Проблемы со стулом

Добрый день, ребенку два года, начались проблемы со стулом, подозреваю боится какать и сдерживается по несколько дней. Сейчас начались прям истерики когда хочет какать, к горшку еще не приучена, рацион такой что овощи вообще не ест, только баночное пюре овощное, фрукты только яблоки признает, молочная каша, супы, воду пьет хорошо, печенье детское любит яблочные соки и творожки из молочком, иногда сыр. Недавно был стресс и испуг, мне кажется из за этого может запоры. Подскажите, что делать ? Объяснить, уговорить, отвлечь не получается, каждый раз истерика как надо какать, уже и подмыть нормально не дает((

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В питании: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет
грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять
черный ржаной хлеб.

Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
В настоящее время препаратами выбора являются макрогол, форлакс, дюфалак и др.

Начинаем с больших доз, постепенно снижаем, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Форлакс 1-2 пакетика в сут ( утро или утро, вечер), тут нужно индивидуально смотреть, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания

Здравствуйте, нет ли нарушения оттока желчи, загиба, перегиба? - желчь это лучшее слабительное средство. Каждое утро рекомендую животные жиры на завтрак давать чтобы желчь с ночи выходила их пузыря активно: сливочное масло в кашу, сыр, яйцо, сливки. Также физическая активность велосипед. бассейн, танцы - хорошо для оттока желчи и кинетики кишечника хорошо. Пить воды побольше - очень важно для продвижения каловых масс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Такой эпизод у вас впервые ? Обычно сколько раз в день стул и ежедневно ли он ? Самым сложным в лечении из запоров у детей является психологический запор. Но чтобы убедиться что это он , нужно понять разовое ли это явление , возможно просто плотноватый стул впервые из-за определенного питания пару последних дней,или возможно последний акт дефекации был болезненный из за анальной трещинки и ребенок теперь боится что боль повторится .
Для ребенка важны свежие овощи и фрукты в рационе , это клетчатка. А также важны супы. Кушает ли суп ребенок ежедневно или через день ? Пьет ли воды 40мл на кг массы тела в день ?

Здравствуйте
При этом стул твердый и тугой ?