Консультация психиатра /

Рвота при неврозе — вопрос №2032383

Здравствуйте! У жены на фоне потери беременности случился невроз, который проявился как затруднение приема пищи и жидкости, т.к. все это встает в горле и чаще всего не проходит внутрь, а возвращается обратно. В данный момент проходит лечение в стационаре, где помимо групповых занятий с психологом еще присутствует медикаментозное лечение: ставят капельницы 1 раз в день (вроде феназипам, но точно не помню) и перед сном укол (какой - не знаю). Все это направлено на успокоение и расслабление, поэтому жена говорит, что часто клонит в сон и она спит помимо ночи еще и днем. Общий курс лечения равен примерно 4 неделям, сейчас прошла только первая, на выходные отпускают домой. Проходила тесты и общалась с психологом, результат (по простому): человек психически здоровый, сложившееся состояние - результат трагического события (в чем, собственно, сомнений никаких не было). На выходные домой выдают таблетки и указания по употреблению (т.к. капельниц и уколов нет в это время). К сожалению пока что улучшений после начала лечения не наблюдаем. Сюда пишу во-первых: чтобы специалисты сказали свое мнение на этот счет - насколько грамотный подход в лечении на Ваш взгляд.
Во-вторых: попросить совета на тему "какие упражнения можно делать самостоятельно для того чтобы снять этот спазм в домашних условиях", может быть гимнастика какая, дыхательные упражнения или еще что-то. Жена мучается, хочет есть, но не может. Очень надеемся, что полегчает в ближайшее время и все восстановится.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Учитывая, что данные симптомы являются психосоматикой, то противотревожная терапия - это лучшее что сейчас может быть. Лучше только работа с психоллгом для правильного переживания данной ситуации, вот это точно не помешает сейчас вашей супруге.
Скорее всего впшей жене также подбирают антидепрессант и ждут, пока он накопится, на это нужно около 3 недель. Тогда уже необходимости капельницах и седативных препаратах не будет, и не будет сонливости.
Специальной гимнастики нет, можно подбирать раздичные более комфортные положения и виды пищи для начала
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, сопереживаю утрате в Вашей семье...у жены была такая сильная реакция на потерю малыша, состояние было тяжелое, Вы обратились за лечением - было и мед.лечение и терапия с психологом. Всё это верно. НО, нужно продолжать дальше, если была госпитализация и там она получала лечение, то оно не заканчивается, когда она возвращается, она там и находится, чтобы для неё это лечение подобрали и смогли уже отпустить её амбулаторно. А также, необходимо продолжать работу с психологом, чтобы помочь ей справиться с теми эмоциями и чувствами, которые она переживала при потере беременности и помочь ей восстановиться. Это требует время.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феназепам допускается в начале лечения, но смотрите что бы не более 14 дней, что бы избежать риски по формированию зависимости. В остальном плане уточните пожалуйста у лечащего врача точный диагноз, наименование и дозировку таблетированных препаратов, которые получает, и желательно тактику лечебную, тогда смогу более конкретные рекомендации дать и оценку по терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Основное лечение в подобных ситуациях это психотерапия!!! Таблетки не выход, поспит отдохнет это одно, подберут вероятно антидепрессанты которые минимум пить скажут 6-12 месяцев… но проблема в голове и потеря останется не разрешенной, ее таблетки не решат. Поэтому в любом случае после стационара- психотерапия!!!! Качественная и длительная это не быстро все разрешится.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день!!! По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил.
Очень сочувствую Вашей семье в сложившейся ситуации.
Данные симптомы у Вашей жены - это психосоматичнские проявления. Нужна индивидуальная психотерапия. При необходимости - приём антидепрессанта. Транквилизаторы мжно принимать уже сейчас, чтобы снизить немного тревогу.
Поинтересуйтесь по поводу принимаемого лечения сами, либо пусть жена спросит у своего врача названия препаратов (пациент имеет право знать и врач обязан рассказать).