Консультация терапевта /

Можно ли колоть глюконат кальция — вопрос №2034248

Здравствуйте, аллергия уже полтора месяца , врач аллерголог назначил кальция глюконат в/в 10мл, 10 дней . Прикладываю анализ крови и холестерина ( смущает что холестерин повышен) можно ли мне колоть эти уколы? Есть ли риск образования тромбоза ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина не является противопоказаний для курса кальция глюконата; да, рекомендую пройти курс лечения данным препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Повышенный холестерин не говорит о рисках тромбоза; длительное повышение холестерина представляет угрозу в плане развития атеросклероза.
Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, по холестерину поняла, узи сосудов год назад делала, была извилистость , но уплотнений не было. Был лишний вес( поэтому может и поднялся холестерин) сейчас на диете , похудела на 5 кг.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста. Не уверена что получится 10 уколов внутривенно проставить( Вены тонкие) , можно если что на в/м инфекции перейти ? Или так не делают?
Терапевт
Кальция глюконат не основной препарат в лечении аллергических реакций, поэтому рекомендую сделать столько внутривенных инъекций сколько возможно и не мучить себя внутримышечными инъекциями.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, ещё пожалуйста, по поводу аллергии. В феврале произошла реакция на витамины б, ( пятна на руках) потом начала сходить и я заболела орви ( или ковид) и снова пошли пятна и руки чешутся. И по анализам эзонофилы и базонофилы в норму пришли , а теперь после болезни повысились снова. Пью Зиртек. Это может так после болезни быть или какая то другая аллергия?
Терапевт
Аллергия может быть на разные аллергены, для выявления конкретных аллергенов проводиться аллергопанель, аллергочип, либо используются други методы диагностики по усмотрению аллерголога.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Кальция глюконат часто используется в лечении аллергических реакций в сочетании с антигистаминными препаратами, так как кальций играет важную роль в процессах проведения нервных импульсов, сокращении мышц, в том числе и гладкой мускулатуры, что может быть полезным при некоторых формах аллергии. Он может помочь уменьшить выраженность аллергического воспаления и улучшить состояние сосудов.Повышенный уровень холестерина сам по себе не является противопоказанием к применению кальция глюконата. Однако если у вас есть факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокий уровень холестерина, гипертония, курение, сахарный диабет или семейная история сердечно-сосудистых заболеваний, важно обсудить это с вашим врачом.

Что касается риска образования тромбоза, то кальция глюконат не известен как прямой фактор риска для тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, поняла спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы 🌷✨
Терапевт
Здравствуйте .
Ставить данный препарат вам можно.
Для оценки риска тромбообразования необходимо сдать коагулограмму и д димер.
Хс повышен не значительно, сейчас можно начать приём препарата Омакор 1000 мг, по 1т в сутки 3 месяца
Эозинофилы могут быть повышены при глистных инвазиях - необходимо сдать кал методом парасепт.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, год назад сдавала д-димер и коалограмму все нормально. Д-димер во время орз повышается бывает до 400 потом сам спадает.
Терапевт
Тогда можете спокойно ставить.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Добрый день !
При повышенном холестерине курс глюконата кальция может быть назначен, это не противопоказание.
Принятый ответ
Терапевт
Для оценки риска тромбоза необходимо сдать кровь на коауголограмму
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала год назад , нормально всё было.
Терапевт
Здравствуйте!
Высокий холестерин не является противопоказанием к инъекциям кальция глюконата и сам по себе не несет риск тромбообразования.
Уколы делать можно.
Холестерин у Вас повышен за счет плохой фракции(ЛПНП), поэтому необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, для исключения атеросклероза сосудов. Если выявятся бляшки, необходимо будет начать прием статинов.
Сейчас нужно держать средиземноморскую диету, принимать Омакор 1000мг 1р/д 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна, узи сосудов год назад делала, извилистость есть, но уплотнений не было. Каждый год делать?
Терапевт
Да, за год картина могла поменяться.
Клиент
Лилия Михайловна, поняла.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, при наличии аллергии вы можете пройти курс лечения данным препаратом. Введение должно быть внутривенным, медленным.
По поводу повышения уровня холестерина: повышение за счет атерогенной фракции, поэтому рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Соблюдайте гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 2000 мг в сутки в течение месяца. Курсы 3 р/год можно повторять.
Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца на фоне диеты и коррекции образа жизни - контроль липидограммы крови.
Клиент
Мария Алексеевна, на диете сейчас, только рыбу нельзя пока. Сбросила 5 кг, был лишний вес. Узи год назад, были извилистости , уплотнений не было.
Терапевт
В таком случае продолжайте соблюдать гипохолестериновую диету.
Глюконатом кальция лечиться можно.