Острый фарингит без боли
Добрый день. Примерно две недели назад почувствовал ком в горле, что случалось периодами и раньше. Пару лет назад даже к ЛОРу с этим вопросом ходил, так этот ком замучил, и ЛОР сказал, что это классический психогенный ком - он же истероидный ком. Плюс, возможно, шейный остеохондроз. В целом тот псевдоком не сильно беспокоил, а вот новый очень даже. Еда стала застревать где-то в глотке, по ощущениям на задней стенке, напитки стали отдавать в нос, как будто чуть хлебнул воды в бассейне. Неделю назад к кому добавилось першение, ощущение сгустка слизи где-то в глотке. Потерпев несколько дней и не заметив улучшений, я посетил ЛОРа. Врач в нашем городе очень известный, реально пользуется авторитетом и уважением. Он осмотрел мне горло и с помощью зеркала - держал язык одной рукой, а другой зеркало - и уверенно сообщил, что это острый фарингит. Сказал, что бывает острый фарингит без температуры и без боли. Першение, дисфагия, слизь + визуальная картина дают фарингит. Доктор выписал мне антибиотик Сумамед, 3 дня нужно пить в день по таблетке, и Флавамед 60 мг по 2 таблетки пить 7 дней. Если что, дело не в России, в ближнем зарубежье. Думаю, лекарства в России точно такие же. Так вот что-то я конкретно запараноил. Курю уже 15 лет с двумя перерывами на 1,5 - 2 года, и стало до меня доходить, что вполне мог докуриться до рака гортани. Не сплю, не ем, боюсь какую-либо пищу принимать, потому что она прилипает к этой слизи в горле. Причем не всегда, а через раз. Даже пить боюсь. Вообще все, что связано с глотанием, стало неприятно. Настроения ноль, постоянно хочется спать (опять же как будто бы симптом рака). Наверняка будут вопросы про ГЭРБ. Дважды делал ФГДС - в 2022-м году показало недостаточность кардии и рефлюкс, а вот в мае 2024-го показало идеальный пищевод и абсолютно функциональную кардию, без каких-либо патологий. Скажите, пожалуйста, как мне быть. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания у вас?
Анна Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Фото прикрепил. Если сделал плохо, подскажите, пожалуйста, как сделать правильно. Нет ни насморка, ни зуда, ни чихания. Ну, насморк разве что на улице чуть-чуть бывает, как у всех - погода сейчас холодная, ветреная.
Повторите фото убрав язык внутрь и посильнее отжав язык вниз ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, теперь лучше?
По приложенному вами снимку есть признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки а также признаки постназального затека из носоглотки и как следствие раздражения слизистой оболочки глотки.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, большое спасибо за подробный ответ. Что скажете по онкологическим рискам? Имеет смысл подозревать рак горла/гортани?
По приложенному вами фото не вижу признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства, Если вам смотрел лор-врач гортань зеркалом, также наиболее вероятно пропустить онкопроцесс он не мог
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаков онкопроцесса ротоглотки нет.
Если врач осматривал гортаноглотку и гортань, то вероятнее всего онко вряд-ли пропустил.
С чем связываете возникновение данных симптомов? Першение и слизь по-прежнему беспокоят?
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Да, немного, но постоянно першит в горле, по-прежнему ощущается стекание слизи по задней стенке.
Скажите, пожалуйста, а такое может быть от никотиновых жвачек Никоретте? Весь последний год пытаюсь бросить курить, и иногда держусь на жвачках без сигарет по 1-2 недели. Количество жвачек, которые жую, не превышает допустимое по инструкции - от 7 до 10 в день выходит обычно. Но это продолжается уже целый год.
В своей практике не сталкивалась с использованием данного средства. Но судя по аннотации к препарату, такое вполне может быть. И если это появилось примерно одновременно с началом использования никоретте, то вполне.
Также никотин может влиять на нижний пищеводный сфинктер и вызывать его расслабление, что может вызывать рефлюкс.
Общепризнанный сервис.
https://www.drugs.com/sfx/nicorette-side-effects.html