УЗИ доплер позвоночных артерий

Здравствуйте! Ребенку один месяц прошли узи доплер сосудов по заключению повышена ир позвочных артерий эхо признаки нормоперфузии шейного отдела спинного мозга , насколько критичны результаты узи, есть какая то опасность ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для ребёнка 1го месяца, это вариант нормы, ничего опасного в этом нет, ориентируемся на НСГ, проводили УЗИ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, да, на этом же листе результат нсг посмотрите пожалуйста

Да, сразу посмотрела на УЗИ.
Всё в порядке, переживать не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, а почему ир повышается ?

Он может быть повышен на фоне влияния мышц на сосуды или связано с тем, что ретенок двигался во время исследования.
Эти изменения мы не лечим, на ребёнка они никак не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, а вазоспазм это другое ? И какие нормальные значения давления в сосудах на дгпа должны быть ?

У малыша немного разные по диаметру сосуды- позвоночные артерии, что является вариантом анатомического строения сосудов, там где сосуд уже скорость движения кровотока больше, поэтому индекс резистентности и повышен, это одна из причин повышения, это не вазоспазм.
Это норма, лечить это не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки небольшого сосудистого спазма, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Ничего страшного нет-детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, то есть в дальнейшем нужно следить за этим? А на что это влияет ?

Через 2 месяца повторить НСГ.
Необходим очный осмотр неврологом для принятия решения о целесообразности назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, а какое лечение могут назначить ? Таблетки , массаж ? Эти изменения говорят о сильной гипоксии ?

Нет,серьёзных проявлений гипоксии нет
Могут назначить массаж и препараты для улучшения мозгового кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна,спасибо большое! Успокоили ! По нсг все нормально?результаты на одном листе

Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, мы хотели в ближайшее время вызвать специалиста по плаванию , как вы считаете это пойдет на пользу ?

Да,конечно. Это очень полезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, а вазоспазм это другое ? И какие нормальные значения давления в сосудах на дгпа должны быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте это вполне допустимо, не переживайте, анатомическая особенность, есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, нет жалоб нет! Хотелось бы знать какие могут быть проблемы из за повышения давления

Никаких последствий быть не должно, можно сделать контроль, но это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, а вазоспазм это другое ? И какие нормальные значения давления в сосудах на дгпа должны быть ?

Да, вазоспазм это другое, причина повышения давления в вашем случае анатомически разные просветы(но это является нормой) из за этого можно увеличиваться или снижаться скорость.