Консультация гепатолога /

Антидепрессанты — вопрос №2035276

Доктор, принимаю сиосзн много лет что можно попринимать для прикрытия печени , тиатриазолин можно проколоть? У меня ещё срк чтобы было по меньше побочных действий на жкт. Очень переживаю не знаю что делать.

Возраст: 47

Хронические болезни: Срк сибр

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, это достаточно безопасный препарат
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич,а как часто в год можно?

Инфекционист, Гепатолог
раз в 1-2 мес, можно принимать и таблетки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, тиотриазолин оказывает антиоксидантное действие на печень, но может повышать артериальное давление
Подскажите, а как давно проверяли состояние печени?узи обп, анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер. В январе . Все было в норме. А что вы посоветуете ?
Гастроэнтеролог
Какие антидепрессанты вы принимаете?
Клиент
Марина Константиновна, дулоксетин 60 мг
Гастроэнтеролог
Только один и все? Больше ничего?
Клиент
Марина Константиновна, нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую дважды в год пропивать курс фосфоглив по 2 к 2-3 раза в день 3 мес
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!стоит Сдать сначала кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Если показатели в норме, то печень прекрасно справляется и прием доппрепаратов на нужен
Если повышены, то можно принимать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно с качестве поддержки печени использовать гепатопротекторы 2 раза в год, курсом 1-2 месяца, если это касаемо таблетированных форм (например, гептрал, хофитол).
Если Вы хотите проколоть тиотриазолин, то тоже можно, по 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, он является гепатопротектором, антиоксидантом и кардиопротектором. И хоть в побочных эффектах у него указано повышение артериального давления очень редко, я в своей практике не встречала их, поэтому не соглашусь с назначением гастроэнтеролога в виде фосфоглива, который кстати повышает давление у каждого второго.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, тиатриазолин запоры не вызывает? И как часто делать их?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, переносится хорошо.
2 раза в год по 10 инъекций достаточно.
Если найдете в аптеках таблетированные формы его, то после инъекций можно месяц их продолжить принимать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, я все сдавала в январе. Все в порядке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если по результатам анализов и УЗИ нет патологии, необходимости в защите печение нет. Рекомендую 1 раз в 6 месяцев контролировать биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо огромное Вам
Гастроэнтеролог
На здоровье!