Консультация репродуктолога /

Выросла миома после стимуляции — вопрос №203514

Здравствуйте! Планировала беременность, гормоны в норме, заисключением пролактина, то 800, то 1600. Но овуляции были, эндометрий норльный, менструация как часы.Пила циклодинон, снижался до 700. Повышение засчет мономерного пролактина. Гормоны щитовидной железы в норме. Врач назаначила достинекс упал до 110. Сейчас принимаю каберголин полтаблетки в неделю(250) .Но постоянные головокружения и тахикардия. Мрт норма, если не считать церебральная ангиопатия( сахарного диабета нет, давление в норме). После стимуляция клостилбегитом ( 8 фоликулов в первый раз и 5 во второй) выросла миома и продолжает расти с деформацией полости матки, эндометрий максимум 6 мм, исчезла овуляция. После стимуляция была с инсеминацией, итог биохимическая беременность. Врач предлагает еще одну инсеминацияю, в случае неудачи эко или удаление миомы. Миома 2.5 см. Все-таки есть сомнения...причины не выявлены, состояния здоровья стало хуже, стимулировать не хочу, а овуляции нет. Может есть какая альтернатива?

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Сейчас у Вас тонкий эндометрий, нет овуляции? А как проводили инсеминация на тонком эндометрии?
Клиент
Илона Албертовна, спасибо, что ответили. В цикл когда проводили инсеминацию, на 9 день эндометрий 6мм, наростили дивигелем на 13 день 12 мм ( по 1,0 2 раза в день.) Сделали укол ХЧГ, назначили дюфастон 3 раза в день. Инсеминацию делали на 14 и 16 день. Овуляция была 15 и 16 день, лопнуло 4 фолликула из 5, из одного образовалась киста, которая потом рассасалась. В этом цикле на 11 день эндометрий 6 мм, множественные мелкие фолликулы, миома 25мм, деформирует полость матки( за 2 недели выросла 5мм), доктор сказала, что растет на глазах.
Акушер, Гинеколог
Светлана, это выросла миома на дивигеле, а не клостильбегите. Такую субмукозную миому лучше удалить при помощи гистерорезектоскопии, чтобы она не мешала наступлению и вынашиванию беременности
Клиент
Илона, спасибо большое !)