Консультация педиатра /

Сыпь после ангины — вопрос №2691068

У ребенка 5 лет 24 ноября началась ангина, сильно болело горло, температура была 4 дня до 39’8. Пропили Амоксицилин упаковку 20 таблеток по 250гр. Сейчас вроде бы выздоровел, но сегодня утром увидела покраснение щек и небольшую сыпь на теле, живот и спина. С чем это может быть связано, и что делать дальше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, перед Антибиотиком анализы не сдавали?
По фото похоже, что ребёнок перенёс парвовирусную инфекцию
Обычно при нем появляется эритема щек « нашлепаные щеки», и появляется кружевная сыпь
Сыпь может длительно сохранятся ,до 3- 6 недель
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, перед антибиотиком нет, только после начала приема сдали оам и оак (прикрепила их как раз), потому что ребенок был вялый, температура четвертый день, и я перепугалась?
Педиатр, Детский кардиолог
По этому анализу крови инфекция вирусная
Клиент
Надежда Александровна, нам педиатр сказал, что сейчас это перешло в скарлатину, и нужно дальше пить антибиотик?
Педиатр, Детский кардиолог
?
Так не бывает

Я подозреваю парвовирус
Сыпь типичная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусная, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В моче соли ураты - от недостаточного питьевого режима, бактерии, лейкоциты, мутность. В таких случаях рекомендую Канефрон по 15 капель 3 раза в день на 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, у ребенка была ангина вирусная, как проявление инфекционного мононуклеоз.
На фоне этой инфекции спустя 7 дней приема антибиотика возникет аллергическая реакция на него.
Обычно опасности никакой нет.
Ориентируемся на самочувствие, и осмотр врача обязателен.

По крови изменения вирусной природы.
Поэтому антибиотик скорее всего не нужен был.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
По фото и симптомам похоже на параовиркмную инфекцию
Можно сдать анализ на антитела

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .