкозе и холестирну прикреплены
А омега 3 можно при тиреотоксикозе?

Нужно ориентироваться на показатель ЛПНП ( плохой холестерин) у Вас ее нет в анализах , если не сдавали нужно сдать.
- по результату ОАК есть данные за скрытый дефицит железа рекомендую проверить ферритин.. Омега можно почему нет это рыбий жыр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, в апреле общий был -5,22
ЛПНП 2,77
Сейчас общий 4,93
Ферритин 62

При атеросклерозе уровень ЛПНП должен быть 1,8-1,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна,
А можно ли сегодня что -то принять от онемения?
И мне сначала нужно именно нейрохирургу ,там все так плохо?

Врач посмотрит диск и скажет критично или нет так как есть стеноз это нужно, если операция не показана , то лечение к невролога.
К сожалению от онемения сложно сразу избавиться если есть компрессия нерва, врачи в таких случаях могут назначить миелорелаксанты, группу В, при болях НПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, у меня как бы боли сильной в самой шее нет,если болит смазываю вольтаоен ,больше в его беспокоят шаткость ,тошнота иногда и вот онемение сегодня
На сколько терпит до врача?

Гимнастику можно поделать?

С визитом к врачу не затягивайте, чем быстрее тем лучше, зарядку можно попробовать например по доктору Шишонину, только аккуратно ориентируйтесь на самочувствие, апликатор Кузницова

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, зарядку для шеи по Шишонину?
Аппликатор есть,в виде подложки с белыми иголками , с магнитами,его на шею или под воротник?

Да по доктору Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте!
Хотелось бы узнать ваше мнение,вот врач назначил
Мидокалм и Долококс ,с миорелаксантом понятно,это от онемения,а Нпвп тоже пить, если боли нет ?

НПВП обладают не только обезболивающим эффектом но и снимают воспаления, коротким курсом можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, но если есть воспаление,оно же дает как-то о себе знать,например, по анализу крови (соэ, срб )видно же когда есть воспалительный процесс?

По крови нет воспаления у Вас, просто НПВП идут в комплексе лечения остеохондроза по этому доктор Вам назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, я просто вообще в растерянности,т.к доктор сказал,что по части остеохондроза и по МРТ ничего критичного нет,у каждого 2 -но на сегодняшний день эта картина
Тогда зачем препараты ? А мидокалм он снимет мне онемение или спазм мышц?
Да и ,что касается ног,то мне было рекомендовано все-таки сделать МРТ головного мозга,поясните почему именно мозга,или это поянич отдел?
Помогите разобраться,пожалуйста

- МРТ головного мозга вероятней всего что бы исключить демиелинизирующие заболевания ( рассеянный склероз ), поясничный отдел МРТ тоже желательно сделать , так как там может быть проблема.
Онемение развиваться за счет сдавливание нервного корешка , что бы облегчить ситуацию мышцы тоже необходимо расслабить, в месте компрессии нерва может развиваться местное воспаления по этому НПВП, для улучшения питания нервов еще рекомендуют витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, врач не назначала витамины группы В
А через какой промежуток времени начинают обычно действовать миелорелаксанты ?
Еще врач назначил фенибут на ночь ,если кофе пью с утра ничего страшного?
Еще вопрос про ЛФК ,массаж ,мануальную терапию ,воздействие на триггер точки, можно ли только этим добиться улучшения или же прием препаратов обязателен?
Как я тогда пойму,если поможет,что именно сработало-таблетки или процедуры?

Тут все индивидуально облегчения может наступить как сразу так и после завершения курса лечения.
- кофе утром можно.
Немедикаментозное лечение тоже очень Важно пробуйте только с разрешением врача невролога иногда в острый период не все можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, у меня нет возможности уточнять у врача детали,ездила в другой город
Получается ,если курс у меня на 10 дней ,то все 10 дней можно ждать ,когда уйдет онемение?
А эффект от фенибута,если он 1р на ночь когда можно понять? Не вызывает ли он привыкание,с него не нужно как-то по особому сходить ?

ЛФК , массаж можно если хорошо переносите. Фенибут не вызовет привыкание тем более в такой дозе.
Сейчас нужно понимать , что точно вызывать такое состояние позвоночник, тревожное расстройство или проблема в голове для этого необходимо пройти дообследование которое назначил врач невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте!
Принимаю флебодиа 600 (варикоз)
И от щитовидки тирозол
Мидокалм и Долококс совместимы или флебодиа пока не пить?

Совместимы здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, и все-таки ,последние вопросы:
могу ли я пока не принимать, назначенные мне препараты ,в пятницу есть возможность попробовать лфк , а также работа триггер точками, может это даст результат?
или же все равно начать принимать мидокалм и долококс?без них никак нельзя?
Мне написано принимать их утром,но утром после еды я пью тирозол,как тогда принимать мидокалм и долококс,их можно оба выпить через час ,например, после тирозола или как?
или через час мидокалм ,потом уже долококс?

Лучше придерживатесь назначений врача пейте после еды таблетки сразу , особенно НПВП

Принятый ответ

Здравствуйте,онемение руки и ноги у Вас на фоне остеохондроза и грыжи шейного отдела позвоночника. Головокружение может быть также на фоне остеохондроза.
По УЗИ БЦА есть минимальный атеросклероз,сдайте липидограмму и глюкозу,чтобы оценить уровень холестерина и возможно его корректировать.
Принимать омега 3 пнжк 1,0 г в сутки 2-3 месяца
Сейчас можно нейробион по 1 табл 3 раза в день(витамины группы В)
Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, результаты по глюкозе и холестерину прикреплены

Спасибо,увидела. Холестерин немного повышен,глюкоза в норме.
Тогда диета высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
Физическая активность ежедневно(минимум 30-40 минут в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, а тревожность и плохой сон ночью ,это все на фоне остеохондроза и скачки пульса до 94 из-за этого?
Получается ,сейчас идет обострение,просто совпало оно с приемом тирозола? Так?

Плохой сон может быть следствием остеохондроза,а плохой сон ухудшает самочувствие ,усиливает тревогу и может от тревоги увеличиваться пульс. Нужео нормализовать сон и тревожность уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в шейном отделе позвоночника однозначно есть, у вас грыжа междут 5-6ым шейным позвонком с формированием сужения (стеноза) позвоночного канала.
Ощущения онемения рук поэтому могут быть как раз. Позвоночный канал сужен, и возможно есть компрессия нервного корешка.
Вы неврологом консультированы?
Я бы порекомендовала консультацию невролога, и попросить направление в дневной стационар, в дн.стационаре могут прокапать препараты как пентоксифиллин,эуфиллин, витамины группы В, обезболивающие Нпвс, физиолечение назначат, если нет противопоказаний.

1)Пока дома на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2)Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (это только если есть гастрит и язвы в анамнезе и если долго будете принимать обезболивающие).
3)Местно на шею - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

По УЗИ.
Есть бляшки, но нет сужения просвета сосудов.
Сдайте кровь на холестерин и ЛПНП.
Если есть повышение ЛПНП- можно начать хотя бы в минимальной дозировке розувастатин, например, 5мг на 3 месяца, потом контроль ЛПНП.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты.
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сафия Ринатовна, результаты по холестерину прикрепила ,последний раз сдавала просто общий -4,93

Это хороший уровень общего холестерина.
Периодически делайте контроль ЛПНП, именно эта фракция всегда виновата в образовании бляшек.
Пока в таком случае можно без статинов (розувастатина) .Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Контролируйте ЛПНП периодически раз в 3-6 месяцев, если лпнп выше 3- рассмотреть статины уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сафия Ринатовна,
Омега 3 можно при тиреотоксикозе?

Противопоказания Омеги 3 по официальной инструкции: Экзогенная гипертриглицеридемия (гиперхиломикронемия I типа); беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский и подростковый возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к активному веществу, аллергия на рыбу и морепродукты.
+ В некоторых случаях нельзя при гипокоагуляции(у кого по коагулограмме снижена вязкость крови).
Тиреотоксикоз не является противопоказанием ни по одной официальной инструкции препарата.

Здравствуйте, по МРТ - дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, протрузии, грыжа, рекомендую к приёму Алфлутоп в инъекциях и затем переходим на препарат Дона на 1,5-2 месяца. Комбилипен в инъекциях внутримышечно (глубоко) по 2 мл ежедневно в течение 5-10 дней и переходим на таблетированную лекарственную форму. От варикоза рекомендую гель Венолайф и таблетки Венолайф-дуо. Рекомендовано УЗИ дообследование щитовидной железы и консультация Эндокринолога, тем более что Т3 повышен. Ширина распределения эритроцитов снижена, рекомендую усилить гемодиету, контроль анализа на анемический профиль, возможно понадобятся препараты железа. УЗДГ сосудов шеи: атеросклеротические бляшки, необходимо сдать развёрнутую липидограмму, а сейчас к приёму Омега-3 курсом месяц в дозировке 1000, средиземноморская диета и Ливазо (Питавастатин), после нормализации его можно отменять. Увеличить питьевой режим, ежедневная адекватная физическая нагрузка, диета средиземноморская.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
У меня официально болезнь Грейвса, принимаю Тирозол
Против варикоза пью флебодиа
Холестерин в апреле общий был -5,22
ЛПНП 2,77
Сейчас общий холестерин-4,93
Ферритин 62
Т.е ,если я правильно понимаю ,мой остеохондроз дал обострение,и это выражается такими симптомами ?

Что можно принять сегодня против онемения?

на шейный отдел позвоночника нанести мазь Индометацин, если на утро станет легче, то курс на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, боль в шее не сильная ,смазываю вольтареном
А с онемением руки и ноги что можно предпринять сегодня ?только курс?

Вольтарен эмульгель должен помочь при онемении, если наносить на шейный отдел позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию показаний к операции нет! Рекомендую в острый период консервативную терапию у невролога поликлиники, исключить подъёмы тяжестей, регулярно лфк шоп!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте!
скажите,а что касается описанных мною жалоб,то они связаны с ШОП или же это симптомы, относящиеся к другим органам,системам?

Онемение рук, головокружение, боль в шее из за хондроза шоп! Онемение ноги вероятнее всего из за хондроза поясничного отдела!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте!
Уточните,пожалуйста,а вот с онемением ног,это лучше МРТ поясничного отдела или МРТ головного мозга сделать?