Консультация невролога /

Дисфагия и гипосаливация — вопрос №2035409

Здравствуйте. Мне 34 года, не пью и не курю. Несколько лет занята преимущественно онлайн-работой на ПК, с детства испытываю множество симптомов ВСД и примерно с 20 лет- различных нарушений работы ЖКТ. Также, в школьные годы как и многим, ставили диагноз сколиоз (хотя выраженных болей в спине не ощущала почти никогда). В 2021 году стоматолог настоял на удалении сразу всех 4 зубов мудрости (глубокий пролиферативный кариес (есть доля вероятности что после легко перенесенного Covid, тестов не делала), т.к. Не было смысла их пломбировать, поэтому в течение недели удалили их все. Примерно 2-3 недели принимала некоторые лекарства (антибиотик, нимесил, метилурацил) и питалась полмесяца только жидкой пищей (детские пюре, манная каша и т.д). Совсем вскоре возникло необычное явление - у меня практически полностью пропала слюна и появилась сухость во рту. Слюны не было даже в ночное время, когда без малейшего стресса не удавалось выделить и проглотить даже малый ее объем, будто бы она была заблокирована. Я компенсировала это обильным питьем, до 3 литров в сутки. Также сдала анализы на уровень глюкозы и различные показатели печени, все было в норме (единственное что замечала - иногда повышался ионизированный кальций, до 1. 33-1. 34). Вскоре также возникли голодные боли в желудке (как вариант, после курса нимесила в том числе), прошла фгдс и обнаружили эрозивный гастрит, назначили лечение и длительную диету на 3-4 месяца. Во время лечения мне конечно стало полегче, немного нормализовался уровень слюны, но с прежним его уже не сравнишь. Год назад снова обращалась в стоматологию, на этот раз пломбировали все коренные зубы под местной анестезией (с разницей в неск.дней, пломбировали 4 раза). Спустя некоторое время после этого стала замечать трудности с глотанием. Очень легкую, но тянущую тяжесть в области подчелюстных слюнных желез и снова загущение слюны, пища как будто слегка застревает в пищеводе, периодически у меня возникают ПА и мне даже кажется что я задыхаюсь. Теперь даже чисто механически не получается залпом что-либо выпить, как будто после нескольких глотков возникает блокада, чтобы хотя бы первая порция жидкости прошла далее вниз по пищеводу. О слишком сухой пище не идет и речи, не раздражаю желудок, да и слюны на такую уже не хватит: ) Сдала несколько анализов (+ некоторые онкомаркеры), прошла узи и мрт щитовидки и слюнных желез, все в целом в норме, только указали на шейный хондроз в результатах МРТ. Вот думаю пройти еще фгдс под общей анестезией, хотя сейчас вроде бы все ок с желудком. Что-то начала изучать сама, т.к. Сейчас помимо дефицита слюны и рефлекса глотания, уже пару месяцев у меня почти нет аппетита (просто ем по часам чтобы не терять в весе). В дневное время у меня влажные ладони после приема пищи и иногда легкое покраснение лица (а в целом бледная кожа с близко расположенными сосудами). А вот в вечерний (19. 00-20. 00) прием пищи уже намного легче, как будто включается наконец парасимпатическая система. Сплю в целом неплохо (6-7 часов), бывало и похуже. Иногда есть возможность вздремнуть днем. Пожалуйста, подскажите, может ли это быть поражением блуждающего нерва? Какие бы еще методы диагностики вы бы порекомендовали? Заранее очень благодарна за любые ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит, всд

Невролог
Добрый вечер. А стоматологи вас консультировали по поводу гипосаливации? Есть ведь определенные тесты для уточнения этого диагноза
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Нет, пока не консультировали. Я условно сама назвала ухудшение качества и количества слюны гипосаливацией.

Невролог
Вот в первую очередь необходимо все же обратиться к стоматологу, провести сиалометрию. И уже понимать, действительно ли так мало выделяется слюны
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо, спасибо, а как-то это может быть связано с моими вегетативными проявлениями в первые же минуты приема пищи (влажные ладони, одышка, легкое покраснение лица)?
Невролог
Вы испытываете какие-то хронические стрессы, тревожность? Возможно, что все симптомы ваши связаны именно с этим
Клиент
Ольга Алексеевна, я с детства весьма флегматична и много переживаю, но подобных реакций при приеме пищи еще не возникало, буквально пару месяцев как это началось. При этом, возможно я уже как-то ложно увязываю симптомы, но в январе мне выдалось гораздо больше физической активности, в т.ч нагрузка на шейный и грудной отдел позвоночника. Вскоре проблемы с глотанием стали выраженнее и добавились вышеупомянутые вегетативные проявления
Невролог
Наталья, в первую очередь рекомендую вам все же пройти вышеуказанное обследование. Важно понять, есть ли у вас эта гипосаливация, или все же повышенная тревожность дает это. А так, возможно будет необходим прием противотревожных препаратов
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо, поняла вас, большое спасибо и крепкого вам здоровья.
Невролог
И Вам всего самого наилучшего ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Создается впечатление, что это все проявления дисфункции вегетативной нервной системы . Но все же надо исключать гипосаливацию и поэтому соглашусь с коллегой по поводу проведения сиалометрии .
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика могла возникнуть на фоне дисфункции вегетативной нервной системы с соматическими проявлениями, пройдите тестирование hads в интернете на определение уровня тревоги и депрессии.
По обследованиям желательно посетить гастроэнтеролога и стоматолога, выполнить сиалометрию и сдать биохимический анализ слюны.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по клинике у вас проявления тревожного расстройства, фгдс рекомендуется также пройти так как иногда например при рефлюксе бывает сухость во рту; также нарушение глотания, и тд. Но даже если герб по фгдс подтвердится, основная причина такого нарушения это повышенная тревожность. Поэтому нормализация эмоционального фона в первую очередь. По необходимости можно подобрать противотревожный препарат например атаракс. Хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Пройти необходимо стоматолога провести обследование стимуляционную сиалометрию проводится стимуляция слюноотделения раствором аскорбиновой кислоты Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ. Мои результаты теста: Тревожность 12: клинически выраженная тревога
Депрессия 8: субклинически выраженная депрессия
Невролог
По тесту тревожно -депрессивное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты не принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, интереса ради прошла еще неск.тестов на зарубежном источнике, тоже везде результат - высокий уровень тревожности и ОКР...Антидепрессанты не принимала, в анамнезе только курсовой прием Афобазола. Сейчас в домашней аптеке есть Адаптол и Тенотен-детский, возможно ли задействовать их?
Невролог
данные препараты можно ,но толку от них не будет ,они очень лёгкие ,особенно при такой ситуации как у вас ни помогут