Результаты анализов
Сдала на цитологию пару недель назад и там написали косвенные признаки вирусной инфекции, это впч что ли? На что можно сдать анализы, чтобы понять, что происходит вообще. Хотя симптомов нет никаких Сдавала перед нг на всё , но на впч не все Сильно ли опасно? И почему в мазке столько лейкоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. Вас из жалоб что-то беспокоит?
Ольга Витальевна, прикрепила, ничего не беспокоит
Посмотрела. Фемофлор идеальный. Мазок на онкоцитологию в норме. Впч 16 и 18 отрицательно. На данный момент ни лечения, ни дообследования не требуется
Ольга Витальевна, Единственное, кажется запах лука появился и всё
Фемофлор сдавали до появления лукового запаха?
Ольга Витальевна, да
До феморлора сдавала на все инфекции, обнаружили гардеереллу и уреаплазму
Я пролечилась, пила даже антибиотики, а все равно не исчезли они, хотя аб был чувствителен
А недавно сдала анализ перед нг и их уже не было, но может мазок тоже был не качественный, потому что везде написано, что избавиться от условно-патогенных невозможно и они всегда будут появляться при снижении иммунитета
Абсолютно верно. Поэтому сдавать лучше количественный анализ типа фемофлор, чтобы видеть состав лактофлоры и численное содержание условно-патогенной.
Флора может меняться. Понаблюдайте. Если кроме запаха ничего не будет беспокоить- после очередной менструации все пройдет. Если усилятся выделения, станут более водянистыми, сероватыми и будет запах лука- проставить нео-пенотран 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипии нет, онкологии нет. другие анализы тоже в норме, нам неважно количество лейкоцитов, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение и обследование не требуется
Екатерина Александровна, а признаки вирусной инфекции это что? Не впч? И почему так много лейкоцитов? ?
Это может быть признаком ВПЧ, можно сдать на него анализ, но в любом случае при хорошей цитологии больше ничего делать не нужно
Екатерина Александровна, а еще такой вопрос, у моей сестры впч обнаружен в матке что ли, могли ли я им заразиться, если мы пили из одной кружки или курили кальян?
Нет, впч передается половым путем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на о/ц у Вас без атипии, по на 16 типов ВПЧ рекомендую сдать ПЦР. Также, в мазке на о/ц нет клеток цилиндрического эпителия. Такой анализ нельзя считать информативным, поэтому через 3 месяца рекомендую Вам его пересдать повторно.
В мазкее на флору немного повышены лейкоциты, однако. это не всегда говорит о воспалении. День цикла, ПА за 72 часа до исследования, наличие эктопии - все это влияет на их количество.
По фемофлор нормоценоз.
Если жалоб нет - лечение не показано.
Если есть, напишите, пожалуйста.
Елена Борисовна, есть эрозия, просто перед нг я сдавала, лейкоцитоза не было. А сейчас пошла на плановый мед осмотр и обнаружено очень много лейкоцитов и признаки вирусной инфекции, стало страшно, это же впч значит, на сколько это опасно? И если в цитологии обнаружен вирус, это значит, что мне он половым путем передался? Или это может быть не обязательно половым путем передан? Понятное дело, что у всех на земле почти есть впч, но их виды вроде разные, половые, кожные и тд, не знаю как правильно
ВПЧ может передаваться и через слизистые или при тесных кожных контактах. Необязательно, что половым путем.
Если ВПЧ будет обнаружен, нужно дополнить обследование кольпоскопией и выполнять ее ежегодно, пока ВПЧ будет в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию Вам необходимо пересдать, результат не адекватный из-за того что не все клетки нужные для оценки попали в анализ(недостойный или не правильный забор материала).
Фемофлор у Вас хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок на оц хороший атипичные клетки не найдены, но указано что не все слои попали в анализ, именно изнутри цервикального канала цилиндрический эпителий не взят, те мазок взят поверхностно. Также указаны признаки инфекции, нужно дообследование в отношении ВПЧ - это можно сдать Квант-21, если будет обнаружен, значит данный анализ нужно будет сдавать ежегодно, смотреть его титр и проходить кольпоскопию, чтобы смотрели шейку под микроскопом, так нужно сдать анализ на скрытые инфекции. Большое количество лейкоцитов в мазке может указывать на наличие инфекции. Мазок на оц, желательно пересдать учитывая неадекватно взятый материал.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ
Есть еще вопрос, могла ли я заразиться впч, если у моей сестры есть на матке впч
А я пила из кружки ее и курила с ней кальян?
Нет, так он не передаётся.
Надежда Сергеевна, именно половым путем передался, если его обнаружат? Из-за него может быть запах лука? Единственное, что беспокоит сейчас
Нет, запах лука ВПЧ не даёт. Основной путь передачи половой, но его можно получить и при рождении от матери к ребенку.