Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2036738

Здравствуйте!
Ребёнку 8 недель. Примерно месяц беспокоит частый жидковатый, иногда пенистый кислый стул, урчание, вздутие и боли в животе. Также страдает кожа на попе, чем чаще стул, тем сильнее раздражение. Участковый педиатр сказал, что это колики, пейте эспумизан и терпите. Через время ещё добавила БиоГая по утрам, стало немного лучше, но проблема сохранялась.
Я решила самостоятельно сдать дочке копрограмму и анализ на углеводы. Анализы прикреплю.
На основе изученной мною информации делаю вывод, что у дочки ЛН, симптомы соответствую, углеводы повышены.
На сколько знаю полностью переходить на безлактозную смесь нежелательно, поэтому прошу уточнить, корректно ли будет поступить так?
1. Утром оставить БиоГая 5 капель до завершения коликов
2. Обычную смесь чередовать с безлактозной
3. В кормление обычной смесью добавлять лактазар
4. В кормление безлактозной смесью добавлять эспумизан

Второй день даю малышке лактозар через кормление, самочувствие значительно улучшилось. С БиоГая и Эспумизаном есть положительная динамика касаемо колик.

Возраст: 8

Хронические болезни: Открытое овальное окно 2,2 мм Ускорение потока на нисходящей аорте 240 см/с

Педиатр
Здравствуйте, Вы совершенно правильно все рассудили, хотя пока Ваши анализы не загрузились, но клинические проявления соответствуют транзиторной лактазной недостаточности.
Вы также правы, что не стоит полностью переходить на безлактозную смесь, так как нужно, чтобы потом постепенно начала вырабатывать я собственная лактаза.
Вы можете в целом остаться на вашей обычной смеси и добавлять в неё лактазар, таким образом кушать 2-4недели, а затем пробовать уменьшать приём лактазы, например, не добавлять лактазу в одно ночное кормление.
По поводу младенческих колик, их проявление уменьшится с течением времени, ближе к 3 месяцам. Поэтому стоит давать эспумизан только при сильном вздутии, а Биогаю пропить курсом 10-14 дней и завершить.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо за оперативный комментарий. Анализы прикрепила.

Педиатр
Увидела анализы кала, в копрограмме воспалительных изменений нет, Отмеченные изменения характерны для данного возраста. Углеводы повышены, как Вы и уточнили.
Педиатр
Клиент
Оксана Сергеевна, уточните, пожалуйста, как в будущем исключить не транзиторную, а вторичную ЛН? Надеюсь правильно сформулировала вопрос. Беспокоюсь, что данная проблема сохранится и в старшем возрасте.

Наблюдая за малышкой поняла, что у старшего сына проблемы с жкт из-за молочки и врачи много лет игнорируют симптомы. Подскажите, как проверить есть ли ЛН у ребёнка 12 лет? Такие же анализы могут прояснить картину.

У меня в позапрошлом году выявили аллергию на молоко, на диете всё время, кроме беременности. Детям же могла передасться эта проблема или схожая?
Педиатр
Золотым стандартом выявления лактазной недостаточности является водородный дыхательные тест, который обычно проводят гастроэнтерологи. Но это тестирование подходит для взрослых детей, для 12 лет подойдёт.
Что же касается малышей, то стоит наблюдать за состояние, так как все таки наиболее часто это состояние транзиторной, то есть по мере развития кишечника проходит самостоятельно. То есть при сильных симптомах мы начинаем приём лактазы, затем стараемся её постепенно убрать.
Для диагностики врожденной лактазной недостаточности применяется генетической тестирование, то есть выявление мутации генов.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.
Поэтому делаем вывод, что копрограмма без особенностей, патологии нет.

Повышение углеводов в кале, а так же клиника - указывают на ЛН, Вы все верно рассудили.

Можно не добавлять в кормление безлактозную смесь, а остаться на своей, только добавлять в кадре кормление фермент (колиф или лактозар, например).

Можно пропить бак-сет или био-гаю курсом до 10 дней, затем отменить.

Период коликов у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Не обязательно добавлять в каждое кормление или через кормление. Можно давать только на ночь или совсем не давать эспумизан, все зависит от степени вздутия у малыша.

Будьте здоровы!