Консультация гастроэнтеролога /

Рвота с желчью, нужна помощь в расшифровке анализов — вопрос №1216615

Добрый день. Мне 27 лет, вес 51, рост 158. Беспокоит сильная рвота с желчью в ночное время, даже на пустой желудок (эпизодически).
Сделала узи, сдала кровь, прошла ФГДС, сдала анализы на цитологию. Помогите расшифровать анализы и какие мои дальнейшие действия? Больше всего беспокоят результаты на цитологию. Что значит "умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация" и насколько это серьезно?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После чего возникает рвота? Может после определённой пищи?
При этом перед рвотой есть тошнота? Боли?
Как часто бывает рвота?
Не болеете ли орви, или может болели до сдачи анализов?

Нет ли температуры?
Нет ли проблем с суставами?
По исследованиям воспаление в желудке и дпк.
Заброс желчи в желудок.
Хеликобактер положительный.

Немного снижен гемоглобин.
Повышено соэ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день
Рвота просто в ночное время, без тошноты и без болей, не прекращается на протяжении нескольких дней, рвет желчью. С перерывом в недели 2-3.
ОРВИ нет, температура во время рвоты повышается, проблем с суставами нет.

Так а что делать при воспалении в желудке? Что делать при положительном хилокобактери?

Гемоглобин всю жизнь немного снижен.

Что значит в заключении на цитологию фраза "умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация"? Это опухоль?

Гастроэнтеролог
Нет. Лимфоидная инфильтрация - признак хр. Воспаления на фоне хеликобактера.

Раньше хеликобактер не лечили?
Проблем с желудком нет в родне?
Рвота однократно ночью.?
Вы из-за этого просыпаетесь?
Клиент
Мария, хеликобактер раньше не лечила.
Про проблемы в анамнезе с желудком в родне не знаю, вроде нет.
Рвота не однократно. Последний раз рвотные позывы были с интервалом минут 20-30 на протяжении 5 часов. Рвало даже от глодка воды. Если желудок пустой то просто желчью.
Гастроэнтеролог
Узи сделано после приступа или приступ был задолго до узи?
Клиент
Мария, узи через неделю после приступа
Гастроэнтеролог
Выполните узи желчного с подобным завтраком.
Ваш что-то уже назначали? У врача были на очном приёме? При осмотре живот нигде не болит?

По лечению
Лечение под контролем очного врача.
1) Омез дср по 1 капс за 20 мин до еды утром - 1 месяц.
2)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.
3)урсосан 250 мг на ночь - 1 месяц.

Через 1 месяц после окончания лечения выполнить дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Здравтвуцте! По резултатам ФГГДС имептся так называемый "рефлюкс-гастри", т.е. воспалеитльный процесс в желудке, вызванный забросом желчи. о результатм гистологии - воспалительный процесс в желудке, положительный ткст на хеликобактерную инфекцию. рекомендую Омез ДСР по 1 табл утрмо натощак 1 месяц. Денол по 2 табл2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней -далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Урссан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Проблемы со стулом есть? Вздутие, урчание в животе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов и обследований :
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Хеликобактер обнаружен.
Соэ повышено.

Недавно орви не болели?

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Дообследоваться пройти узи Обп с пробным завтраком