Консультация педиатра /

Ангина и сыпь — вопрос №2032429

Сын 12 лет резко поднялась температура до 39,4 боль в горле больно глотать . Боль в спине. Вызвали педиатра сказали вирусная ангина.На третий день вышла сыпь на шеи,руках, груди. Может быть при ангине сыпь?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, похоже у вас с скарлатина. Прикрепите фото сыпи? Есть возможность сделать стрептатест? Он продается в аптеке
Клиент
Надежда Александровна, приложило фото , после приема антигистаминная краснота спала , антибиотики не пьем не назначали , стрептотест не делали
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, до приема антибиотика – сделайте тест. При ангине горло болит. А фото миндалин можете прикрепить?
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите как получилось, а тест когда лучше делать утром или в любое время ?
Педиатр, Детский кардиолог
Тест очень чувствительный, можно сделать даже сейчас. При ангине – он точно будет положительной. Мазок возьмите прям с Белых налётов

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото, на ангину не похоже.
Налет есть?
Сделайте тест лучше с утра.
Клиент
Надежда Александровна, сегодня уже горло менее красное , но есть раздражение , по горлу , миндалины увеличены хорошо спасибо сделаем в ближайшее время тест, больше испугала сыпь . И страх за других детей
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю, пожалуйста, сразу напишите после результата теста, можете прикрепить даже фото. Тест должен быть вообще отрицательный, даже слабая вторая полоска – будет положительным результатом

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик начали принимать?
Педиатр
Здравствуйте. Да, при ангине может быть сыпь. Бывает при скарлатине или инфекционном мононуклеозе.
Нужно сделать экспресс тест на стрептококк ( стрептатест) или сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и Срб для исключения или подтверждения бактериальной инфекции. Антибиотик вам назначили? Температура ещё повышается?
Педиатр
Здравствуйте. Вы описываете клинику скарлатины. Вам нужно сдать ОАК, стрептотест.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это скарлатина или инфекционный мононуклеоз ,нужно сдать ОАК и сделать стрептатест, если он положительный тогда антибиотик на 10 дней , пенициллиновый ряд.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.