Консультация невролога /

Шаткость, головокружение, шейный остеохондроз — вопрос №2035828

Здравствуйте, беспокоят следующие симптомы в положении стоя: шатает, нет возможности стоять ровно более 5 мин., как будто уносит в сторону или нужно хотя бы переминать с ноги на ногу.
При этом есть легкое головокружение, голова как будто очень легкая, "ватная".
Я сама очень боюсь этих состояний. Но дома есть возможность присесть, если что-то не так, общественные места же это самая настоящая пытка. Последнее время избегаю ходить в магазин, т.к. не могу стоять в очереди более 2х человек, шаткость, головокружение и ощущение возможного обморока.
Если сильно себя накручиваю, то случаются панические атаки с вегетативными симптомами: ледяные руки и ноги, дрожь, ощущение жара в груди, опять же, страх упасть в обморок в общественном месте.

У меня тревожное расстройство, принимаю антидепрессант Элиция. Но именно это состояние, как я считаю, возникает не только из-за тревоги, т.к. у меня еще ноет шея, сильный дискомфорт при повороте головы в одну сторону.
Есть ощущение спазма в районе спины, между лопатками тоже тянет при поворте.

Как я считаю, тревожность и остеохондроз связаны между собой, и одно влечет за собой другое: я нервничаю, у меня спазмируются мышцы, кислород недостаточно поступает в мозг, ощущение тревоги, запускается паническая атака, ..., мышцы спазмируются.

Как вы считаете, может ли мое состояние быть связано с остеохондрозом? Если да, чем лечить, как я могу себе помочь?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте, Наталья. У вас тревожное расстройство с агорафобией и Цервикалгия, миофасциальный синдром, то есть болят мышцы шеи. Остеохондроз тут не при чем, а вот мышцы могут дополнительно напрягаться при тревожном расстройстве, усиливая мышечную боль в шейной области. Сочетание тревожного и болевого мышечного синдрома очень частое явление. Необходимо лечить и тревогу (элицея - хороший выбор препарата, особенно при агорофобии), и лечить миофасциальный синдром (рекомендую Мидокалм по 150 мг (1 табл) 1-2-3 раза в день в зависимости от мышечного напряжения, до 14 дней + витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит) + гель Вольтарен или Долгит на болевые зоны, ЛФК ежедневно для мышц шеи, курсы массажа, правильная подушка.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какая дозировка элицеи?
В идеале конечно добавить витамины группы В (тиамин, пиридоксин), мексидол.
Плюс массаж шейно-воротниковой зоны курсами и физиотерапию.
Так же самостоятельно выполняйте диафрагмальное дыхание и гимнастику по шишонину (в интернете методика полностью описана).
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Элицея 1/2 таб. в день
Клиент
Мексидол можно колоть внутримышечно? Или, возможно, в таблетках будет достаточно?
Клиент
С дыханием есть проблемы, т.к. сложно сделать полноценный, спокойный выдох.
В самом конце выдоха есть спазмированность, как будто воздух полностью не выходит
Психотерапевт
Элицею надо увеличивать до 1 таблетки.
Мексидол вначале инъекционно, далее таблетированно продолжить.
Самостоятельно делайте диафрагмальное дыхание
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и развитие тревожного синдрома
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор -Кузнецова именно с валиком купите лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Элицея в какой дозе принимаете ?Ферритин гемоглобин железо в норме ?
Принятый ответ
Клиент
С давлением есть небольшие проблемы, то есть, оно постоянно пониженное в районе 100/70
Клиент
Сирдалуд не принимала никогда, а Мидокалм с большой осторожностью только один раз в день на ночь, т.к. от него еще больше падает давление, чувствуется сильная слабость вплоть до обморочного состояния
Клиент
Элицея 1/2 таб. в день
Клиент
Насчет биохимии не знаю, очень давно не сдавала анализы крови
Невролог
Давно принимаете элицею ?
Невролог
Это 2,5 мг полтаблетки?
Клиент
Принимаю 1,5 года, последние полгода по 1/2 таб. в день
Клиент
1/2 таб. это 5 мг
Невролог
Необходимо увеличить дозу ещё на 2,5 мг лечащим врачом для достижения эффекта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваше состояние может быть связано с мышечным воздействием со стороны шейного отдела на позвоночные артерии.
Выполните узи сосудов шеи(бца).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.