Помогите с лечением

3.04 поднялась температура с кашлем причем при кашле жгло в груди , держалась 5 дней на 7.04 стало немного легче температура ушла. Но кашель остался и появились после глубокого вдоха и выдоха либо после кашля звук лопающихся пузырьков из легких сделал кт его прилегаю анализы сдал будут готовы завтра , как действовать мне сейчас ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По мскт признаки двусторонней вирусной пневмонии.
Сейчас нужно начать: пульмикорт 500мг - 1мл 2р в сутки + 20 капель беродуала 2р в сутки 10 дней.
Мокрота отходит? Если мокрота ощущается, то отхаркивающее - флуимуцил 600мг утром.
Анализв прикрепите обязательно завтра, чтобы решить с аб. На коронавирус мазки не сдавали?

Ольга Алексеевна, мазки не сдавал анализы завтра прикреплю мб даже сегодня если будут готовы , мокрота отходит но не очень хорошо желтоватого оттенка

Тогда добавьте тромбоасс 75мг в сутки утром, для предупреждения тромбозов. Всё таки характерное описание для коронавирусной пневмонии.
В противовирусных смысла уже не вижу, прошло много дней, температура в норме.
Отхаркивающее нужно раз мокрота есть.
По аб решим когда кровь прикрепите

Ольга Алексеевна, частично пришли анализы остальные еще жду очень пугает уровень с реактивного белка

Уровень срб действительно высокий, при вирусной пневмонии допускается до 50ти, у вас идёт присоединение бактериальной флоры. Нужно добавить таваник 500мг по 1т 1р в сутки 7-10 дней, с последующим контролем срб и ОАК.

Ольга Алексеевна, мне тут пульманолог местный назначил
Цефтриаксон и гармон какой отназвание не помню в уколах к ним можно добавить то что вы написали ?

Ольга Алексеевна, добавил биохимию

Можно добавить, но будет 2аб. Они сочетаемы. Я просто не понимаю зачем колоть дома, если таблетки не менее эффективны.
В плане гормонов, да положено назначать если предполагаем ковид и есть одышка.

Общая кровь тоже бактериальная. К слову, очень высокой ферритин это признак коронавируса. Для профилактики тромбов - тромбоасс 75мг 1т утром 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ крови с лейкоформулой, СРБ для необходимости добавления антибиотиков.
Начните Полиоксидоний 10 дней, Тромбитал 75 мг 1 т в день 1 месяц, Лазолван в сиропе 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ р- ра 2 р в день 10 дней.
Контроль КТ через 14 дней.

Екатерина Сергеевна, как придут анализы сразу прикреплю спасибо

Екатерина Сергеевна, частично пришли анализы остальные еще жду очень пугает уровень с реактивного белка

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вирусная пневмония. Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления. Мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью. Начните приём аскорила 1 таб 3 р в день на 5-7 дней, пульмикорт ингаляционно через небулайзер 0.5 мг- 2 мл, 2 р в день на 7 дней. При повышении тромбоцитов в анализе крови нужно будет добавить эликвис 2.5 мг 2 р в день на 14 дней и решить надобность приёма антибиотика.

Наталия Васильевна, как придут анализы сразу прикреплю

Наталия Васильевна, частично пришли анализы остальные еще жду очень пугает уровень с реактивного белка

Наталия Васильевна, добавил биохимию

Посмотрела. Есть присоединение бактериальной инфекции. С-реактивный белок в таких цифрах подтверждает бактериальную инфекцию. Антибиотик нужен. Если будете лечится дома, то лучше кимокс 400 мг в день 7 дней, или оставьте цефтриаксон. Все остальное оставляем. Тромбоциты в норме, поэтому эликвис не надо, но курантил 75 мг вечером в течении 2х недель попейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ больше данных за вирусную инфекцию.
Симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония .Такую пневмонию могут вызвать вирусы, чаще всего. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление в легких.
Если есть мокрота, можно сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 12мг 1т х 1р 10дн.

Виктория Викторовна, частично пришли анализы остальные еще жду очень пугает уровень с реактивного белка

Виктория Викторовна, добавил так же биохимию

Здравствуйте, по анализу есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Если начали уже Цефтриаксон колоть, то по 1,0 х 2р в день 7дн колите, оценит эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема антибиотика, Если температура тела нормализуется, жалобы снизят свою интенсивность, то антибиотик выбран верно.
В случае, если еще не начинали прием антибиотика, лучше начать с приема фторхинолонов, например Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн. Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол.

Посмотрела анализы, нужен контроль СРБ через 7-10 дней.
Если вы начали Цефтриаксон, продолжайте до 10 дней.