Консультация гастроэнтеролога /

Тяжелое прохождение пищи, дисфагия, урчание в горле — вопрос №795005

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите решение и возможные причины проблемы. Беспокоит меня с середины ноября. В ноябре после выпитого виски и колы произошло обострение панкреатита (была рвота и диарея). И вот тогда и началась жуткая дисфагия, на 3-ий день обострения. 2 недели cначала я тогда практически не мог пить даже воды, постепенно, очень медленно симптомы уменьшались, но ел практически только жидкое, пролежал в стационаре.
Проходил ФГДС, УЗИ до нового года. Прописывали и принимал различные препараты: нексиум, креон, итомед, фосфолюгель. Различные курсы пропивал в комплексе, как и советовал врач.
Но трудности с приёмом пищи остаются и на сей день.
Дистанционно консультации получал от врача, живу я в маленьком городе.
Из жалоб и симптомов, которые присутствуют сейчас - затрудненное прохождение пищи, приходится как бы запивать комок, не всегда удаётся. Жидкая пища лучше проходит. Врач дистанционно посоветовала попробовать нитросорбид 20 дней назад, он оказывает очень хороший эффект, пища проходит заметно лучше. С нитросорбидом также удаётся питаться твёрдой пищей.
Также заметил, что при глотке слюны или водички, в пищеводе в ответ слышу "урчание", ещё они могут чередоваться с урчаниями в районе подложечной области. После приёма нитросорбида урачания из горла уходят, могут быть лишь в подложечной области.
И когда пью омез, капсула чётко где-то застревает и я даже могу ее "вытянуть". Или если даже проглочу, может отхаркиваться белые гранулки, которые находятся внутри капсулы. Таблетки временами также пью когда, бывает прямо вкус их четкий стоит в горле.
При пробуждении наиболее сильные симптомы урчания в горле.
Из обследований, которые проходил в последние разы
Делал рентгенографию пищевода и желудка с барием (там врач распознал складку как язву и посоветовал повторно фгдс сделать, но в целом сказал, что все хорошо)
повторно ФГДС уже у хорошего специалиста (3 раз за 3 месяца) с биопсией желудка. На ФГДС - недостаточность кардиального жома, рефлюкс эзофагит ст. А, в биопсии ничего нет, гастрит в необостренной форме, хеликобактера нет тоже.
В данный момент пью омез и итомед 20 дней
Так как сказали, что это может быть "от нервов" пью 20 дней также магний растворимый в порошочке.
До этого, когда был на работе, на объекте 15 дней перед приёмом пищи употреблял нитросорбид. Он помогал более комфортно питаться.
Прошу Вас, подскажите, пожалуйста что это может быть? Может ли это быть спазмом пищевода и почему тогда ренгтен не видит его ? Очень прошу вас, очень устал от этой проблемы, не понимаю что это такое и как устранить все это ? Какие бы вы рекомендации дали

Терапевт
Здравствуйте!
По фгс есть еще заброс желчи в желудок, это тоже провоцирует дисфагию. А так фгс и рентген именно пищевода хорошие.Скорее всего идет нарушение моторики пищевода, у Вас присутствует страх приема пищи?
Что мешает проглотить твердую пищу? она словно встаёт в горле?
Клиент
Светлана, страх раньше был, сейчас с этим более менее. После проглатывания пищи еда как бы встаёт где-то в пищеводе. Запиваю тихонько, ком держится и потом как-то потихоньку уходит.

Терапевт
Поскольку по фгс и рентгену нет органических поражений, сужений пищевода, то это следствие нарушение иннервации, надо подключить антидепрессант.
Нужно обратиться к психотерапевту в поликлинику при ПНД по м/ жительства.
Вам подберут нужный препарат, психотерапевты хорошо лечат дисфагии.
Нитросорбид тоже долго нельзя принимать, он будет способствовать снижению тонуса нижнего сфинктера пищевода, усугублять гэрб.
проблема в Вашем случае- повышенный тонус органов пищеварения.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, это может быть такое стойкое нарушение, столь длительно не уходит онг? То есть такое нарушение может даже иметь место при более менее уровновешанном псих.эмоц.состоянии?
Терапевт
Раиль, да. Например, ангина тоже может провоцировать дисфагию.
При невритах тоже с успехом используют антидепрессанты.
Вообще проблема глотания- это неврологическая проблема, но не все неврологи это умеют лечить.
Можете и к неврологу обратиться.
Клиент
Светлана, понимаете я пытался. В декабре после 1ого обследования ЖКТ был на приёме у гастроэнтеролога, она тоже очно сказала попить эглонил, грандаксин. После эглонила эффекта вообще не последовало, решил пойти на консультацию к неврологу, он сказал, что это моторика пищевода и следует лечиться у гастроэнтеролога. На 2-ом обследовании был уже и у гастроэнтеролога другого и у невролога. Невролог назначил МРТ и ЭНМГ, без патологий. На приём повторный лишь через 2 недели вот будет
Терапевт
Вот я про это и говорю. неврологи не умеют лечить.
не мучайте себя, запишитесь по телефону к бесплатному психотерапевту в поликлинику при ПНД в вашем городе, есть у Вас пнд?
под контролем психотерапевта будете принимать а/ депрессант и уже через 2 недели Вам должно полегчать.
Терапевт
у эглонила и грандаксина другое действие.
Клиент
Светлана, я вас понял, спасибо вам большое за консультацию
Терапевт
Попробуйте лечение а/депрессантами, я думаю, Вам должно помочь это устранить проблему с глотанием. а потом уже нужно решать вопрос с забросом желчи в желудок.
Клиент
Спасибо большое
Извините, у вас в практике тоже такие случаи встречались? Просто мне кажется, что это такая редкая ситуация. И такое длительное протекание недуга кажется страшным. И если встречали, как такие случаи разрешались
Терапевт
На самом деле это частое явление- дисфагия, особенно сейчас сплошь и рядом после ковида. И у дисфагии такое бывает, что пациенты ждут , что она сама пройдет, но она не уходит. Это затяжное течение говорит именно о неврологической природе.
И видим хорошие результаты именно от а/ депрессантов.
Терапевт
энмг Вам делали с тестом?
Клиент
Светлана, делали ЭНМГ дигастрикус с дикремент тестом, как я понял для исключения миастении.
Если это конечно важно, но также появилась эректильная дисфункция вместе с этим недугом и сухость кожи рук и ног. Забыл указать
Клиент
Светлана,подскажите пожалуйста ещё момент, настораживает, что приём нитросорбида и нитроглицерина улучшает приём пищи, но он снимает спазмы пищевода, насколько я понял, а эти спазмы видны должны быть на рентгене,врачи гастроэнтерологи так говорили мне. Почему тогда нитраты могут помогать?
Терапевт
Раиль, а СРБ, фибриноген, РФ- сдавали такие анализы?
В целом по мышечному тонусу всё хорошо, есть осмотр невролога, бланк?
Клиент
Светлана, невролог патологий не выявил никаких, только вот после получения мрт и ЭНМГ вышел с приёма. Посоветовал приём психотерапевта и назначил 2 препарата, но посоветовал консультацию психотерапевта. А анализы указанные вами не сдавал. А на что может быть похоже это?
Клиент
Светлана, у меня был повышенный билирубин в крови. 5 лет назад я также непонятно с жкт приболел. Там также высокий билирубин был. Там проблема была СРК, и как я понял именно психологическая проблема, новая школа, новый класс. И были по типу панических атак и приступов "по большому". В этот раз гастроэнтеролог посмотрела, скорее всего предположила что синдром Жильбера имеется
Клиент
Светлана, или же тоже все это психосоматика, надеюсь, что ничего страшного нет. Как вы предполагаете? Подскажите пожалуйста, какие советы и рекомендации дадите
Терапевт
Срб , рф- исключают ревматологические заболевания, но если с тонусом норма, то едьте сразу к психотерапевту.Если бы что- то было серьезное, невролог точно бы заметил!
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за консультации. Очень терпеливо и ясно все рассказали.
Терапевт
Выздоравливайте! надеюсь, мои советы Вам помогут
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По возможности необходимо выполнить манометрию пищевода