Консультация педиатра /

Стоматит и гв — вопрос №2034960

Здравствуйте, ребёнок 2 года, гв осталось на сон, отучать планирую к 2,5. Месяц назад был стоматит у ребенка, мазала холисалом раза 3, начали болеть соски, мазала пимафуцином и выпила 2 таблетки флуконазола, все прошло. Неделю назад опять заметила у ребенка язвы во рту, холисал за неделю не помогает, так же начали болеть соски, флуконазол не помог. Сегодня были у стоматолога, стоматит подтвердила, так же сказала что лезут зубы,и что надо завершать гв, так как оно провоцирует стоматит. Назначила кандид и ромашку ребёнку. Что делать с грудью? Возможно ли вылечиться и не завершать пока гв?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото полости рта ребенка? Стоматит в виде творожистого налета?
Клиент
Алина Александровна, фото приложила, скорее как белые язвочки, на щеках с двух сторон

Педиатр
На кандидоз не похоже. Но если у Вас тоже отмечаются жалобы, то обрабатывать нужно и ротовую полость, и соски кандидом 3 раза в день, грудь мыть тщательно после каждого кормления, все игрушки, ложки тоже тщательно обрабатывать.
Так же наносить на элементы в полости рта мирамистин 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Лечение стоматита до 10 дней не меньше , так как возможен рецидив!
Место мирамисти по 1 впр 3 раза в день ! Плюс кандит
Приложите фото !
Клиент
Марина Сергеевна, фото приложила
Педиатр
Ребенок прикусывает слизистую это не стоматит обрабатываете мирамистин по 1 впр 3 раза в день 7 дней
Клиент
Марина Сергеевна, а почему тогда у меня болят соски второй раз как у него начинаются эти язвы?
Педиатр
Ребенок может накусывать при сосании сосок ! На соске есть выделения или язвочки ?
Обрабатывайте мирамистин как сосок так и ротовую полость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую протирать раствором Мирамистин - разрешён с рождения и для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис- разрешён с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.