Консультация кардиолога /

Холестерин мочевая кислота — вопрос №2032409

Анализы сдал и ужаснулся. Пью престариум 5мг. Пью давно лет 5. 170/80кг. Спорт есть. Подскажите может это неудачные анализы или есть проблема. УЗИ делал. Все в норме ! Может что-то досдать? Или пересдать

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония 140/90 без таблетки

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Приложите данные и напишите

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не пугайтесть, показатели повышены, но по верхней границе нормы практически.
Сдавали натощак?
Рекомендую вести гиполипидемическую диету и пересдать через месяц строго натощак, вечером легкий ужин не позднее 18ч.
Старайтесь уменьшить количество мяса и алкоголя в рационе для снижения мочевой кислоты.
Какие то жалобы есть?
Клиент
Евгеньевна, вообще никаких жалоб.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Спорт питание не используете?
Рекомендую еще посмотреть узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза
Клиент
Наталья Евгеньевна, неботт ль шок спортивное питание есть. Восстановление мышц. Буквально неделю пью. За 3 дня до анализа пил его. УЗИ делал. Все норм
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне приема спорт добавок часто растет Холестерин, поэтому рекомендую пересдайть после окончания курса
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализам - повышена умеренно мочевая кислота, норма для мужчин до 420. Сахар чуть повыше, чем нужно - норма менее 6.1. общий холестерин должен быть менее 5, ЛПНП менее 3, триглицериды менее 1.7.

Аполипопротеин В повышен при высоких рисках развития атеросклероза в более молодом, чем обычно возрасте.

Эти изменения могут быть при нарушении. Питания, избыточном весе, низкой активности.

В первую очередь важно соблюдать строго средиземноморскую диету, увеличить физическую нагрузку - например ходьба по 30 -40 минут в день. Индекс массы тела должен быть менее 25.

Сдайте тест толерантности к глюкозе, гликированный гемоглобин, выполните уздг брахиоцефальных артерий, чтобы уточнить нужно ли дополнительно лечение.
С результатами - осмотр врача.

Давление на фоне лечения должно быть менее 130/80.

Здоровья вам
Клиент
Елена Ивановна, Сдайте тест толерантности к глюкозе, гликированный гемоглобин, выполните уздг брахиоцефальных артерий, чтобы уточнить нужно ли дополнительно лечение. ЭТО ВСЕ СДАВАЛ. ВСЕ В НОРМЕ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда соблюдайте строго диету . Контроль липидограммы через 1 мес и при сохранении изменений - решение вопроса о терапии статином.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, повышена мочевая кислота и есть нарушение гликемия натошак, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Возможно эти изменения на фоне недостаточного питьевого режима, приема бадов, физических перегрузок.
Пересдайте кровь в динамике через 2 месяца.