Помогите расшифровать какие прививки были сделаны от полиомиелита, была ли живая вакцина и когда следующая должна быть и какая?
Доброго времени суток! Помогите расшифровать пожалуйста прививки от полиомиелита в сертификате, так давно это было, вылетела из головы вся информация. Какие вакцины сделаны? Когда должна дать следующая и какая? Была ли получена живая вакцина? Ранее думала следующая должна быть в 14 лет. В садике дали согласие заполнить, сказали нужна R3 полиомиелит.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сертификат прививок
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Первые две вакцины от полиомиелита идут у вас в составе вакцины Пентаксим (там инактивированный полиомиелит, ещё 3 последующие вакцины в виде капель, живая вакцина ОПВ.
По современным рекомендациям, ревакцинацию от полиомиелита с 14 лет перенесли на 6 лет, поэтому вам сейчас необходимо провести ревакцинацию живой вакциной ОПВ.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Марина Олеговна, то есть у нас уже ранее была живая вакцина? Просто послушала мамочек некоторых. И страшно стало ставить живую вакцину
Не слушайте никого, живая вакцина переносится детками хорошо. На практике ни разу не видела ничего отрицательного.
Да, у вас была живая вакцина 3 раза, указано 4 к, это 4 капли.
Марина Олеговна, спасибо.
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите ещё страничку ,где написана вакцинация АКДС
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила , вроде она
Я вижу 3 Ипв - инактивированные
И 2 опв
По новому приказу от 21.01.2022 N 15-2/И/2-806
Сейчас вам нужно одну дозу ОПВ, и комплекс закончен. Эту дозу нужно успеть поставить до 7 лет.
Надежда Александровна, спасибо
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас перенесли на 6 лет. Переносится хорошо, не переживайте. Лучше получить лабораторный штамм возбудителя заболевания, с ожидаемым и управляемым поствакцинальным синдромом, чем дикий настоящий вирус с высокой патогенностью и вирулентностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо ??