Консультация пульмонолога /

Может ли это быть уже астмой? — вопрос №2031418

Здравствуйте, ребенку 3 года, состоим на учете у пульмонолога с 10 месяцев после обструктивных бронхитов с диагнозом гипперективность бронхов, риск астмы. Часто болеет бронхитами. Около полугода назад у ребенка начались приступы кашля, особенно в ночное время, которые купировались либо беродуалом, либо проходило само и ребенок засыпал. Также, приступы кашля начали проявляться, когда ребенок плачет, нервничает, после физической нагрузки. По совету врачей мы сделали анализ на лямблии, аскариды, токсокары - отрицательно, прошли эфгдс - патологий не выявлено, иммуноглобулин - 2ме, эозинофильный катионный белок - 128, по рентгену утолщены стенки бронхов. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой большой показатель катионного белка и может ли это быть уже астмой? На что следует еще обратить внимание?

Возраст: 3

Хронические болезни: Гиперрективность бронхов, риск астмы

Пульмонолог
Здравствуйте. Высокий эозинофильный катионный белок, при исключения гельминтоза, указывает на аллергию. По анамнезу и течению заболевания, да вероятно это астма, кашлевой вариант.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Высокий эозинофильно катионовый протеин в данном случае это аллергия. Вы чётко рассказываете кашлевой вариант астмы. В вашем случае назначается базисный пробный курс пульмикорта на 3 месяца и дальше смотрят (ремиссия-можно убрать на какое то время, если без не получается - значит постоянно ингаляции с пульмикортом).
А беродуал вы добавляете только когда снимаете приступ (если он всё таки возник).
Пульмикорт 250мг - 1мл 2р в сутки (+2мл физ раствора если небулайзер компрессорный) длительно, 3 месяца.
Поскольку есть активно аллергия, нужно добавить монтелукаст (детям рекомендуем только оригинальные препараты, поэтому желательно сингуляр) 4мг на ночь 2-3 месяца, сейчас сезон цветения, а отменить можно только когда проявления аллергии завершатся.
И вас должны наблюдать аллергологи и пульмонологи.

Клиент
Ольга Алексеевна, Ольга Алексеевна, Изначально, у меня получалось снять приступ именно пульмикортом. Но, после того, как я сказала об этом врачу, он мне сказал, что приступы снимаются беродуалом и я начала смешивать. Я заметила, что чистый беродуал, без пульмикорта приступ не снимают. Монтелар мы начали пить с 21 марта, анализ на катионный белок был сдан 3 апреля. У Монтелукаста накопительный эффект?
Пульмонолог, Терапевт
Да, Монтелар это то же самое что и сингуляр, действие накопительное.
Когда приступ, то мешаем пульмикорт и беродуал. Если базисно лечим, то только пульмикорт. Я уверена что приступы уйдут на постоянной терапии пульмикортом.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это начало астмы.
Так как катионный эозинофилтный белок повышения, начните Монтелар 4 мг 1 т на ночь 3 месяца, дышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл 1-2 р в день 1-3 месяца.
Очное посешение пульмонолога для контроля лечения через 1 месяц.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эозинофильный катионный белок, это маркер общей аллергизации организма, попробуйте кал еще обследовать методом Гельмоскрин и Протоскрин.
Обычно в таких случаях назначают на 3 месяца ингаояции Пульмикорт 1мл 250мкг+ 2мл физ. раствора 2р в день, и Сингуляр 4мг х 1р 1-3 месяца с повторной оценкой динамики.