Протрузии и экструзии в шейном и грудном отделах
Здравствуйте, исследования МРТ шейного отдела позвоночника показало экструзии межпозвонковых дисков С4/5,С5/6.протрузия С3/4 диска.А также в грудном отделе протрузии Th7/8,Th12/Нарушение статики.Насколько эта картина опасна при тяжёлой каждодневной физической работе.
Здравствуйте! Ничего критичного судя по описанию нет; прикрепите пожалуйста протокол МРТ полностью
Регина Динисламовна, не удается прикрепить.За ответ спасибо.
По МРТ критичных изменений нет; есть несколько протрузий в шейном и грудном отделах; в с5- с6 небольшая грыжа 4 мм. В период обострения; при болевом синдроме показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; витамины группы в например мильгамма. Лечебная физкультура; плавание. На данный момент нет сдавления нервных корешков; грыж больших размеров; но на будущее повышенные нагрузки; длительные статические нагрузки; поднятие тяжести нежелательно чтобы не усугубить ситуацию
Регина Динисламовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Регина Динисламовна,
Здравствуйте. Необходимо посмотреть полный протокол мрт. Для того чтобы знать грыжи и протрузии сдавливают нервные корешки или нет. Тяжелые нагрузки не желательны. , так как есть грыжи , а они могут увеличиваться в размерах и сдавливать нервные корешки при нагрузках
Лилия Альбертовна, не удается прикрепить фото.За ответ спасибо.
Принятый ответ
Если даже не сдавливают сейчас , то от нагрузок грыжи могут увеличится и Давать симптомы. Либо учится правильному подъему тяжестей.
Лилия Альбертовна, спасибо
Здравствуйте!
На данный момент все не так критично, грыжи и протрузии умеренных и небольших размеров, но при интенсивных физнагрузках есть риск, что рентгенологическая картина может ухудшаться.
Пока что структуры важные(позвоночный канал, нервные корешки) грыжи и протрузии не сдавливают.
Марина Алексеевна, а как быстро процесс этот может происходить по времени?
Принятый ответ
Здесь все очень индивидуально и зависит от того какая физическая работа и какие тяжести приходится поднимать, но, конечно, все не за 1 день появляется, несколько месяцев как минимум
Марина Алексеевна,выполняю силовые массажи по 4-5 часов 5 дней в неделю.Периодически от нагрузок шею в лево не могу повернуть нормально.