Консультация эндокринолога /

Головокружение — вопрос №2032900

Добрый вечер!Помогите разобраться в моей проблеме.Состоит она в том что не в норме гормоны щитовидной железы.Ттг пляшет то 6.584 то 4.77.При том что Т3 и Т 4 в норме.Феретин был сначала 140 теперь 118.Витамин Д посередине нормы.Я нахожусь в менопаузе 3 года.ЗГТ мне противопоказана так как Синдром Жильбера.Принемаю фитоэксрогены и бета алланин.По УЗИ щитовидной железы дифузное изменения желистой ткани без увеличения объема с усилием кровотока.Сейчас беспокоит головокружение особенно в затылочной дуплексное сканирование показало извитость левой и правой позвоночных артерий.Может гормон ТТГ так влиять на эмоциональное состояние?Состояние возбужденое.Головокружение волнами то нахлынет то отпустит.Я даже думала что это панические атаки.В ушах бывает свист.Подскажите пожалуйста при таких показателях ТТГ нужна ЗГТ щитовидной железы?Как нормолизовать свое состояние.Какие рекомендации и лечение мне пройти.Я эмоциональный и переживательный человек.Отношусь ко всему очень ответственно.Веду здоровый образ жизни.

Возраст: 52

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да все эти анализы в норме
Клиент
Наталия Владимировна, витамин Д средний показатель
Эндокринолог, Сомнолог
Если антитела в норме, можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды и проконтролировать ТТГ через 3 месяца.
Такое небольшое повышение ТТГ обычно не влияет на самочувствие. Но если повышение длительное, то можно рассмотреть прием тироксина и проверить на нем самочувствие.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин какая цифра?
Клиент
Наталия Владимировна, 118
Эндокринолог, Сомнолог
Увидела, перечитала, спасибо за уточнение.
Тогда причина головокружения не в дефиците железа и не в уровне ТТГ. Неврологу нужно очно показаться, нет ли проблем с шейными позвонками.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг повышен незначительно , такое повышение не влияет на самочувствие.
У невролога не наблюдаетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, у невролога была принимаю атаракс
Эндокринолог
Диффузные изменения говорят о йододефиците , поэтому включите в рацион йодированную соль
Проконтролируйте еще раз ттг , если ттг выше 4,0, то можете попробовать небольшую дозировку эутирокс 25 мкг
И контроль ттг через 2 мес
Если самочувствие улучшится , то значит связано с гормонами
Если не улучшится, то можете отменить его
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ТТГ при нормальных Т4 и Т3 никакой симптоматики не дает и до ТТГ выше 10 дополнительные гормоны вам не нужны
Проблема в другом.
В дефиците половых гормонов
У вас клиника патологической менопаузы
Нужна заместительная гормональная терапия.
И синдром Жильбера не является противопоказанием к ней
Если же категорически нет-то нужно подобрать антидепрессанты.Поскольку вместе с эстрогенами снижается и количество серотонина.
И они снизят головокружение и в целом улучшат самочувствие