Дисфагия и гипосаливация
Здравствуйте. Мне 34 года, не пью и не курю. Несколько лет занята преимущественно онлайн-работой на ПК, с детства испытываю множество симптомов ВСД и примерно с 20 лет- различных нарушений работы ЖКТ. Также, в школьные годы как и многим, ставили диагноз сколиоз (хотя выраженных болей в спине не ощущала почти никогда). В 2021 году стоматолог настоял на удалении сразу всех 4 зубов мудрости (глубокий пролиферативный кариес (есть доля вероятности что после легко перенесенного Covid, тестов не делала), т.к. Не было смысла их пломбировать, поэтому в течение недели удалили их все. Примерно 2-3 недели принимала некоторые лекарства (антибиотик, нимесил, метилурацил) и питалась полмесяца только жидкой пищей (детские пюре, манная каша и т.д). Совсем вскоре возникло необычное явление - у меня практически полностью пропала слюна и появилась сухость во рту. Слюны не было даже в ночное время, когда без малейшего стресса не удавалось выделить и проглотить даже малый ее объем, будто бы она была заблокирована. Я компенсировала это обильным питьем, до 3 литров в сутки. Также сдала анализы на уровень глюкозы и различные показатели печени, все было в норме (единственное что замечала - иногда повышался ионизированный кальций, до 1. 33-1. 34). Вскоре также возникли голодные боли в желудке (как вариант, после курса нимесила в том числе), прошла фгдс и обнаружили эрозивный гастрит, назначили лечение и длительную диету на 3-4 месяца. Во время лечения мне конечно стало полегче, немного нормализовался уровень слюны, но с прежним его уже не сравнишь. Год назад снова обращалась в стоматологию, на этот раз пломбировали все коренные зубы под местной анестезией (с разницей в неск.дней, пломбировали 4 раза). Спустя некоторое время после этого стала замечать трудности с глотанием. Очень легкую, но тянущую тяжесть в области подчелюстных слюнных желез и снова загущение слюны, пища как будто слегка застревает в пищеводе, периодически у меня возникают ПА и мне даже кажется что я задыхаюсь. Теперь даже чисто механически не получается залпом что-либо выпить, как будто после нескольких глотков возникает блокада, чтобы хотя бы первая порция жидкости прошла далее вниз по пищеводу. О слишком сухой пище не идет и речи, не раздражаю желудок, да и слюны на такую уже не хватит: ) Сдала несколько анализов (+ некоторые онкомаркеры), прошла узи и мрт щитовидки и слюнных желез, все в целом в норме, только указали на шейный хондроз в результатах МРТ. Вот думаю пройти еще фгдс под общей анестезией, хотя сейчас вроде бы все ок с желудком. Что-то начала изучать сама, т.к. Сейчас помимо дефицита слюны и рефлекса глотания, уже пару месяцев у меня почти нет аппетита (просто ем по часам чтобы не терять в весе). В дневное время у меня влажные ладони после приема пищи и иногда легкое покраснение лица (а в целом бледная кожа с близко расположенными сосудами). А вот в вечерний (19. 00-20. 00) прием пищи уже намного легче, как будто включается наконец парасимпатическая система. Сплю в целом неплохо (6-7 часов), бывало и похуже. Иногда есть возможность вздремнуть днем. Пожалуйста, подскажите, может ли это быть поражением блуждающего нерва? Какие бы еще методы диагностики вы бы порекомендовали? Заранее очень благодарна за любые ответы.
Принятый ответ
Добрый вечер. А стоматологи вас консультировали по поводу гипосаливации? Есть ведь определенные тесты для уточнения этого диагноза
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Нет, пока не консультировали. Я условно сама назвала ухудшение качества и количества слюны гипосаливацией.
Вот в первую очередь необходимо все же обратиться к стоматологу, провести сиалометрию. И уже понимать, действительно ли так мало выделяется слюны
Ольга Алексеевна, хорошо, спасибо, а как-то это может быть связано с моими вегетативными проявлениями в первые же минуты приема пищи (влажные ладони, одышка, легкое покраснение лица)?
Вы испытываете какие-то хронические стрессы, тревожность? Возможно, что все симптомы ваши связаны именно с этим
Ольга Алексеевна, я с детства весьма флегматична и много переживаю, но подобных реакций при приеме пищи еще не возникало, буквально пару месяцев как это началось. При этом, возможно я уже как-то ложно увязываю симптомы, но в январе мне выдалось гораздо больше физической активности, в т.ч нагрузка на шейный и грудной отдел позвоночника. Вскоре проблемы с глотанием стали выраженнее и добавились вышеупомянутые вегетативные проявления
Наталья, в первую очередь рекомендую вам все же пройти вышеуказанное обследование. Важно понять, есть ли у вас эта гипосаливация, или все же повышенная тревожность дает это. А так, возможно будет необходим прием противотревожных препаратов
Ольга Алексеевна, хорошо, поняла вас, большое спасибо и крепкого вам здоровья.
И Вам всего самого наилучшего ???
Принятый ответ
Здравствуйте . Создается впечатление, что это все проявления дисфункции вегетативной нервной системы . Но все же надо исключать гипосаливацию и поэтому соглашусь с коллегой по поводу проведения сиалометрии .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная симптоматика могла возникнуть на фоне дисфункции вегетативной нервной системы с соматическими проявлениями, пройдите тестирование hads в интернете на определение уровня тревоги и депрессии.
По обследованиям желательно посетить гастроэнтеролога и стоматолога, выполнить сиалометрию и сдать биохимический анализ слюны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по клинике у вас проявления тревожного расстройства, фгдс рекомендуется также пройти так как иногда например при рефлюксе бывает сухость во рту; также нарушение глотания, и тд. Но даже если герб по фгдс подтвердится, основная причина такого нарушения это повышенная тревожность. Поэтому нормализация эмоционального фона в первую очередь. По необходимости можно подобрать противотревожный препарат например атаракс. Хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте ?Пройти необходимо стоматолога провести обследование стимуляционную сиалометрию проводится стимуляция слюноотделения раствором аскорбиновой кислоты Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ. Мои результаты теста: Тревожность 12: клинически выраженная тревога
Депрессия 8: субклинически выраженная депрессия
По тесту тревожно -депрессивное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты не принимаете ?
Нонна Юрьевна, интереса ради прошла еще неск.тестов на зарубежном источнике, тоже везде результат - высокий уровень тревожности и ОКР...Антидепрессанты не принимала, в анамнезе только курсовой прием Афобазола. Сейчас в домашней аптеке есть Адаптол и Тенотен-детский, возможно ли задействовать их?
данные препараты можно ,но толку от них не будет ,они очень лёгкие ,особенно при такой ситуации как у вас ни помогут