Расширение боковых желудочка слева
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, на данный момент из жалоб ставят мышечную кривошею, утолщена мышца шеи слева, голова раз через раз клонится к левому плечу, ребенок активный, переворачивается, вертится вокруг оси, ползает "червячком")), сходили на массаж в три месяца, голова стала лучше, но все равно день то дня наклоняется, ортопед сказал у меня к вам вопросов нет, позвонки по УЗИ на месте, делайте массаж, сейчас в 5 месяцев снова пойдем. Сделали НСГ в три месяца по заключению расширение ПРБЖ слева, пограничные размеры ПРБЖ справа. Высота передних рожек справа 4,0 . Слева 4,4. Теперь переделали в 5 месяцев НСГ , заключение расширение боковых желудочка слева. Псевдокиста в КТВ справа , 2,4 мм. И впринципе, если сравнивать оба НСГ в этот раз по всем графам показатели повыше, чем в предыдущем. Подскажите, стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Юлия Юрьевна, а киста это не страшно?)
Юлия Юрьевна, я прикрепила результаты НСГ для наглядности.
Посмотрела, ничего страшного, не переживайте, но контролируйте.
Юлия Юрьевна, ещё вопрос, ночью спит беспокойно, несколько раз за ночь просыпается, но бывают и спокойные ночи, мы полностью на ГВ, может всю ночь на груди висеть, стала замечать, что когда спит ночью может голову назад запрокидывать.
Это вполне допустимо, тут конечно лучше очный осмотр, для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, возможен регресс сна, возможно прорезывание Зубов, еще такое может быть при перевозбуждение, можно попробовать магниевые ванны, дормикинд, снизьте экранное время, еще можно посмотреть ОАК.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ и информацию!)
Принятый ответ
Здравствуйте ?Ничего страшного нет ,только достаточно контроль через 2 мес
Нонна Юрьевна, а киста может сама уйти?
Она всегда рассасывается ?
Нонна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
?
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ совсем незначительное отклонение от нормы, клинически это не проявляется и не требует лечения! По поводу кисты, она не представляет угрозы для ребёнка, самостоятельно рассосётся с возрастом, обычно она рассасывается до 2х лет.
Повторите НСГ через 3 месяца.
Татьяна Владимировна, спасибо, я уж себя накрутила)
Нет, всё в порядке не переживайте, такие изменения на нсг встречаются достаточно часто, постепенно всё приходет в норму
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ изменения минимальные-лечения не требуют.
Показано только динамическое наблюдение. Киста рассосется самостоятельно.
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ!