Что вас беспокоит?
Бронх Астма. Можно ли применять Симбикот + панангин одновременно?
Добрый день. Астма с 12 лет, сейчас 30. Мне прописали симбикорт. По совету врача пользовался первые две недели 2 раза в день и при необходимости (примерно раз в день), после только при необходимости. Спустя пол года началась тахикардия, экстрасистолы, аритмия,слабость. Через ещё пол года стало совсем край, пошёл к терапевту ( пульмонологу долго ждать было). Отменили симбикорт, приписали магне б6, мекидол, панангин, со временем стало легче и легче. Вернулись силы, сердце почти не чувствую, только иногда при сильной экстросистоле (тресет, бросает в жар) или нервах. В общем становится все лучше и лучше. Но опять начались приступа, начал курс как советовал врач, симбикорт 2 раза в день. Дышать стало легче, но чувствую что проблемы с сердцем потихоньку начинают возвращаться. Может можно одновременно применять симбикорт и панангин?
Принятый ответ
Можно принимать. А вы проходили обследование? Проверяли сердце, щитовидную железу?
Наталья, да, и то и то. Ещё почки. УЗИ сердца в норме. Щитовитка чуть уменьшена, но гормоны в норме
Делали холтер-экг именно в то время, когда принимали симбикорт?
Наталья, да холтер, экстрасистолы предсердные и желудочковые и единичные аритмии обнаружили. Был у кардиолога, кардиолог также как и терапевт поставила всд и приписала панангин и мексидол
Хорошо, тогда конечно принимайте одновременно
Наталья, во вторник сюда прикреплю все анализы УЗИ и результаты холтера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете заменить Симбикорт на Пульмикорт 200 мкг, это однокомпонентный препарат без реакций на сердце. Панангин и Магний можете комбинировать с основной базисной терапией.
Наталья, но обследование я проходил в ноябре/декабре, не сейчас. Эти данные подойдут?
Екатерина, а он снимает приступ? Или снимать симбикортом а для терапии применять пульмикорт?
Анализы нет смысла тогда прикреплять, прикрепите холтер и эхокг
Принятый ответ
Здравствуйте! Совместно принимать Симбикорт турбухалер и панангин можно.
Какая у вас доза Симбикорта?
До Симбикорта какие препараты для базисной терапии астмы применяли? Какой был эффект?
Регина, добрый день. Симбикорт 160/4.5 Первый мне приписали сальбутамол, но он мне не пошёл, сильно тошнило, затем прописали беротек (в 2002г.). Им я пользовался все время, минимум 1 раз в день. Меня не предупредили что он негативно влияет на сердце. Потом у меня случилось обострение и я им пользовался все чаще и чаще, по нескольку раз в день. и после него как раз у меня и начались первые проблемы с сердцем. Это был 2017 год. Потом мне ещё приписывали беродуал + лазалван через небулайзер, но у меня от этого ночные приступа. Прописали симбикорт, первое время было легче. Дальше вы знаете...
Регина, ещё забыл добавить что от симбикорта меня трясёт и тахикардия, но не такая сильная как раньше, ещё ритм не понятный, такое ощущение что сбивается, но это не всегда
Михаил, у вас есть побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы при ингаляции Симбикорта за счёт воздействия b-блокаторов, оказывающих не только бронхорасширяющее действие, но и воздействие на сердце. Вам вместе с лечащим врачом нужно рассмотреть возможность заменить препарат базисной терапии с комбинированного Симбикорта на препарат, содержащий только ингаляуионных ГКС (Пульмикорт турбухалер, Фликсотид).
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас астма аллергическая вероятнее всего. Есть аллергия на шерсть, пыль? Симбикорт все равно будет вызывать проблемы со стороны сердечного ритма и экстрасистолы не уйдут. Нужно вам рассмотреть вариант применения только глюкокортикостероида ингаляционного. Например, пульмикорт турбухайлер или будесонид изихейлер. И добавить ещё монтелукаст по 1 табл 10 мг на ночь.
Ирина, вы на100% правы. Все началось как раз с аллергии. Аллергия на все, на пыль, подушку перо, на шерсть (особенно кошек, но и собак тоже). Самая сильная на сорные, при пробах краснота дошла до плеча. Раньше я жил в плохих условиях для астматика, кошки, курящий человек, холодная квартира (сырость переодическая). Но сейчас все поменял. Всего этого нет. Отменил симбикорт. Стало легче. На какой то момент приступа прекратились. Потом становилось вчсе хуже и хуже дышать, терпел, инголятором не пользовался (лечил сердце). Но сейчас стало терпеть невозможно, поэтому решил снова курс 2х недельный начать
Поняла Вас. Да, астма может пару недель и не проявлять себя, а потом дать сильный приступ и статус астматический. Прекращать лечение нельзя. Астму нужно контролировать постоянно. Поэтому предлагаю вам так и поступить - оставить симбикорт, начать пользоваться ежедневно пульмикортом или будесонидом , плюс можно добавить монтелукаст.
Ирина, Скажите пожалуйста, а какое действие даёт монтелукаст? И пульмикорт тоже бронхи расширяет, но как я понял через 2 часа?
В совокупности они дадут неплохой эффект. У вас тахикардия на формотерол, который входит в состав симбикорта. Это вещество расширяет бронхи. Гормон тоже опосредованно оказывает схожий эффект. Монтелукаст действует на лейкотриеновые рецепторы и тоже тем самым предотвращает спазм бронхов. В вашем случае, цель не купировать спазм когда он возник, а цель - не допустить спазм . Поэтому и лечение должно быть не курсовым, а постоянным ежедневным
Ирина, правильно ли я понял, что спустя две недели дозу пульмикорта уменьшать не нужно? А принимать его на постоянной основе + вечером монлукаст. А если уж приступ случился, тогда симбикорт
Да, правильно. Но, если уж приступ случился, то его можно купировать и сальбутамолом, можно и симбикорт, вариантов много
Ирина, мне ещё советовали раз в пол года делать плазмеофарез, говорят после него кровь очищается от аллергенов и приступа уменьшаются или совсем прекращаются. Правда ли это? И можно ли мне делать такую процедуру?
Это не совсем так. Вы можете делать эту процедуру, если есть такая возможность. Но ждать от неё чуда не стоит. Она не лечит от астмы. Астму вообще вылечить нельзя, только контролировать всю жизнь можно.
Ирина, сегодня начал принимать пульмикорт (1 доза в 12дня), ощущения следующие: чувствуется что дышать стало тежелее, переодически легчает, потом опять, такое ощущение что объём лёгких уменьшился процентов на 20, но терпеть можно. Это наверно пртому что форматерол начал выводиться?
Да, скорее всего так. Формотерол длительного действия препарат, пульмикорт не имеет такой продолжительности действия, поэтому и пользоваться им нужно чаще 2-3 раза в день по 2 дозы
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 202116 ответов
- 19 Сентября 20211 ответ
- 29 Октября 20216 ответов