Ротавирус у малыша 1,5 года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 10 июня начался понос и поднялась температура. Понос и температура держались 2 дня. Рвоты не было. Вчера поел, был активный. Сегодня утром после молока (ребенок на ГВ) была рвота молоком и свернувшимся молоком. Потом ещё 2 раза повторилась после того, как прикладывала к груди. После давала только воду, рвоты больше не было. Сейчас температура 37,3. Животик надутый, но пукает периодически. Бывает болит спазмами. Внутри бульканье. Давала с начала болезни полисорб, 2 дня назад заменила на энтеросгель. Даю воду с сахаром и солью, обычную воду, пьет. Но вялый и сонливый. Может так быть при ротавирусе?

Экзема, аллергия
41 год

Здравствуйте, по описанию так протекать может кишечная инфекция,в том числе ротовирус.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, Полисорб продолжить до 3 дней, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое! Насторожило, что вчера облегчение было, а сегодня вот рвота. Воду пьет. Рвоты больше не было. Вчера ел жидкую рисовую кашу, гречу, мясное пюре ФрутоНяня. Но вот детского сока попил.

Принятый ответ

Не переживайте,такое может при кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое Вам!)))

Здравствуйте!

Скорее всего, это кишечная инфекция , но неуточненной этиологии (вирусная или бактериальная)то есть да, и ротавирус так протекать может, лучше сдать кал на острые кишечные инфекции дополнительно. И еще ОАК, ОАМ .
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы (если уже ввели в рацион). Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель). энтеросгель детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/день. Суточная доза - 22.5 г.
-Бак сет бэби 1 саше в день, 10 - 14 дней, закрепляет стул.
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.

Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

Принятый ответ

И вы можете давать эспумизан бэби, так как у малыша выраженное вздутие животика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик, обладающий свойством закреплять стул,-Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое!
После последней рвоты выпил около 300 мл воды. Сейчас спит. Надо будить, чтобы допаивать? Насторожило повторное повышение температуры. Сегодня не было стула, это не страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка!, чтобы не было обезвоживания.
Учитывая рвоту отпаивать необходимо дробно, минут через 15-20 после рвоты, не сразу и каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Если есть красные флаги, рекомендуется вызвать врача очно для осмотра.

Маргарита, добрый день!
Подобное течение и симптомы характерны для вирусной кишечной инфекции.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Проложить сорбент - полисорб/энтеросгель дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое!
Поноса со вчерашнего дня нет, сегодня вот только рвота была именно после молока моего. Хотя все предыдущие дни только на груди был. Энтеросгель даю. У нас есть Бак-сет, его можно?

Да, можно добавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А то, что вчера не было температуры, а сегодня поднялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

И во время сна тоже будить и допаивать? После последней рвоты выпил около 300 мл воды

Принятый ответ

Иногда может отмечаться волнообразное течение инфекции.
Если выпил такой обьем жидкости- будить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо огромное!