Повышенные показатели в ОАК

Здравствуйте. Ребёнок (7 лет) часто болеет респираторными заболеваниями, ставят диагноз фарингит. Назначают антибиотики. Последний раз болели с 27 марта по 1 апреля (пили Панцеф). Была аллергическая реакция. Принимали Цетрин. Пропили месяц витамин Д в дозировке 5000. 6.04.2024 сдали анализы. Некоторые показатели завышены. Что делать?

7 лет

Здравствуйте, прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

По анализу эозинофилы повышены, такое бывает при глистных инвазиях и аллергии. Не аллергик ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, аллергические реакции есть. Но не всегда.

Принятый ответ

Аллергические реакции не дают конечно температуры. Поэтому необходимо сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Ig e и эозинофильный катионный протеин.
Сдать мазок из носа и зева на определение флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, сдавали мазок из носа на эозинофилы. Результат 6:100. Обращались к лору на предмет аллергии. Заложенность носа

Вы сдавали риноцитограмму скорее всего. Аденоиды исключили? Мазок на флору это немного другой анализ.

Здравствуйте, в анализе только витамин Д. Прикрепите ОАК. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Сейчас рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
По результатам общего анализа крови признаки перенесеной инфекции

Эозинофилы увеличиваются при аллергии и глистной инвазии
Нужно исключить эти два состояния