Консультация невролога /

Как колоть амелотекс и эффект от фармакопкнктуры — вопрос №1405441

Здравствуйте! Случилось обострение шейного и грудного остеохондроза - головная боль 2 недели подряд, боли и скованность в шее и плечевом поясе. Сходила на очный приём невролога. Было назначено: 3 фармакопкнктуры с дексаметазоном местно на рефлекторные точки + 3 укола амелотекса + электрофорез с эуфиллином + комбилипен.
У меня есть хронические заболевания жкт, поэтому конечно прикрываюсь разо 20 мг + допиваю курс необутина + гевискон на ночь.
Вопрос такой : после фармакопкнктуры ощущение опьянения - мышечная слабость, туман в голове, рассеянное внимание, сухость во рту(очень похоже на эффект от центральных миорелаксантов). Но в целом три процедуры вытерпела, хотя работоспособ поубавилась в эти дни. Я спросила про дозировку дексаметазона - врач ответила 2 единицы (не милилитра, а единицы). Сказала, что это микроскопические дозы. Скажите,это действительно так? Не будет ли гормон иметь системного действия при такой дозе и методе введения?
И второй вопрос. Амелотекс мне предложили каждый день три дня, или через день. После порекомендовали все же через день, чтоб желудок меньше напрягать. Дозировка 15 мг. Скажите при курсе "через день* эффект лечения сохранится? Или лучше каждый день без перерывов? В целом лечение начинает действовать, боли стало гораздо меньше. Думаю, если бы не состояние опьянения, было бы вообще чудесно.

Возраст: 33

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , если дексаметазон в дозе 2 мг - это действительно мизерная доза и бояться тут нечего. Что касается Амелотекса , лучше через день с учетом наличия хронических заболеваний ЖКТ . Эффект будет такой же , что и при ежедневном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо, буду колоть через день! Для меня самое главное, что эффект от этого не пострадает.
Скажите, а может после фармакопкнктуры быть вот такое странное состояние? Больше мне связать это не с чем) буквально через пару минут после сеанса возникает слабость, мутная голова, ощущение седации. Это не опасно?

Клиент
Алана, и ещё вопрос, такая доза гормона не повлияет и на риски жкт при одновременном курсе с мелоксикамом? Просто знаю, что это гремучая смесь для органов жкт - гормон+НПВС.
Невролог, Терапевт
Такие дозировки никак не будут влиять на ЖКТ , не бойтесь . Такое состояние возникает в связи с тем , что уколы вводят в рефлекторные точки . Вашему здоровью и жизни не угрожает ничего . Тем более уже есть положительная динамика . Продолжайте лечение
Клиент
Алана, спасибо большое! Единственное, с первого дня лечения и не смотря на седацию, ночью долго не могу уснуть и часто просыпаюсь ночью (до лечения, хоть и болело всё, засыпала быстро и нормально). Это пройдёт с окончанием лечения?
Невролог, Терапевт
Должно пройти . Пропейте параллельно Магне В6 по 1 т 3 раза в день -2 недели
Клиент
Алана, да, я сейчас заканчиваю курс афобазола и следом начинаю цитрат магния + в6 (после комбилипена, чтоб не было передозировки). Кстати, учитывая небольшой вес 44 кг невролог прописала по 1 таб в день на месяц, как думаете, этого достаточно?
Невролог, Терапевт
А рост какой ?
Клиент
Алана, рост 166, вес 44-45 кг
Невролог, Терапевт
Конечно, тогда 1 таблетки будет достаточно
Клиент
Алана, спасибо!
Клиент
Алана, ещё вопросик - помимо седации есть небрльшая головная боль, но не как боль в прямом смысле, а будто голова "горячая". Отличается от той боли, с которой я изначально пришла лечиться. И эта боль проходит к вечеру после процедуры. Тоже из-за рефлекторных точек может возникать?
Невролог, Терапевт
Да , может . Все это пройдет , не волнуйтесь
Клиент
Алана, можно ещё вопрос: есть ли смысл по приезду из отпуска проеапатт курс Церетона? У меня по мрт стоит ещё дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. Невролог предложила как вариант поддерживающей терапии. Но не знаю начнёт доказательной эффективности этого препарата.
Невролог, Терапевт
Неплохой препарат . На практике имеет эффект
Клиент
Алана, завтра уезжаю за город на неделю в отпуск. Боли в шее и голове стали меньше, но шея ещё скована и побаливает ощутимо. Скажите, можно ли на время отдыха применять нанопласт, будет ли от него эффект? И если болит и шея, и грудной отдел, куда лучше клеить? Прямо на шею можно, не опасно для щитовидки (по последнему УЗИ от января 2023 всё чисто с ней)
Невролог, Терапевт
Можете клеить на шею . Эффект будет . Для щитовидки не опасно
Невролог
Здравствуйте. 2 единицы подразумевает доктор 2 мг, это небольшая дозировка действительно, системного воздействия не будет, так как дома маленькая и короткий курс. Амелотекс можно через день, эффект будет равным, что и каждый день, при этом мы немного разгрузим желудок.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, большое спасибо! Скажите, при фармакопкнктуре в рефлекторные точки (шея, основание черепа и тд) действительно может быть такой странный эффект седации? Похожий на действие миорелаксантов? Весь день ощущаю мутную голову, только вечером начинаю "трезветь";)
Невролог
Да, нередко такое состояние после процедуры. Состояние нормализуется
Клиент
Маргарита, у меня ещё стмптомчик появился - сегодня весь день "голодные" Боли в животе, даже после еды. Неужели 2 укола амелотекса могли нарушить работу желудка? Я прикрываюсь разо, пью необутин и гевискон на ночь. По фгдс последннй не было ни язв, но эрозий, ни воспаления. Только недостаточночть кардии... Изжоги нет, спазмов тоже. Только ощущение, что сосёт желудок (как когда сильно голодный)
Невролог
Не исключено, или же совпадение. Можно заменить на аркоксиа 90 мг, она менее влияет на желудок, принимать 5 дней, так же под прикрытием , или же заменить разо на нольпазу
Клиент
Маргарита, спасибо! Мне невролог тоже сказала, что в дальнейшем при болях принимать коксибы под прикрытием ИПП. Но сейчас рекомендовала курс из трёх уколов мелоксикама, в частности ещё и потому, что у меня был запланирован отпуск и хотелось побыстрее снять обострение остеохондроза, а по её словам, инъекционные формы действуют быстрее и сильнее... Третий укол у меня послезавтра. Тогда смотреть по состоянию - если это не совпадение и симптомы ЖКТ усилятся, то не ставить этот третий укол? Тут замкнутый круг какой-то: не лечить обострение хондроза невозможно - качество жизни на нуле; а лечить - значит испытывать желудок на прочность.
Клиент
Маргарита, можно ещё вопрос: есть ли смысл по приезду из отпуска проеапатт курс Церетона? У меня по мрт стоит ещё дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. Невролог предложила как вариант поддерживающей терапии. Но не знаю начнёт доказательной эффективности этого препарата.
Невролог
Если симптомы по жкт усилятся, то не нужно. На самом деле особо нет разницы, таблетка или укол, а аркоксиа очень эффективный из всех нпвс, поэтому если что, принимайте её, в дозировке 90мг раз в сутки.
Если нет нарушения когнитивных функций, в особенности памяти, то нет необходимости.
Клиент
Маргарита, завтра уезжаю за город на неделю в отпуск. Боли в шее и голове стали меньше, но шея ещё скована и побаливает ощутимо. Скажите, можно ли на время отдыха применять нанопласт, будет ли от него эффект? И если болит и шея, и грудной отдел, куда лучше клеить? Прямо на шею можно, не опасно для щитовидки (по последнему УЗИ от января 2023 всё чисто с ней)
Клиент
Маргарита, ещё аркоксию в наличии не нашла. Невролог сказал можно и целекоксиб 200 мг ситуативно при болях (пока буду в отъезде). Скажите, он также будет эффективен и относительно безопасен для ЖКТ?
Невролог
Аркоксиа лучше, но если нет её, то можно целекоксиб. Нанопласт вау эффект не даст, но немного легче становится. Клеить в область боли. Делайте очень лёгкий самомассаж с мазями НПВС, например капсикам, диклофенак, индометацин, долобене.
Клиент
Маргарита, спасибо за совет! Нанопласт можно прямо на область шеи с задней стороны, верно? У меня основная боль в шее, ближе к основанию черепа.
И скажите, мази НПВС не страшны для желудка?
Невролог
Да, все верно. Не страшны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка дексаметазона была небольшой-нежелательного эффекта быть не должно.
Амелотекс можно принимать через день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Фармакрпунктура с дексаметазоном окончена, и сегодня был последний укол амелотекса. В целом, стало легче, но симптомы езе не до конца прошли - иногда возникает головная боль (но гораздо и слабее, чем была), есть скованность в шее ,затылке и плечах. Вопрос в том, что сегодня вечером я уезжаю в отпуск. Скажите, что мне необходимо взять с собой, чтобы избежать нового обострения и по-максимуму дол ечиться?
Взяла целекоксиб в таблетках 200 мг при сильной головноц боли, пластыри нанопласт планирую клеить на область шеи, продолжаю Комбилипен. Что-то ещё можете порекомендовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Приобретите еще мидокалм или сирдалуд,пенталгин.