Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест смесь — вопрос №518285

Ребенок недоношенный, 30 недель, родился с весом 1260гр, с рождения на искусственном вскармливании. После выписки с роддома кушали симилак неошур, переносился хорошо, только мучали запоры. Вес набирали хорошо. Потом начали переходить на базовую смесь и начались проблемы - симилак голд - обильные срыгивания, нутрилак премиум - сильные колики и высыпания на щеках, НАН оптипро подошла, но как мы ели по 90 мл 2 месяца назад, так объём кормления не увеличивается - кушает по 100мл, и часто надоедает, кушает без желания, выталкивает соску языком. Прибавка в весе всего 250гр. Стул через день самостоятельный. По рекомендации педиатра начали вводить прикорм кабачок и при вводе прикорма начались колики во время кормления, соответственно и объём кормления уменьшился. Начала давать по 1 капсуле лактазар в каждое кормление - колики уменьшились, но объём кормления так и не увеличился, с трудом скармливаю 60-90мл смеси. На данный момент вес ребенка (девочка) 5кг, возраст 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, из за чего это может быть? Нужно ли менять смесь и на какую? Может ли это быть аллергия на коровий белок и есть ли смысл поменять смесь на козью? И нужно ли обращаться к гастроэнтерологу и обследоваться более детально? Заранее спасибо большое

Педиатр
Ксения, здравствуйте. Скажите, при каком весе и в каком возрасте Вы перешли с неошур на другую смесь? При рождении какие-то либо диагнозы, кроме ЗВУР имели место?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Неошур мы закончили в 3 месяца, вес на тот момент 4600-4800гр точно не помню. Диагнозы: ишемически-гипоксическое поражение цнс средней тяжести, всд, неонатальная желтуха, анемия недоношенных. Звур нам не поставили

Педиатр
Видимо просто не вынесли в диагноз при выписке, когда идёт недоношенность и маленький вес при рождении, данный диагноз выставляется. Получается, что вес хорошо набирали только на неошур? Ваш вес на данный момент, учитывая срок гестации достаточный, но порции все равно маленькие. Наш фактический возраст сейчас составляет на 10 недель меньше, то есть где-то 2,5 месяца ориентировочно. Прикорм вводить ещё рано, потому что и ЖКТ не готов с учётом недоношенности, да и будем объём желудка заполнять лишний раз, а калорий больше не получим с этого.
Расскажите подробнее: сколько кормлений в день? Кормите по режиму или по требованию? Бывает, что дочка попросит кушать сама? Даёте воду между кормлениями?
Клиент
Елена, извините, пожалуйста, в 3 месяца вес 3600, в 4 месяца 4800. Кормлю по режиму каждые 3 часа, 7 раз в день. Просит редко, ночью не просыпается, бужу сама и кормлю. Воду практически не пьет, отказывается.
Педиатр
Если Вы перевели при весе в 3600, то рано, могли кушать данную смесь еще какое-то время, нет чётких критериев, что в 4кг нужно срочно уходить, смесь для недоношенных детей, поэтому могли ещё «нарастить» на ней килограммы, если вес в большем объёме рос. Воду сейчас не предлагайте вообще, смесь состоит из воды, поэтому допаивание не нужно, а даже если пьёт хоть чуть-чуть водички, то это уже заполняет нам желудок, учитывая, что аппетит плохой, это нам не на руку. АБКМ поставить я не могу, потому что проявлений не вижу никаких ( нет высыпаний, нет прожилок крови в стуле, нет постоянного беспокойства в животе). Я не думаю, что дело во вкусовых качествах смеси, что малышка мало ее кушает, просто малыш недоношенный, поэтому сложно набрать нужный объёмы. Мы всегда имеем в виду степень недоношенности, даже когда говори о физическом развитии, то ждём развития навыков на фактический возраст ( минус 10 недель). Но мы действительно можем попробовать переход не козью смесь кабрита или нэни, просто в виду их большей калорийности. ( 800 ккал данной смеси против 500 ккал нан)
Клиент
Елена, вы считаете прикорм нужно отменить? Просто прикорм назначила врач на специализированном приеме в кабинете ранней помощи, ездили по направлению в областную клинику, она рекомендовала срочно вводить прикорм, т. к недоношенному ребенку не хватает питательных веществ из смеси. Сама я конечно была очень удивлена, но беспокоит то что именно с введением прикормов начались колики при кормлении. Не может ли это быть признаком того что прикорм не усваивается?
Педиатр
К сожалению, доктор был не прав. Недоношенным деткам вполне хватает питательных веществ их смеси. Вообще, зачастую деткам недоношенным назначается прикорм именно на возраст фактический. Может назначаться на данный возраст, но у ребёнка должен быть чёткий пищевой интерес ( вы подносите ложку, а малыш радостно открывает ротик). Без пищевого интереса даже доношенным деткам вводить не рекомендуется прикорм в 6 месяцев, потому что это говорит о неготовности малыша. Вы сами заметили, что у малыша после начала прикорма начались сильные колики, это не говорит о неусваемости, это говорит о том, что ЖКТ развит сейчас на 2,5-3 месяца, и просто не готов к такой пище. Я за то, чтобы прикорм отменять, потому что питательности овощи никакой не несут, только вытесняют смесь, плюс дают колики. Какая польза? Никакой.
Педиатр
Ксения, добрый день, в вашем случае, ребенку прикорм не нужен, согласна с мнением предыдущего доктора.
Прикорм убирайте, попробовали и убрали, от кабачка точно ребенок вес набирать больше не станет, да и ребенок в силу своего долженствующего биологического возраста к нему не готов.
Кратность кормления и объём может остаться прежний, но смесь желательно поменять на более калорийную.
Есть такая смесь, предназначенная с нуля и до достижения веса 9 кг., в качестве питания, она жидкая, по 125 мл, калорийность идет в 2 раза больше, чем в обычных смесях.
Нутриция инфантрини. Возможно использование в каждое кормление, переход как и положено постепенный.
Смесь предназначена для вскармливания детей, не усваивающих свой полный объём и не достаточно набирающих вес в том числе.