Повышено внутриглазное давление

Здравствуйте. 3 месяца назад выпало поле зрения на час. Потом восстановилось. При измерении давления было 18 и 24...сегодня утром доктор измерил: 23/28... я сразу поехала в клинику главных болезней. Сделали окт,гониоскопию и всевозможные исследования. Измерили толщину роговицы (врач сказал что больше 600..). Сказала что единственное,можно в будущим измерить давление по Маклакову,т.к более точно.По диагнозу глаукому не поставили. Но при гониоскопии сказала про какой то пигмент (говорит как родинка бывает на теле,а это в глазу,ничего серьёзного,доктора не смутило). Из рекомендаций написала повторная явка через 6 месяцев. Подскажите,что в итоге с глазами?что думать?

Аит
29 лет

Здравствуйте. Помню Ваш прошлый вопрос.
Роговица толстая. На двух глазах более 600?
Согласно Дрезденской корреляционннной таблице на каждые 25 свыше 550 мкм нужно отнимать 1. Получается, когда роговица 600, то норма уже не 25, а 27.
А есть данные осмотра? Можете приложить к вопросу?

Александра Евгеньевна, да,прикрепила исследования)

Просмотрела данные обследования. Роговица чуть меньше 600. Поэтому норма внутриглазного давления чуть меньше, чем вчера я вам писала - 26-26,5 .
В прошлом вопросе я перечисляла обследования. Осталось сделать, как писала вам ранее, суточную тонометрия методом Маклакова. Хотя бы дня три утром и вечером поизмерять вгд.

Александра Евгеньевна, а сколько должна быть моя норма по Маклакову? Для моей роговице?!))

26-26.5 согласно Дрезденской корреляционннной таблице

Александра Евгеньевна, измерили по Маклакова) 18 и 17. Это норма?

Принятый ответ

Конечно, это очень хорошие показатели!!!

Здравствуйте.
Если есть сомнения, то давно пора измерить вгд методом Маклакова. Это самый точный метод (при условии, что техника измерения правильная). И учитывая толщину роговицы от значения вгд отнимать 4 ед

Острота зрения какая? Периметрию делали?
Есть данные осмотра?

Вера Анатольевна, да,прикрепила исследования)

Посмотрела. В целом все нормально. Всё в пределах нормы

Вера Анатольевна, а по Маклакову какая норма? С моей роговицей

С учётом поправки вгд в идеале не выше 22

Вера Анатольевна, сделала по Маклакову) 18 и 17. Это норма?