Низкое давление по утрам, повышен д-димер

Здравствуйте! у мамы 61 год, утром давление низкое 90/60, 80/55, пульс при этом 94, потом наоборот может повыситься до 150. при низком давлении слабость, головокружение. 01.12.2020. с августа месяца беспокоят боли в ногах, сначала икроножных мышцах, а сейчас болят все ноги, бедра спереди и сзади, икры, болит поясница, преимущественно ночью, боли ноющие, тянущие. Из-за болей началась бессоница, тревожность, депрессия, начала принимать атаракс, состояние улучшилось, появился сон, но боли не проходят. сдавала анализы д-димер повышен 534, гематокрит 31,9 гемоглобин 11,3 эритроциты 3,74, креатинкиназа 392, ферритин 230. Делали узи вен и артерий нижних конечностей: признаки варикозной болезни, признаков тромбоза ПТБ не выявлено, но почему повышен д димер? это может говорить о тромбозе легочной артерии? а еще у нее давление лежа выше, чем сидя

Принятый ответ

Учитывая такие колебания пульса и низкого давления у Вашей мамы вероятна мерцательная аритмия, поэтому низкое давление и повышен Д -димер. Вы снимали экг? В любом случае с профилактической целью нужно начинать приём ксарелто 20 мг. д димер повышается при массе заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, кардиограмму снимали в конце октября перед поездкой в санаторий, около месяца назазад вызывали скорую, т к давление опять утром было предобморочное состояние и скачек давления, врачи скорой помощи снимали ЭКГ, сказали все в норме

ВАм нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начинайте приём Элеквис 2,5 мг 2 раза в день для снижения Д-димера.
Также нужно сделать экг
Для повышения Ад элеутерококк 2 т. 3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день! Давление в положении лежа напротив должно быть выше, чем в вертикальном положении. По данным представленного обследования, возможно некое воспаление (повышен ферритин и Д-димер). Безусловно, есть показания к антикоагулянтной терапии. Но надо искатьпричину воспаления и пониженного давления. Боли могут болеть и не от хронической внеозной недостаточноси, а от синдрома интоксикации, или по другой причине. Надо обращаться к очному врачу и пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, добрый! начиная с сентября делали УЗИ внутренних органов без особенностей, ФГСД гастрит, Электронейромиография полинейропатия

Значит боли связаны с нейропатией. А причина нейропатии известна? Сахарный диабет исключен? УЗИ сердца проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, 01.12 глюкоза 6,0 в норме, гликированный Hb 5,4 в норме, УЗИ сердца делали крайний раз в марте 2019, тогда и было первый раз резкое повышение давления, на узи ничего критичного не нашли, также делали суточный холтер ЭКГ и АД в марте 2019, по суточному хотлеру АД диангоз гипертония не поставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, следует повторить узи сердца?

Если проблемы с таким колебание АД появились после проведенного УЗИ,то конечно повторить. Кроме того, определить уровень гомонов щитовидной железы, и найти причину анемии (гинеколог, ФГДС, ферритин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, 04.12 сдавала гормоны щитовидной железы Т4 10,76 норма, ТТГ 2,781 норма, у гинеколога была в конце октября, узи малого таза не делала, к гинекологу обращалась в поликлинику, врач провела осмотр, взяла мазок на анализ, при осмотре сказала, что все хорошо, ферритинин сдавала 01.12 повышен 230

Повышенный ферритин при условном железодефиците и анемии - признак воспаления, природу которого требуется установить и пролечить. А СРБ какой уровень? Рентгенографию или КТ грудной клетки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, 1,1

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, нет не делала

1,1 норма. Значит нет воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, еще повышена креатинкиназа общая 392, креатинкиназа МВ 2,2 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, рекомендуете сделать КТ грудной клетки? есть подозрение, что тромб может быть в легочной артерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, невролог, которая назначала обследование по поводу нейропатии сказала, что это идиопатическая и причина ее неизвестна

Кретинкиназа показывает, что в организме происходит процесс, связанный с мышцами. то есть, есть то, что разрушает клетки мышц ( в том числе мышечные судороги). Это очень емкий показатель, и заболеваний, приводящих к ее повышению, многое множество. Сделайте УЗИ сердца, КТ грудной клетки и ревмопробы. И с результатом к лечащему врачу, чтобы проводил дальнейший диагностический поиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, огромное спасибо!

Пусть выздоравливает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, здравствуйте! Извините за беспокойство, сделали узи сердца, в целом с прошлого года ничего не изменилось, ничего серьёзного не нашли, но у нас другая проблема, вчера пришли анализы на антитела к коронавирус Ig M 1,5, Ig G >15 Что значят эти результаты? У неё были признаки простуды с 08.11, но мы не придали этому серьезное значение и не пили противовирусные, лечила горло полоскала и в нос капала протаргол, получается она до сих пор болеет? У неё уже осложнения? Нужна ли ей госпитализация? Получения высокий д димер, высокий ферретинин и высокий КФК это из-за короновируса?

Добрый день!
Это уже не проблема.
Ваша мама уже переболела короновирусной инфекцией в легкой малосимптомной форме. В этом анализе уже сформированы антитела (иммунитет), которые будут защищать маму от повторного заражения до полугода.
И конечно, повышение Д-димера и Ферритина и связаны с этим.Маме надо начать приём антикоагулянтов (Эликвикс 2,5 мг*2р или Ривароксабан 10 мг*1р) на месяц, и затем повторить уровень Д-димера. Он должен нормализоваться. Возможно, усугубление нейропатических болей связана тоже с перенесённой инфекцией, потому что ковид день осложнения на нервную систему. А креатинкиназа связана с нейропатией. Можно провести курс Мильгаммы, Нейромидина и Тиоктацида. Вобщем-то, большая часть загадки разгадана. Но, то что планировали, надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, огромное спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть ортостатическая гипотензия. Нужен осмотр кардиолога для проведения проб

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, и сдать кровь на ревмопробы : мочевая кислота, ревматоидный фактор, антитела к ДНК, антинуклеарный фактор, срб ультрачувствительным методом и обратиться на приём к ревматологу для исклчлению такой патологии, как ревматичесася полимиалгия (часто встречается у женщин после 50 лет)