Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны как при менопаузе — вопрос №1720552

Уже 3 месяца цикл 18 дней по 10. обильно.Есть большая киста яичника. Врачу не нравится форма. Будем делать аспират. Врач сказала, что гормоны " как будто у меня много лет климакс или очень уставшие яичники". Надо пить гормоны. за месяц до сокращения цикла был однократный прием постинора. за полгода до этого пила джесс +, пропало либидо. После отмены оно вернулось. раньше всегда был цикл регулярный. Также , прибавила несколько кг. Может ли быть этот сбой в гормонах связан с кистой или это и правда менопауза? очень боюсь гормональных таблеток, переживаю о весе

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить узи и гормоны?
Да, это может быть связано.
Какой у вас рост/вес?
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! к сожалению, узи у меня нет на руках. гормоны загрузила. рост 168, вес 54. был до марта 51-52.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По гормонам действительно похоже на климактерическое состояние.
Но для понимания, есть ли перименопуза нажо сдать амг в любой день цикла.
Не исключаю, что киста дает такую картину по гормонам. Такие ситуации уже были.

Гормоны при непонятной кисте противопоказаны.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое! на следующей неделе назначен аспират. при понятных результатах можно ли будет возобновить прием ОК?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо будет смотреть по результатам. Сейчас сложно сказать можно или нет.
Клиент
Вера Николаевна, нашла и загрузила фото узи и заключение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас есть эндометриоидные кисты. Они не являются противопоказанием к назначению кок.
По узи на, 13 день цикла у вас нормальный эндометрий. Надо повторить исследование на 5-7 день цикла. На 13 день не оценивают эндометрий, тк уже влияет овуляторные изменения в эндометрии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Узи малого таза можете прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! к сожалению, узи нет на руках
Акушер, Гинеколог
А эти гормоны сдавали на 3-5 день цикла?
Клиент
Галимат Нарзановна, прогестерон сдала на 18 день, а вечером начались месячные. (раньше), соответственно, остальные сдавала на 4 день
Акушер, Гинеколог
по гормонам У вас пременопауза начинается , но это не менопауза. Менопауза ставится , когда месячных год нету. Сбой связано может быть с кистой, а также при приеме ЭК гормональный фон нарушается и цкил нормализуется в течение 6 мес самостоятельно. , но показание к ЗГТ у вас нет.
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла, спасибо большое
Клиент
Галимат Нарзановна, нашла и загрузила узи и заключение
Акушер, Гинеколог
по узи киста маленькая, такие кисты не будут давать такой сбой. У вас такие жалобы связаны с аденомиозом и плюс эндометрий неоднородный. Нужно узи малого таза на 5-8 день цикла повторить.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо. непонятно почему меня врач пугает. может тогда аспират не нужен?
Акушер, Гинеколог
аспират пока не нужен, нужен контроль узи в динамике на 5-8 день цикла , если также неоднородный будет, тогда уже пайпель биопсию возьмете, но она не описывает кровоток есть или нет в полости матки .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам у Вас перименопауза. ФСГ повышен, эстрадиол снижен. Такие показатели характерны как раз для относительного начала перименопаузы, а не для «многолетнего климакса и уставших яичников».

Приложите узи малого таза.

Есть климактерические жалобы? Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! узи прикрепить не могу, нет на руках. из климактерических жалоб только весной было отсутствие либидо. причем как-то резко оно пропало. два месяца так было, перестала пить джесс, вернулось. все остальное- хоть в космос
Акушер, Гинеколог
Вы пишите, что есть большая киста яичника. Когда она впервые обнаружена? По описанию какая киста и какого размера?

Для регуляции цикла сейчас можно использовать гестагены с 16 по 25 день цикла.
Если использовать утрожестан, ипрожин или ДляЖенс про дозировка 200 мг в сутки, можно использовать через рот или в виде вагинальных свечей (это более предпочтительный способ). Если Дюфастон, то доза 10мг в сутки 2 раза в день.
Клиент
Екатерина Владимировна, нашла и загрузила фото узи и заключение
Акушер, Гинеколог
Вы про образование 15 мм?
Клиент
Екатерина Владимировна, видимо, да. со слов врача "киста большая, контуры неровные. не нравится мне она"
Акушер, Гинеколог
Вы делали узи на 13й день цикла, т.е. это может быть даже уже и желтое тело в яичнике (доминантный фолликул).
Переделайте узи на 5-6 день цикла, может и нет у Вас никакой кисты.
Образование 15мм- это очень маленький размер образования.
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня 15 день цикла, снова мажущие выделения. как мне начать пить лекарства на поздних днях цикла, если цикл уже 3 месяца 18 дней, а в этом 15 дней?
Акушер, Гинеколог
Тогда можно схему поменять, не с 16 по 25 день цикла, а с 12 по 25 день цикла.