Консультация нейрохирурга /

Мрт расшифровка — вопрос №2036450

По результату Мрт Обнаружена киста… раньше не делала мрт и незнала о ней, очень переживаю, что нужно с этим делать???? Какие последствия ???? Мне очень тревожно и непонятно как быть. Заранее спасибо

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для переживаний нет. Киста кармана Ратке это врожденное доброкачественное образование, закладывается еще на этапе внутриутробного развития; симптоматики никакой не дает и лечения не требует. Вы не первый год с ней, а точнее с рождения, поэтому не волнуйтесь, ничего опасного
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, добрый вечер, а вообще по мрт по заключению должны быть опасения?
Невролог, Детский невролог
У вас по МРТ все хорошо; а данная киста ваша врожденная особенность строения, это не патология .
Невролог
Здравствуйте. Киста эта врожденная, она симптомов не дает. К ней Вы адаптированы с рождения. Что Вас беспокоит ? По какому поводу выполняли мрт ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Гипертония после родов, и сильные головные боли, поэтому доктор направил на проверку, гипертония ушла, а вот главные боли на погоду ( на смену погоды) остаются периодически.
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро, характер боли височный часто, спереди и затылочная, болит иногда виски так, что я не могу до них дотронуться больно, если не трогаю то боли нет, и это на фоне отсутствия гипертензии, иногда конечно и со скачком давления ну тут понятно почему болит голова, принимаю цитромон П, пенталгин, кетанов, боль снимается, не всегда сразу но проходит, что качается иногда пью в середине головной боли… если пульсация в висках сильная пью сразу таблетки… когда ложусь становится легче.
Клиент
Лилия Альбертовна, тошноты при головной боли нет, светобоязнь отсутствует, при кашле неприятно если оч сильная.
Невролог
То есть вас не раздражают громкие звуки ? Яркий свет. ? Вам хочется полежать или двигаться во время головной боли ? Скол ко дней в месяц принимаете таблетки от головной боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет меня не раздражают громкие звуки и яркий свет, ну бывает боли 5 дней сразу боль дней подрят пью все 5 дней потом болей нет.
Невролог
То есть болит только , когда дотронетесь ? А боль какая ? Давящая , жгучая , простреливающая ? Или только пульсирующая ? Надувается ли височная артрерия во время пульсации ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, как будто вздут висок и чуть притрагиваешься нажимаешь болит- не нажимаешь не болит, но чаще височная стреляющая боль.
Невролог
Сдайте общий анализ крови. Срб. Со зрением все в порядке ?
Невролог
Здравствуйте! Острого состояния нет по заключению мрт. Мр-находка кисты , вероятнее врожденного характера, клинической картины не дает. Жалобы у вас какие?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, головная боль частая… например 5 дней подрят… височная боль стреляющая
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации.
С изменениями на МРТ головная боль не связана
Нейрохирург
Добрый день! Киста врожденная, размеры её небольшие. Оперировать не нужно, переживать по этому поводу также не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, успокоили этот вопрос тоже очень был приоритетным и волновал…