Консультация терапевта /

Покраснение на груди — вопрос №2034023

Появилось розовое пятно на груди. В центре три еле видимых как-будто прыщика (внутри чуть жидкости). Центр этой области имеет желтоватый оттенок. В этой области покалывание. Грудь не болит. Вчера мазала левомиколем. Что это может быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Удалён желчный и шейный остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете сделать еще фото?
Нельзя исключить герпетическую инфекцию.
Обычно высыпания с пузырьками дает она.
При пальпации болезненность, жжение ощущаете? Температура тела в норме? Болей в горле нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила ещё фото. Горло не болит, температуры нет, только покалывание
Терапевт, Функциональный диагност
Пока больше данных за герпетическую инфекцию.
Нужно начать принимать противовирусные - валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней
Местно можно наносить мазь ацикловир 3 раза в день, 5 дней.
Принимайте антигистаминные для уменьшения отека и покалывания, например, цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Если симптомы покалывания, жжения, онемения будут усиливаться, можно начать прием витаминов группы В, например, нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера с вечера начала принимать противовирусные, цитрин и мазать ацикловир. Загрузила ещё 2 фото, которые появились на этой же груди, но в другом месте вчера вечером. Посмотрите пожалуйста. То, что было с утра пятно, все также.
Терапевт, Функциональный диагност
Это опоясывающий герпес. Наблюдайте, если будет онемение, выраженная болезненность этой области, то можно принимать обезболивающие, например, ибупрофен 400 мг 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Александровна, лечение, которое начала вчера, мне продолжать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, продолжайте. Противовирусные пить 5 дней. Дальше лечимся симптоматически, если боль, то обезболивайте, если жжение, онемение, то витамины группы В принимайте.
Вирус герпеса локализуется в нервных корешках, поэтому могут возникать такие неприятные ощущения, как покалывание, онемение, жжение
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, Наталья! Выздоравливайте! ?
Клиент
Анастасия Александровна, если 1 месяц назад пропила витамины группы В, мне все-равно ещё пропить? И начала принимать таблетки ацикловир 200 5 р д. Мне продолжать их принимать по той же схеме или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Витамины группы В не обязательно.
Ацикловир 200 мг 5 раз в день, 5 дней. Все правильно принимаете
Клиент
Анастасия Александровна, а в инструкции написано следующее.

Лечение инфекций, вызываемых вирусом Herpes zoster (опоясывающий лишай)
Взрослые
Назначают по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней..
А я принимаю по 200 мг 5 р д, этого достаточно?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно при неосложненых формах мы назначаем небольшие дозы. У Вас небольшая зона высыпаний и локализация неопасная.
Клиент
Анастасия Александровна, ясно спасибо ещё раз!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста) будут вопросы, обращайтесь !
Клиент
Анастасия Александровна, у меня болит ещё спина в верхней части. Я думала остеохондроз. А теперь вот может это тоже проявление болей нервных окончаний из-за опоясывающего герпеса? Но там высыпаний и покраснений нет. Тогда схема приема ацикловира все та же, 200 мг 5 р д?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это может быть проявление опоясывающего герпеса.
В целом, увеличить дозу можно, тогда ацикловир по 400 мг 4 раза в день, 5 дней.
По 800 многовато, это больше для лиц с иммунодефицитом
Клиент
Анастасия Александровна, ясно, спасибо.
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня ещё добавился болевой синдром при ходьбе между рёбер. Когда сидишь этого нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно НПВС принимать, например, ибупрофен 400 мг 1 раз в день, 5 дней.
На время приема ибупрофена, омепразол 20 мг утром, для защиты слизистой желудка
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо. Спасибо. Это нормально? И как долго протекает?
Терапевт, Функциональный диагност
Если более 10 дней будет сохраняться болезненность, то нужно будет обратиться к неврологу, они назначают терапию для устранения болевого синдрома
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Я в 1-й день принимала ацикловир по 200 5 рд, далее перешла на дозировку 400 4 рд. Мне принимать получается 1 день по 200 5 р и 4 дня по 400 4 рд или ещё 5 дней по 400 4 рд? И может подскажите, какими препаратами улучшить иммунную систему? Ведь обострение опоясывающего герпеса это снижение имунной системы, верно?
Терапевт, Функциональный диагност
Всего 5 дней.
То есть по 400 мг 4 раза в день вы принимаете 4 дня.
Для поддержания иммунитета- полиоксидоний 12 мг 1 раз в день, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое. Их можно будет начать принимать после окончания курса лечения?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, когда острый период пройдёт (сыпь будет покрываться корочками)
Клиент
Анастасия Александровна, ясно, спасибо Вам ещё раз.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
Лечение - как можно меньше мочить область высыпаний, цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Я добавила сегодня еще фото. Так как сегодня появилось еще пятно на той же груди, но с другой стороны. У меня болит ещё спина в верхней части. Я думала остеохондроз. А теперь вот может это тоже проявление болей нервных окончаний из-за опоясывающего герпеса? Но там высыпаний и покраснений нет. Еще вечером появилась температура 38,0. И сегодня ещё добавился болевой синдром при ходьбе между рёбер и головная боль. Когда сидишь этого нет. Принимаю ацикловир 200 мг 5 р д (2-й день), цитрин, мазь ацикловир.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, при опоясывающем герпесе часто наблюдается длительный и упорный болевой синдром.
Да, возможно появление герпетических высыпаний в новой области - там где сейчас появились боли.
Для купирования болей при герпетической инфекции используются рецептурные препараты, выписывает их врач невролог, поэтому к нему следует записаться на прием.
В настоящее время для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте, температура есть ? По фото герпетическая инфекция, начните принимать валацикловир 500 мг 2 раза в день -5 дней , нейробион по 1 т 3 раза в день -2 недели , цетрин 10 мг вечером -10 дней, при выраженной боли амелотекс 15 мг 1 раз в день , после еды -5 дней + омепразол 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды , местно ацикловир мазь 2 раза в день -10 дней . Не чесать и не мочить данную область .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Я добавила сегодня еще фото. Так как сегодня появилось еще пятно на той же груди, но с другой стороны. У меня болит ещё спина в верхней части и головная боль. Я думала остеохондроз. А теперь вот может это тоже проявление болей нервных окончаний из-за опоясывающего герпеса? Но там высыпаний и покраснений нет. Еще вечером появилась температура 38,0. И сегодня ещё добавился болевой синдром при ходьбе между рёбер и головная боль. Когда сидишь этого нет. Принимаю ацикловир 200 мг 5 р д (2-й день), цитрин, мазь ацикловир.
Терапевт
Добрый вечер , да, это тоже герпетические высыпания и болевой синдром связан с этим , ацикловир надо увеличить до 400 мг 4 раза в сутки -5 дней , 200 мг мало . Можно принять нпвс от боли , какой есть дома ( ибупрофен 400 мг или Найз 100 мг , после еды )
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Больше похоже на герметическую инфекцию
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Иммуноглобулин М и g на вирусы герпеса 1-2 типов
Рекомендую начать с ациуловировой мази до выздоровления , повторная консультация с результатами обследования
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Я добавила сегодня еще фото. Так как сегодня появилось еще пятно на той же груди, но с другой стороны. У меня болит ещё спина в верхней части. Я думала остеохондроз. А теперь вот может это тоже проявление болей нервных окончаний из-за опоясывающего герпеса? Но там высыпаний и покраснений нет. Еще вечером появилась температура 38,0. И сегодня ещё добавился болевой синдром при ходьбе между рёбер. Когда сидишь этого нет. Принимаю ацикловир 200 мг 5 р д (2-й день), цитрин, мазь ацикловир.
Терапевт
Да, возможно это опоясывающий герпес , клиника немного стёрта, но по виду похоже ацикловир продолжайте, при усилении болей рекомендую обратиться к терапевту для получения рецепта на обезболивающий препарат
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
Похоже на герпетическую инфекцию.
1) Не мочить!
2) Начните принимать Валацикловир по 500мг 2р/д 5 дней.
3) Местно: обрабатывать р-р Каламин 2р/д 5 дней, после высыхания наносить крем Ацикловир 5% 5р/д 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна, здравствуйте. Я добавила сегодня еще фото. Так как сегодня появилось еще пятно на той же груди, но с другой стороны. У меня болит ещё спина в верхней части. Я думала остеохондроз. А теперь вот может это тоже проявление болей нервных окончаний из-за опоясывающего герпеса? Но там высыпаний и покраснений нет. Еще вечером появилась температура 38,0. И сегодня ещё добавился болевой синдром при ходьбе между рёбер и головная боль. Когда сидишь этого нет. Принимаю ацикловир 200 мг 5 р д (2-й день), цитрин, мазь ацикловир.
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
Все это проявления опоясывающего герпеса.
Поражаются чаще нервные окончания с одной стороны, не всегда могут быть высыпания, но может сопровождаться болью и покалыванием на видимо здоровой коже, как у Вас в области спины.
Ацикловир 200мг очень маленькая дозировка при опоясывающем герпесе принимайте по 400мг.
Для уменьшения болевого синдрома можно принять Нимесил, Ибупрофен.
Если боль будет сохраняться больше 10 дней, при этом высыпания уже исчезнут, то необходимо будет обратиться к неврологу, так как вам необходимо будет назначить рецептурные препараты, которые может выписать только он.