Большая доза облучения от КТ-лёгких.

Здравствуйте.У сына пневмония .Лежал в больнице,там сделали 2 рентгена,затем,через две недели сделали КТ-лёгких на аппарате 128 срезов с ДОЗОЙ ОБЛУЧЕНИЯ 11,9 мЗв.Подскажите пожалуйста почему такая высокая доза получилась за одно обследование?Каковы могут быть последствия от облучения,с учётом предыдущих рентгенов.Нужно ли принимать какие- либо препараты для снижения рисков последствий

Пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией 1степени.Синдром ранней реполяризации желудочков
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная доза облучения возможна, только удивительно, что получилась такова на достаточно современном томографе.
Но в любом случае польза от диагностического исследования значительно выше, чем пропуск патологии.
Рентгеновское излучение не накапливается организме, нет необходимости принимать препараты, так как данная лучевая нагрузка не вызовет осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Евгеньевна, здравствуйте.Спасибо Вам большое за ответ.А есле 7 месяцев назад он делал много КТ- орбиты глаза.Был перелом орбиты глаза.Делали где-то 5 раз.КТ.Очень переживаю,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Евгеньевна, здравствуйте.Спасибо огромное за ответ.Скажите,а есле сын делал прошлым летом КТ - орбиты глаз- 5 раз за 2 месяца( был перелом орбиты)и ОПЯТЬ Кт 11,9 мЗв+ 2 рентгена,какие риски.Можно было и не делать КТ,решили после лечения проверить лёгкие,просто не думала,что будет такая БОЛЬШАЯ доза ОБЛУЧЕНИЯ(11.9мЗв)Может нужно йодомарин пить ,или ещё что- то?

Для профилактики рекомендуется принимать йодомарин лицам, имеющий постоянный контакт на протяжении длительного времени с ионизирующими излучениями для профилактики гипотериоза (дефицита гормонов щитовидной железы).
При однократных диагностических лучевых исследований данный препарат принимать нецелесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте, безопасной лучевой нагрузкой для человека в год является - до 50 мЗв, поэтому переживать не стоит, никакие препараты не нужны
Такая дозировка получилась потому что исследование было выполнено с бОльшим количеством срезов (с маленьким шагом, более подробное, более качественное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо за ответ.Я специально выбрала томограф с 128 срезом,думала как лучше, читала ,что чем больше срезов,тем меньше время и доза облучения меньше,а получилось наоборот.Очень корю себя.Нужно было делать просто цифровой рентген.Прошлым летом сын делал 5 КТ орбиты глаза( был перелом) + сейчас опять КТ.Очень высокие риски?

Это в пределах безопасных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Азамат Аскерович, йодомарин может нужно принять на всякий случай,или ещё что- нибудь.Больше нельзя делать КТ в этом году,вдруг врач опять скажет ?

Йодомарин принимать можно, на счет можно ли делать еще КТ, до суммарной дозировки в 50 мЗв можно делать (в год) больше не рекомендуется, только по «веским» показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А в какой дозировки принимать йодомарин? И нужно( можно) ли его принимать есле сын начал пить витамины Центрум имуно.

Йодомарин 100 мкг 1 таблетка х 2 раза в сутки, можно с Центрум, так как там нет в составе йода

Принятый ответ

Здравстсвуйте

Доза в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, ,а мог как- то лаборант повлиять на исследование?Может режим не такой включил,или аппарат вовсе не исправлен был? Просто смотрела в интернете,ни у кого нет такой большой ДОЗЫ облучения (11,9 мЗв)за одно исследование ОТ КТ ЛЁГКИХ. Почему у нас так получилось, ведь сын стандартный рост 187,вес 85 ,19 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович,

Нет лаборант не мог.Это автоматически

Доза не превышает 50 мзВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасной лучевой нагрузкой считается единовременное облучение превышающее 200 мЗв.
В Вашем случае ничего опасного нет, никаких дополнительных мер принимать необходимости нет.
Если просто хотите оздоровиться и снизить риски онкозаболеваний - избегайте курения(пассивного или активного) добавьте в рацион продукты с большим количеством антиоксидантов(зелень, такие как шпинат, мангольд)

Желаю здоровья и благополучия.

? Добрый вечер

? Доза не превышает 50 мЗв

? В рамках профилактики можно йодомарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте,а сколько дней принимать нужно йодомарин?

2 недели