Консультация пульмонолога /

Невролог/пульмонолог — вопрос №2551375

Здравствуйте. Не знал кому задать вопросы, поэтому выбрал данную категорию, хотя за рефлексы отвечает , вроде, невролог. Я не отрицаю, что у меня есть тревога и страх кушать. Страдаю этой фобией года два. Я прочитал про «тихую» аспирацию, когда жидкость затекает без симптомов. Позавчера кушал омлет, появился кашель и щекотание после и ,спустя часа три, я покашлял, рассмотрел стенку горла и увидел, что на стенке заднего горла есть шматок прозрачно-белой слизи с белыми вкраплениями. Я так понял,что это омлет. Получается он чуть-чуть попал в дых пути?

Час назад выпил молочный коктейль, пил я его в торопях . Я заметил, что мне не хватало воздуха во время глотка, сделал вдох чуток и понял, что возник дискомфорт . Появилось ощущение, что появилась мокрота. сижу и есть сильное щекотание в дых путях , ощущение, будто стоит мокрота, но кашляю и не выходит.

Сейчас, спустя часа два ,началось выделение мокроты. На стенке от кашля появилась слизь прозрачно-белая.

Вопрос такой : может ли быть «тихая аспирация» у здорового человека? То есть затекание, например, слюны или жидкости в трахеи без кашля? Или рецепторы там очень чувствительные и реагируют даже на каплю слюны?

Являются ли мои симптомы патологией?

Можете мне,пожалуйста,подробно ответить на мой вопрос?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожное расстройство , тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Азат☀️
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Отвечая на ваш вопрос, «тихая аспирация» у здорового человека быть не может.
Кашлевые рецепторы достаточно чувствительны, и реагирует на любое раздражение, даже минимальное.
Поэтому при попадании инородного тела/пищи в дыхательные пути, это провоцирует сильный и надсадный кашель. Вы бы его точно не пропустили.
Поэтому в вашем случае, нет аспирации.
На задней стенки глотки в норме может образоваться и скапливаться слизь, вероятнее всего она стекает из носовой полости. Это нормальный физиологический процесс здорового человека.

Пульмонолог
Здравствуйте, Азат.
может ли быть «тихая аспирация» у здорового человека? - нет у здоровых людей ее не бывает. Это всегда протекает с надсадным кашлем. Болевые ощущения могут быть связаны со спазмом пищевода, например если торопиться, пить/есть большими порциями. Это нормально, защитная реакция организма.

рецепторов однозначно там очень чувствительные и их очень много.

Если еще вопросы у Вас остались, пишите, попытаюсь помочь
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Нет, попадание в дыхательные пути инородного тела (пища) это всегда заметный процесс. В бронхиальном дереве очень много кашлевых рецепторов, и при попадании пищи, даже мельчайших частиц, был бы непрекращающийся кашель, вплоть до рвоты. Поэтому как таковой “тихой аспирации» не существует.

Больше Ваши жалобы похожи на дыхательный невроз (легкие не являются причиной), однако чтобы это утверждать наверняка- желательно пройти профилактическую рентгенографию органов головной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Я не о легких беспокоюсь, а об снижении чувствительности кашлевых рецепторов
Пульмонолог, Терапевт
Для данной ситуации необходимы веские причины (например проблемы с кашлевым рефлексом в продолговатом мозге или тяжелый инфекционный процесс в бронхолегочной системе). Просто так у здоровых людей кашлевой рефлекс не снижается.
Клиент
Елена Сергеевна, были бы другие симптомы же? Просто я начинаю кушать и возникает кашель с щекотанием в дых путях. МРТ головы сделал. Все в норме. Воду глотаю нормально. Вроде,на ней проверяют есть ли рефлекс глотательный. Получается проблема психогенная ? Или есть сомнения?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, были бы другие симптомы. Аспирация- это вообще очень яркий клинический процесс, и плюс при попадании пищи в дыхательные пути быстро бы развилось воспаление легких.
Клиент
Елена Сергеевна, а вот если капля молока затекает,то все равно кашлевой рефлекс? Просто я пил молочный коктейль и будто не успел сглотнуть и вдохнул маленько и через минут 5-10 началось щекотание и кашель
Пульмонолог, Терапевт
Даже если капля воды. Вспомните свои ощущения, когда вы хоть раз в жизни поперхиваетесь, и вода попадает “не в то горло», сразу начинается сухой надсадный кашель. При попадании любого инородного тела в дыхательные пути возникает выраженный кашлевой рефлекс,ворсинки реснитчатого эпителия сразу стараются вытолкнуть инородный предмет наружу.
Клиент
Елена Сергеевна, да, я в августе чаем подавился. Весь чай с печеньем оказался на столу
Пульмонолог, Терапевт
Ну тогда ни о каком снижении чувствительности кашлевых рецепторов не может быть и речи!
Клиент
Елена Сергеевна, да,я сейчас сам понял свою нелогичность.
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте, серьезной патологии у Вас нет.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте еще раз. Вы знаете , что такое нутридринк?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это напиток, предназначенный для дополнительного питания пациентов с белковым и энергетическим дефицитом.
Клиент
Елена Сергеевна, если на нем посидеть неделю?
Пульмонолог, Терапевт
А зачем? Вы все питательные вещества получаете из обычных продуктов.
Он обычно назначается в качестве дополнительного питания у пациентов с подтвержденным белково-энергетическим дефицитом (по анализам крови), либо же для пациентов, которые по каким либо причинам не могут есть твердую пищу (в качестве либо основного питания, либо дополнительного).
Клиент
Елена Сергеевна, у меня страх подавиться . Сейчас даже омлет тяжело дается. Два дня лишь на нутридринке. У меня в рационе только бананы,молочка и яйца. Так уже месяца два
Пульмонолог, Терапевт
Я понимаю Ваши опасения, но организму необходима сбалансированная диета, чтобы функционировать, получать все необходимые витамины и минералы. С учетом повышенной тревожности, по возможности, желательно обратиться к специалисту (психотерапевту). Он подскажет техники релаксации, в крайнем случае возможно назначение лекарственных препаратов.
Клиент
Елена Сергеевна, мне назначили антидепрессанты + транквилизатор, ибо уже пошел отказ от еды. Я увидел видео,где мужик давится едой и умирает. После этого два года пытаюсь справиться с фобией,то хуже , то лучше. Вот и спрашиваю вас: если на время 70% рациона будет составлять нутридринк,то организму этого достаточно. ? Потом на лекарствах тревога должна утихнуть
Пульмонолог, Терапевт
Если Вы считаете, что это поможет Вам справиться с тревожностью- то это допустимый вариант.
Но, как вариант, если страх подавиться велик, то можно еще пюреровать пищу.
Клиент
Елена Сергеевна, тогда другой вопрос: какова вероятность подавиться пюреобразной пищей? Ее же дают вроде людям с инсультом?
Пульмонолог, Терапевт
В случае здорового организма, как у Вас, подавиться и твердой пищей, при условии тщательного пережевывания минимальна.

Пюреобразную пищу дают даже маленьким детям в начале прикорма(которые еще не умеют жевать).
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, может ли у меня начаться пневмония , если иммунитет ослаб? Вес 59 при 186. Будто воздуха не хватает , потливость ночью. Два дня толком ничего не ел,кроме нутридринка
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, для пневмонии характерна другая клиническая картина- это лихорадка, кашель, катаральные проявления.
Клиент
Елена Сергеевна, я прикрепил анализы. По ним можно сказать, что организм в порядке и кахексии нет? Значит я могу смело начинать Феназепам с антидепрессантами на нутридринке?
Пульмонолог, Терапевт
У вас ИМТ ниже нормы. С учетом повышенной тревожности- желательны так же сеансы психотерапии, помимо лекарственных препаратов.

Так же возможна консультация диетолога по коррекции диеты, подбору возможных необходимых витаминных препаратов.

Анализы крови в норме белково- энергетической недостаточности нет.
Клиент
Елена Сергеевна, понял, про ИМТ знаю. Тяжело его сейчас поднять, ибо расстройство заключается в страхе подавиться.

Понял, спасибо. Сейчас приму Феназепам. Завтра уже начну антидепрессант.

К психотерапевту в пнд скоро обращусь.
Клиент
Елена Сергеевна, извините за еще один вопрос: может ли при моем питании быть гипогликемическач кома? Два часа выпил нутридринк, а сейчас сводит лицо и головокружение. Выпил ряженку. Не понимаю, низкий Сахар ? Но в нутридринке вроде Сахар есть
Пульмонолог, Терапевт
Нет, гипогликемическая кома это состояние характерное для пациентов с сахарным диабетом при длительном голодании или передозировке инсулина.

Для здоровых людей это состояние не характерно.
Клиент
Елена Сергеевна, можно ли считать мой режим питания длительным голоданием? За весь день выпил три нутридринка, две бутылки ряженки и банан.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, у Вас не длительное голодание (этот термин подразумевает отсутствие еды), суточный калораж в любом случае ниже нормы.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Правильно ли я понял,что когда пищевой комок /слюна касается корня языка,то автоматически срабатывает глоток?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, акт глотания в ротовой полости - это произвольный акт. То есть, он не сработает автоматически, пока человек не захочет проглотить.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Азат, при стекании по задней стенке глотки жидкости, слизи, вся она попадет в глотку, затем в пищевод.
Аспирация у здорового человека без кашлевого рефлекса невозможна.
Снижение чувствительности кашлевых рецепторов возможна только при тяжёлой неврологической патологии, при этом не изолированной.
Если в лёгких скапливается слизь (мокрота) при воспалении бронхов (бронхит), то человек будет кашлять.
Если частички пищи, воды попадают в лёгкие, то тоже будут кашлевые рецепторы реагировать в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Правильно ли я понял,что когда пищевой комок /слюна касается корня языка,то автоматически срабатывает глоток?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, это глотательный рефлекс, пища попадает только в пищевод в этом случае, надгортанник плотно закрывает вход в трахею во время глотания.
Клиент
Виктория Викторовна, а выше девушка пишет совсем иную информацию. Как понимать?
Пульмонолог, Фтизиатр
У глотания есть несколько фаз. Ротовая фаза - это произвольный акт, ее вы контролируете, глоточная фаза - не произвольное сокращение мышц надгортинника, пищевода и мышц, поднимающих небо
Клиент
Виктория Викторовна, а если еда случайно затекла к корню языка, то срабатывает глоток или нет сам по себе?
Пульмонолог, Фтизиатр
Глоточная фаза глотания может, в зависимости от вида сокращаемых мышц закончиться или непроизвольным актом глотания, то есть сработает глоток сам по себе, или, если воздействие на рецепторы более сильное, включая надавливание - то те же мышцы будут спазммроваться и с корня языка будет рвотный рефлекс, но суть та же - непроизвольное сокращение мышц.
Клиент
Виктория Викторовна, а простыми словами : если комок пищи дотронется до корня языка,то сработает глоток,даже если человек не думал глотнуть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Совершенно верно - сработает глоток, не зависящий от мыслей человека.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое.

Извините,вопрос не по теме слегка. У меня через два часа невролог. Есть смысл идти проверять глотательный рефлекс,если воду,кефир глотаю хорошо? Думаю,тратить деньги или нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Мне кажется, что у Вас точно все хорошо с глотательные рефлексом, но ввиду потребности у Вас (помню предыдущую консультацию), в научном обосновании процесса для снижения тревоги, стоит посетить невропатолога, так Вы снизите тревожный пресс, Вам будет легче, это тоже важно.
Клиент
Виктория Викторовна, ого,вы меня запомнили. Да,вот тоже думаю именно из-за этого сходить,дабы закрыть вопрос в голове
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, консультация, в некотором роде такая для людей с тревогой - тоже способ терапии. Поэтому можно сходить на консультацию. Объчясните доктору все свои переживания, я думаю он более подробно Вам расскажет о фазах глотания, и у вас точно будет меньше боязни поперхнуться.
Клиент
Виктория Викторовна, да.Вы верно говорите,но,увы,я проспал. Однако,если человек хорошо глотает воду (вроде,люди с дисфагией давиться именно жидкостью),то все нормально же?

Просто я некоторые продукты глотаю легко,такие как кисель и ряженка,а омлет с опасением
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть дисфагия неврологическая, то проблемы будут со всем рефлексом глотания. У вас больше - из-за тревоги, раз на глотание влияет структура пищи.