Сыпь на пальце руки
Добрый день! Где-то год назад у меня время от времени начала появляться сыпь на указательном пальце руки, то появлялась, то пропадала. В основном беспокоило летом. Маленькие пузырьки с темной жидкостью внутри, которые со временем лопаются и образуется корочка. Но несколько месяцев назад появилось снова и с того времени стало намного хуже, увеличилась зона, пузырьки стали больше, после них остаются язвочки и корочки. Как только корочка заживает на месте новые пузырьки. Что это такое? Я пыталась понять на что может быть такая реакция, но так и не нашла причины
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина !
По фото картина дисгидроза
-Это хроническое заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, нарушения обмена веществ и т.д
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки , затем поверх нитриловые
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм -10 дней
- Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
Принятый ответ
Полина, добрый день !
По фото - экзема кистей
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, IgE общий.,уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.,гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото у вас Экзема. Хроническое заболевание с эпизодами обострения и ремиссии. Сейчас у Вас обострение.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день тонким слоем на высыпания - 14 дней.
Трещинки и корочки обрабатывать раствором фукарцина 2 раза в день до разрешения.
После этого использовать эмоленты (липобейз, белобаза, афлокрем, сенсаденм и др) 3-5 раза в день - 2-3 месяца.
Ограничить контакт с водой. Мыть посуду только в перчатках. Ограничить контакт с бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Мыть руки только детским мылом или специальными средствами для сухой кожи аптечных марок уходовой косметики (биодерма, ля рош позе)