Консультация гинеколог-эндокринолога /

Остановить месячные — вопрос №2031892

Добрый день, в течение года пытаюсь с разными гинекологами наладить свой цикл. В прошлом году в январе был цикл более 35 дней (мой обычный цикл 25 дней), потом 13 дней шли месячные, сделали выскабливание, после гистологию- железистый эндометрий в большом количестве и полип. В июне ситуация повторяется, так же цикл 38 дней и кровотечение 14 дней, уже посадили на прогестерон, самый подходящий для меня оказался Дюфастон, единственный минус от него сложно сбрасывать вес и отекаю с утра( пью в небольших дозах гипотиазид). Пропила я так Дюфастон ( схемы были такие: на 3 месяца с 5 по 25 день цикла, остальное время с 15 по 25 день цикла), потом решила отменить посмотреть, что будет, в итоге мой цикл в декабре составил 49 дней и так же обнаружили кисту, врач назначил Дюфастон на 5 дней, после на контрольное УЗИ. Через 5 дней , киста уменьшилась, Дюфастон было рекомендовано пить ещё 2 месяца с 16 по 25 день. Спустя это время, я снова пришла на прием, было сказано, что кисты нет, и врач решила назначить жанин. Я смогла их пить 4 дня, потом у меня началась жуткая мигрень, и в целом голова болела ещё как минимум неделю. Жанин я начала принимать на 5 д.ц, отменила на 8 д.ц и через 4 дня начались месячные отмены, очень скудные, безболезненные , прошли стандартные 6 дней. Врач рекомендовал вернуться на Дюфастон, но всего лишь на 5 дней до месячных, взяв за основу цикл в 30 дней, т.е первый день месячных плюс 30 дней, и от этой даты отнять 5 дней и в этот день начать Дюфастон. Последние месячные от жанин у меня были 8 марта ( 1 день), думала с 3 апреля начну Дюфастон. Но они сами пошли на 23 день и вот уже 7 дней не прекращаются( как раньше), я сегодня решила принять Дюфастон, как уже назначали и кровоостанавливающее. Правильно ли я сделала? Как лучше сделать допить уже до 25 дня или по другому?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы все правильно делаете. Нужно начать пить дюфастон+транексам 500мг 3 раза в день. Можно дополнительно подключать настойку водяного перца.

ТАкже надо смотреть гормоны:(без приема гипотиазида накануне)
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Инсулин, индекс НОМА натощак.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое, за ответ, гормоны половые не сделала, вернее очень давно, общие на щитовидку сдавала, они в норме, остальное сдать нужно

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, гормоны всегда лучше посмотреть, чтобы исключить патологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон можете по 10 мг 2 раза в день пропить до 25 дня цикла, если в такой дозе выделения не остановятся, можно увеличить дюфастон до 10мг 3 раза в сутки.
Гормоны крови Вы сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, на гормоны щитовидки сдавала, все в норме, а половые мне почему то нигде не выписывали, со словами, а зачем их сдавать и так все понятно.. кстати у меня один яичник, с которого 8 лет назад была удалена киста, доктор посчитала, что он один еле тянет, как она выразилась, покоцанный, вообще хотела мне назначить Фемостон, потом все таки решила жанин назначить, теперь я думаю мне вообще не стоит эстадиолы принимать
Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст, нарушение цикла, операцию на яичнике в анамнезе, то скорее всего, действительно, причина сбоя цикла в периоде перименопаузального перехода.
Но все равно лучше на 2-4 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Есть жалобы на приливы, потливость, эмоциональную лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонницу, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени?
Клиент
Екатерина Владимировна, из этого обширного списка не все наблюдаю у себя, возможно потливость чуть больше стала, бессонница ( сплю с велсоном только хорошо), эмоциональная лабильность присутствует, давление всегда чуть ниже нормы, либидо в норме, тахикардии нет, мигрени раньше мучали, а сейчас только приема жанин. А что же делать, если действительно предклимакс ранний, если эстадиолы вызвали мигрень? Советовали ещё мирену, но у меня опущение небольшое и у меня крайне негативный опыт со спиралями, ее точно не хочу
Акушер, Гинеколог
Вы пили Жанин, в этом КОк синтетический эстроген - этинилэстрадиол. А Вам нужна менопаузальная гормональная терапия, в составе которой натуральный эстроген- эстрадиол/ эстрадиола валерат.
Это препараты Фемастон 2/10, Климонорм, гель Эстрожель.
Клиент
Екатерина Владимировна, а если фемастон подключать прогестерон тоже продолжать?
Акушер, Гинеколог
Нет, совмещать не нужно препараты