Консультация фтизиатра /

Диаскен тест — вопрос №2032029

2 день теста, когда делали повредили сосуд. Хочется узнать нормальный у меня результат? Очень переживаю, прям спать не могу, завтра только смимать, а результат один и тот же , я фотки делала и на первый и на второй день. Всё одинаково.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Фтизиатр
Здравствуйте. По фото отрицательная реакция, небольшой синячок. Не волнуйтесь. Пока всё нормально. Лика, Вам к скольки завтра на проверку результата? В связи с чем делали Диаскин-тест?
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Завтра после 14.00, ехать в туб.диспансер. После перенесенной пневмонии, по КТ в сегменте S3 легкого признаки формирования деструкции. Пульмонолог говорит не переживать, и нужно исключить туберкулёз, а я места себе не нахожу. КТ контрольное будет только через 3 месяца, так как через 10 дней картина такая же, врач сказал, что по КТ пневмония тут же не уйдет и мне нужно не паниковать и повторить через 3: месяца. Но слова формирования деструкции мне доводят до паники, я понимаю что признаки, но все равно страшно.

Фтизиатр
Лика, во-первых, реакция сейчас отрицательная. Во-вторых, почему через 3 месяца повторный снимок? Ведь если врач не исключает туберкулёз, то 3 месяца - это длительный срок. Надо сделать КТ не позднее, чем через 1,5-2 месяца. Не думаю, что у Вас туберкулёз, но лучше не затягивать обследование, чтобы не было никаких рисков. Сможете завтра утром опять приложить фото?
Клиент
Елена Ивановна, конечно смогу приложить фото. А КТ через месяц после антибиотиков делать ? Или от первого КТ ?
Фтизиатр
Лучше, конечно после антибиотиков. А снимок завтра посмотрим, никаких изменений быть уже не должно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Клиент
Елена Ивановна, а может сейчас флюорографию сделать, на всякий случай? А потом КТ через 2 месяца?
Фтизиатр
Лика, это большая доза излучения. Так часто делать рентген, КТ нецелесообразно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за понимание. Я просто очень переживаю, с больничного меня выписали в хорошем состоянии , анализы крови все пришли в норму. Переживаю насчёт этих признаков деструкции.
Фтизиатр
Да вот именно, в этом и дело. С одной стороны, очаги деструкции могут очень быстро закрыться, рассосаться. Но не хочется ошибиться.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Чувствую себя я прекрасно, пульмонолог сказала, что признаки формирования деструкции могли быть на фоне бактериальной пневмонии, она сама исключает туберкулёз, но естественно консультация фтизиатора нужна. Я просто не понимаю, мне нужно выдержать время и повторить КТ ? Пульмонолог назначала только бронхо мунал и консультация фтизиатора.
Фтизиатр
Лика, если пульмонолог настаивает на консультации фтизиатра, значит, КТ надо сделать через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Всё так и делаю. Просто нервы.
Фтизиатр
Да, Лика. Я очень хорошо Вас понимаю, Ваше состояние. Будем надеяться, что всё у Вас нормально. Но с повторной КТ лёгких не затягивайте. Постарайтесь сделать пораньше, чтобы всё было ясно.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас реакция отрицательная. К моменту проверки он немного уменьшится в размере, в первые сутки это реакция кожи на укол+ синяк. Синяк образуется, когда при уколе повреждается сосудик. Если повредился крупный сосуд, то и синяк больше. Мы в любом случае засчитываем синяк как отрицательную реакцию вне зависимости от размеров.
Можете приложить фото завтра, оценим динамику.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо.