Пирантел и немозол вместе?
Добрый день, уважаемые доктора. Решили пройти профилактическое лечение от паразитов всей семьей. Провели чистку касторовым маслом. Дома есть пирантел и немозол. Подскажите схему приема? Можно ли оба препарата применять один за другим? Эти препараты от разных видов паразитов? И как поддержать печень?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всей семьёй сдайте анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. По выявлению паразита провести против него лечение.
Алексей Александрович, дело в том, что такое лечение мне назначил доктор из другой страны, основываясь на результате теста волос. Очевидно, лечение нужно. Я решила проконсультироваться еще здесь.
Здравствуйте. Сначала нужно определить паразита, только потом лечение. Для лечения печени фосфоглив, Гептрал( если алт и аст повышены)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Сочетать пирантел и албендазол (немозол) без назначения врача и предварительной диагностики я бы не рекомендовал. Позвольте объяснить почему.
Пирантел и албендазол действительно активны против разных видов гельминтов. Пирантел эффективен прежде всего против нематод - аскарид, острицы, анкилостомы. Албендазол имеет более широкий спектр, он также подавляет цестод и трематод, включая эхинококк, свиной и бычий цепни, описторхов.
Однако любые антигельминтные препараты - это серьезная нагрузка на организм, особенно на печень. Принимать их стоит только при доказанном паразитозе и по схеме, назначенной врачом. "Профилактическое лечение" этими препаратами без показаний может принести больше вреда, чем пользы. Диарея после касторового масла тоже не говорит о наличии паразитов.
Мой совет: сдайте анализ кала на яйца гельминтов, кровь на антитела к описторхам и эхинококку. Если анализы подтвердят наличие паразитов, обратитесь к инфекционисту для подбора терапии. Если анализы будут отрицательными - просто соблюдайте правила гигиены, тщательно мойте руки, овощи и фрукты, не пейте сырую воду из природных источников.
Для поддержки печени используйте гепатопротекторы растительного происхождения (расторопша, артишок) или эссенциальные фосфолипиды. Но главное для здоровья печени - умеренность в еде, ограничение алкоголя и жирной пищи, регулярные физические нагрузки.
Будьте здоровы! И не занимайтесь самолечением без крайней необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целях профилактики противоглистные препараты принимать не нужно.
Каждый паразит имеет свой препарат, свою схему и продолжительность лечения.
Вы просто не угадаете, а вред организму нанести можете.
Рекомендую пройти обследование для исключения глистной инвазии, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку. В случае выявления паразита пройти конкретное лечение согласно клиническим рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.